Как увеличить лактацию у кормящей женщины

Материнское молоко – самая незаменимая защита для малыша, особенно в первый год его жизни. По статистике наблюдается тенденция к проблеме по отсутствию молока у кормящих женщин. Чаще всего это происходит уже на 2 – 3 месяцы после родов. По мнению специалистов, проблемы могут быть самые различные. Кроме того, встречается и вина самой женщины. На первом месте в отказе от грудного вскармливания становится нежелание портить форму груди. На втором появление зависимости от кормления грудью.

Существует немало способов увеличить лактацию. Но стоит отметить и то, что женщина должна понять, насколько ей нужно увеличить количество молока. Чрезмерное количество молока в молочных железах приводит к вероятности появления застоя. Подобные застойные явления вызывают лактостазу. Назовем это первой стадией мастита.

На этом этапе самое важное, это понять: хватает ли молока ребенку? Стоить ли увеличивать лактацию?

Если вы не допаиваете вашего малыша, об этом сообщит его стул и моча. Моча в таких случаях светлая и не имеет неприятного запаха, ребенок мочится порядка 10 раз за сутки. Стул кашицеобразный и имеет светло – коричневый цвет. Прослеживая это, мы приходим к выводу, что ребенку хватает питания. И вопрос о повышении лактации отпадает сам.

Кроме того, важным показателем насыщения ребенка грудным молоком является и прибавка в весе. Естественно, если она входит в возрастные рамки, то не стоит беспокоиться.

Проблема с грудным вскармливанием.

Как увеличить лактацию у кормящей женщины? Идеальным питьем для того, чтобы повысить лактацию женщины, может быть зеленый чай с молоком.

Для кормящей матери очень важно не унывать и следить за своим психологическим состоянием. Чем больше позитивных впечатлений вы получите, тем лучше. Если вы невольно попали в стрессовую ситуацию, не запускайте свое состояние и старайтесь не принимать все близко к сердцу. В тяжелых случаях желательно посетить психолога или как-то проговорить свою проблему. Старайтесь все текущие трудности воспринимать как временные, но необходимые неудобства и смотреть на все происходящее в позитивном ключе.

Существуют гормоны, отвечающие за выработку молока у кормящей женщины. Это окситоцин и пролактин. Особенностью пролактина является то, что он предпочитает вырабатываться ночью. И все ваши ночные кормления служат дополнительным стимулом для выработки этого важного гормона. Вообще выработка гормонов активизируется в процессе кормления.

Попробуем выделить основные моменты, на которые необходимо обратить внимание:

  • Ребенок должен получать свою пищу в полном объеме тогда, когда имеет в этом потребность. Не отказывайте ему, ведь количество ваших кормлений и непосредственных контактов с ребенком сильно влияет на выработку нужных гормонов.
  • Не забывайте о питье. Вода, молоко, чай – все, что угодно, но жидкость объемом 1,5-2 литра в сутки должна поступать в ваш организм. Не гнушайтесь специальными лактогенными чаями, травяными сборами.
  • Избегайте волнующих ситуаций и стрессов. Старайтесь больше отдыхать.
  • Положение при кормлении должно быть удобным.

В деле выработки молока отлично помогает массаж груди и теплый душ.

Массаж следует проводить с использованием детского крема. Круговыми движениями помассируйте грудь, чуть надавливая на нее. Оптимальное время для массажа 5-7 минут.

Самое главное, не забывайте – столкнувшись с лактационным кризом, не опускайте рук и не переходите раньше времени на смесь. Старайтесь, и он пройдет спустя некоторое время самостоятельно.

Если женщины после родов по каким-либо причинам сильно нервничают или переживают, у них может пропасть грудное молоко и тогда не будет чем кормить малыша, он останется голодным. А ведь этого никто не желает. Вот позвольте представить вам несколько способ, которые помогут вам избежать этих неприятных ситуаций.

Семь способов увеличить лактацию кормящей женщины:

  1. За десять – пятнадцать минут до начала кормления вы можете выпить чашку теплого чая с теплым молоком, стакан свежего сока или чистой минеральной воды. После того, как вы приняли жидкость, сделайте массаж ваших молочных желез предложенным выше способом, поглаживая их массажными круговыми движения.
  2. Бывает такое, что молоко в груди не прибывает. Полезно в таких случаях принять горячий душ. Когда вы будете его принимать, не забудьте направить кран душевой на ваши молочные железы, это очень полезно. Пять – десять минут такого массажа будет вполне достаточно. Вы уже в душе почувствуете, как начинается прилив молока.
  3. Для того, что б у вас регулярно вырабатывалось молоко, вам нужно хорошо, вкусно и полезно питаться. Кушайте что хотите. Продукты должны быть экологически чистыми и полезными для вашего здоровья. Тогда они будут приносить пользу. Полноценный рацион должен обязательно включать молоко и молочные продукты: кефир, сыр, сметану, творог (причем, чем больше жирность будет у творога, тем лучше).
  4. Также для кормящей матери очень важно полноценно спать. Сон должен составлять не менее восьми часов и должен быть крепким и здоровым. Когда спит кормящая мама, некто не должен ее беспокоить и нарушать ее сон.
  5. Бывает кризис у кормящей мамы. Покупайте в ближайших магазинах или аптеках специальные чаи на травяной основе. Есть чаи из мяты, из мелиссы, из тмина. Они восстанавливают организм. Также такие чаи помогают успокаиваться и поддерживать организм кормящей женщины в период вскармливания. Тогда женщины очень чувствительны и склонны часто подвергаться сильным психическим стрессам. Любая мелочь может их огорчить.
  6. Сегодня подавляющее большинство педиатров склоняются к кормлению по требованию, в этом конечно есть свои плюсы, но есть и минусы. Женщина должна сцеживать молоко, в процессе кормления по требованию оно просто не успевает накапливаться в нужном объеме. Самый проверенный способ, это кормление грудью по режиму. Тогда будет все хорошо.
  7. Тщательно сцеживайте грудь после каждого кормления. Запомните, следующая порция вырабатываемого молока в определенный период будет меньше ровно на столько, на сколько молока осталось в груди от предыдущего кормления.