Асимметрия молочных желез

Практически любой человек ассиметричен. Причем 80% женщин страдают от такого явления, как выраженная асимметрия молочных желез. В некоторых случаях данная патология почти не заметна, иногда она ярко выражена. Под слоем одежды любая асимметрия становится незаметной. Если у женщины есть подобная проблема, она старается всеми способами скрыть свой недостаток, полагая, что избавиться от него невозможно. Однако это не так.

Причины возникновения асимметрии груди

Существует множество различных первопричин, по которым у женщины возникает асимметрия груди. Нередко данная проблема вызывается наличием в области груди жировой ткани различной толщины и структуры. Однако случается, когда неестественно крупная железа таит в себе опухоль. Вот почему не стоит относиться к такому явлению, как асимметрия груди легкомысленно. При первых же признаках нужно немедленно обратиться к мамологу или хирургу. Они смогут быстро и точно поставить диагноз и назначить при необходимости эффективное лечение.

Асимметрией молочных желез чаще всего страдают женщины после беременности и длительного грудного вскармливания. Это вызывается тем, что ребенок иногда высасывает молоко лишь из одной груди. Или причина в том, что иногда женщина путает грудь, несколько раз давая малышу одну и ту же половину. Со временем одна молочная железа увеличивается в размерах, так как в ней образуется больше молока для кормления малыша. Если этот факт тревожит маму, то необходимо дождаться окончания лактации. Затем либо грудь вернется в изначальное положение, став опять симметричной, либо необходимо будет прибегнуть к помощи врача. Лишь квалифицированный специалист сможет определить метод исправления асимметрии.

Врожденная патология

Бывает, что асимметрия груди врожденная и сильно выраженная. У некоторых женщин одна грудь отличается от другой на целых 2-3 размера. Это уже явная патология. Чтобы исправить ее, нужно обратиться к пластическому хирургу. Будет проведена операция по медицинским показаниям. Затем можно будет обратиться в кабинет косметолога за назначением ряда восстанавливающих процедур по окончании операции. Обычно это курс массажа или специальная процедура – шлифовка кожи в тех местах, где будут швы.

В современной медицине есть масса способов исправления асимметрии груди. Помимо пластической операции существуют также безоперационные способы борьбы с данной проблемой. Однако использовать их можно только в том случае, если асимметрия выражена не достаточно сильно. Для этого врачи рекомендуют носить корректирующее белье, заниматься специальной гимнастикой и делать массаж для груди. В этом случае также возможно применение вакуумного корректора для груди. Главное, прежде чем использовать любой из методов – проконсультируйтесь с врачом. И помните: с асимметрией молочных желез можно бороться, это вполне устранимая проблема.