Заболевания молочных железКаждая женщина должна думать о своем здоровье. Существует очень много женских заболеваний. Очень часто врачи сталкиваются с заболеваниями молочных желез. Некоторые из них не несут никакой угрозы для здоровья, но есть и такие, которые очень опасны. Поэтому, чтобы уберечь себя от них, необходимо знать об этих заболеваниях как можно больше.


По статистике, каждая вторая женщина сталкивалась хоть раз с болезненными ощущениями в груди, уплотнениями и даже выделениями из сосков, которые не связаны с грудным вскармливанием или менструальным циклом. Причем многие даже не придают этим симптомам особого значения, но все эти симптомы указывают на то, что у женщины есть какое-то заболевание молочных желез, которое без лечения может прогрессировать и приобрести хроническую форму.

Необходимо не забывать о том, что на состояние молочных желез влияют различные факторы: состояние здоровья женщины, состояние гормональной системы, фазы менструального цикла, эмоциональное состояние, питание и тому подобное.

Мастопатия

Это заболевание занимает первое место среди всех заболеваний молочных желез. Оно настолько часто встречается, что женщины не придают ему особого значения, полагая, что мастопатия не нанесет серьезного вреда здоровью. Так ли это?

На самом деле это заболевание опасно. Врачи–маммологии настойчиво рекомендуют лечить мастопатию сразу же после того, как ставится этот диагноз. Все дело в том, что мастопатия может перейти в доброкачественную опухоль. А доброкачественная опухоль со временем может стать злокачественной. Проведенные исследования показали, что женщины, которые страдают от мастопатии в хронической форме, в пять раз больше подвержены риску развития рака молочной железы. К сожалению, в России большая часть женских смертей случается именно из-за онкологических заболеваний.

При обследовании больной женщины, очень часто врачи могут обнаружить только диффузные уплотнения или опухолевые узлы молочной железы. Такие опухоли могут быть разного размера, в зависимости от прогрессирования болезни. Сама пациентка может даже и не подозревать о том, что у нее мастопатия. Уплотнения в молочных железах не беспокоят. Иногда они могут давать о себе знать болезненными ощущениями, которые возникают за несколько дней до менструации. Если болезнь слишком запущена, то болезненные ощущения могут сохраняться на протяжении всего менструального цикла.

Уплотнения в молочных железах могут быть как мягкими, так и плотными. Все зависит от степени выраженности заболевания. Болевые ощущения могут появляться только в молочных железах, а могут и отдавать в подмышечные впадины и даже в спину. Иногда женщина такие болевые ощущения ошибочно принимает за мышечную боль или остеохондроз. Кроме болевых ощущений и уплотнений, при мастопатии могут появляться выделения из сосков.

Разновидности доброкачественных опухолей молочных желез

Опухоли молочных желез встречаются в медицине очень часто. Под опухолью врачи понимают любое патологическое разрастание железистой ткани. Все опухоли делятся на доброкачественные и злокачественные. Доброкачественные не представляют угрозы для жизни. По мере разрастания опухоль просто раздвигает соседние ткани, не нанося им вреда. Такие опухоли не выходят за рамки молочной железы и уж тем более не распространяются на другие внутренние органы. Они могут иметь различную плотность и размер. Удаления таких опухолей проходят без осложнений.

Киста

Киста – это новообразование, которое заполнено жидкостью. Такая опухоль всегда имеет округлую форму и четко обозначенные границы. На ощупь опухоль эластичная, подвижная и мягкая.

Фиброаденома

Фиброаденома может образовываться как из соединительной ткани, так и из железистого эпителия. При прощупывании опухоль подвижна и напоминает плотный шарик, но при этом она абсолютно безболезненная.

Внутрипротоковая папиллома

Такой вид опухоли встречается редко. Развивается опухоль в тех случаях, когда эпителий разрастается в расширенных крупных протоках. Это заболевание нередко приводит к выделениям из сосков кровянистого или серого содержимого.

Мастит

Многие кормящие женщины сталкиваются с маститом. Мастит – это воспалительный процесс в молочных железах, при котором появляются трещины на сосках и выделения. Мастит может возникнуть из-за застоя молока, из-за переохлаждения или же из-за проникновения патогенных бактерий в молочные железы.

Злокачественные опухоли молочных желез

Злокачественные опухоли очень опасны не только для здоровья, но и для жизни. К сожалению, контролировать рост такой опухоли невозможно, поэтому ее необходимо удалить как можно скорее. Злокачественные опухоли очень быстро растут, и если во время не обнаружить заболевание, то эти клетки могут прорасти за пределы молочной железы. Раковые клетки способны проникать сквозь кровь и стенки сосудов, при этом они могут проникнуть в любой другой орган, образуя таким образом метастазы.

При своевременном обнаружении злокачественной опухоли шансы на выздоровление высоки. Но чем позже такая опухоль будет обнаружена, тем сложнее будет подобрать лечение и тем меньше шансов на выздоровление.

Кто может заболеть раком молочной железы?

К сожалению, ни одна женщина не застрахована от этого страшного заболевания. Существует так называемая группа риска. В эту группу входят те женщины, которые подходят хотя бы по одному нижеперечисленному критерию:

Возраст женщины

Чем старше женщина, тем выше вероятность столкнуться с заболеванием. В 25 лет врачи редко диагностируют это заболевание у женщин, однако к сорока годам риск значительно увеличивается. Своего максимум риск развития заболевания достигает к 65 годам. Поэтому после сорока лет каждая женщина должна два раза в год посещать врача–маммолога. Это позволит выявить заболевание на ранней стадии.

Генетический фактор

Риску подвержены те женщины, у которых в семье раком молочной железы болели близкие родственники: сестра, мама, бабушка.

Поздние первые роды

Если женщина родила своего первого ребенка в возрасте старше 30 лет, то она попадает в группу риска. Также риск повышается и в том случае, если женщина не кормила ребенка грудью по каким–либо причинам.

Ранняя менструация или поздний климакс

Риску подвержены те девушки, у которых первая менструация наступила слишком рано – раньше двенадцати лет, также в группу риска попадают женщины, у которых климакс наступил после 55 лет.

  • Нарушение гормонального фона или нерегулярный менструальный цикл.
  • Заболевания молочных желез.
  • Выкидыши и аборты.
  • Частое посещение солярия.
  • Частые стрессы, злоупотребление спиртными напитками и курение.

Если вы попали в группу риска, то вам необходимо более тщательно следить за здоровьем своих молочных желез. Обращайте внимание даже на самые незначительные, на ваш взгляд, симптомы. Обязательно два раза в год посещайте врача – маммолога и гинеколога. Выявить опухоль могут: онколог, хирург и гинеколог. Но полное обследование молочной железы может провести только маммолог. В такое обследование входят: гистологическое и цитологическое обследование, маммография и ультразвуковая диагностика. Эти же специалисты смогут помочь женщине и с другими заболеваниями молочных желез.