Как повлиять на пользу и питательность грудного молока?Для того чтобы у мамы хорошо вырабатывалось грудное молоко, и в нем содержалось достаточное количество всех необходимых пищевых веществ, она должна правильно питаться в период грудного кормления.


Питание кормящей женщины должно быть полноценным и разнообразным, содержать необходимые высокобелковые продукты - рыбу, мясо, яйца, творог, птицу. Также важны овощи и фрукты, поскольку они являются основным источником минеральных веществ и витаминов.

Институт питания РАМН рекомендует определенную калорийность рациона кормящей женщины, она должна быть повышена в среднем на 500-600 ккал и составлять 2800-2900 ккал в сутки. Зачастую малыш высасывает до одного литра молока, и с этим молоком мама отдает 500-600 ккал, 30-35 г жира, более 10 г чистого белка, до 70 г углеводов. Более того, само производство молока также требует от мамы определенных энергозатрат и затрат пищевых веществ.

Суточный рацион кормящей мамы должен состоять из 170 г мяса или птицы, 70 г рыбы, 600-700 мл молока и кисломолочных напитков, 50 г творога, 700 г овощей (из них картофеля не более 200 г), 200-300 г ягод и фруктов, 200-300 мл ягодных или фруктовых соков (консервированных или свежевыжатых), 250-300 г хлеба, до 60-70 г разных круп, 60 г сахара и 20 г кондитерских изделий. Из жиров лучше всего подойдет сливочное и растительное масло (20-25 г сливочного и 15-20 г растительного). Из мясных продуктов - различные виды мяса (тощая свинина, говядина, баранина, индейка, курица, кролик), а не колбасные изделия. Рыбу выбирают нежирных сортов (треска, судак, хек, карп и др.), учитывая ее переносимость, то есть отсутствие аллергических проявлений.

Ягоды и фрукты, а также значительную часть овощей советуют есть в сыром виде, это обеспечит достаточное содержание в женском молоке минеральных веществ и витаминов. К сожалению, иногда еще бытует мнение о том, что если кормящая мама будет есть сырые фрукты и овощи, то у ребенка разовьется понос. Это представление ошибочно. Если исключить из рациона свежие фрукты и овощи, то необходимых младенцу минеральных веществ и витаминов в грудном молоке станет гораздо меньше.

Количество минеральных веществ и витаминов в рационе кормящей мамы должно быть таким же, как и в период беременности.

Для обогащения рациона кормящей мамы минеральными веществами и витаминами в него включают также фруктово-ягодные и овощные консервы, свежевыжатые или консервированные соки, компоты из сухофруктов, настой шиповника, замороженные овощи и фрукты. Чем больше витаминов в рационе мамы, тем больше их в женском молоке. В течение всего периода грудного вскармливания маме рекомендуют принимать поливитаминные препараты ("Комплевит", "Гексавит и др.), а также витаминно-минеральные напитки, в том числе "Золотой шар". Можно использовать также специальные сухие молочные смеси - "Фемилак", "Олимпик", "Мадонна", "Энфа мама", "Думил мама плюс" и различные пищевые добавки, рекомендуемые беременным женщинам.

Кормящей маме не рекомендовано употреблять продукты, которые обладают повышенными аллергенными свойствами: шоколад, натуральный кофе, какао, мед, орехи, апельсины, лимоны, грибы. Нежелательно употребление различных приправ и пряностей, особенно сильно пахнущих и острых (лука, чеснока и др.), поскольку они придают грудному молоку специфический привкус, из-за чего ребенок может отказаться от естественного вскармливания.

Кормящая мама должна соблюдать определенный режим питания в обязательном порядке. Питание в определенные часы обеспечит ритмичную выработку женского молока. Очень хорошо, если маме перед каждым кормлением удастся получить какую-либо пищу или питье. Такой режим позволит матери более рационально использовать свое время, потому что зачастую перед очередным кормлением ребенок спит, и мама имеет возможность спокойно поесть сама. Маме рекомендован шестиразовый прием пищи, который состоит из первого и второго завтрака, обеда, полдника, ужина и питья перед ночным кормлением.

Здоровья вам и вашему малышу!