Мануальная терапия при заболеваниях органов дыхания

Мануальной терапией называют систему лечения руками в области суставов и позвоночника, мышцы. Такую терапию используют и для лечения заболеваний органов дыхания. Мануальная терапия при заболеваниях органов дыхания выступает как дополнительный вид лечения и не может рассматриваться как основная терапевтическая процедура. При данных заболеваниях основным методом мануальной терапии выступает массаж.

Массаж лица

Применяют для купирования отека слизистой поверхности носоглотки, для очистки придаточных пазух носа (фронтальных, решетчатых, гайморовых) от инфекционного содержимого, для нормализации дыхания. Этому массажу отводится главная роль при ликвидации и предупреждения приступов бронхиальной астмы.

  1. Массаж крыльев носа выполняют в положении лежа на спине. Круговые движения средними фалангами согнутых указательных пальцев производят нежно и быстро. Частота круговых движений может достигать 250 об/мин. Пациент при этом должен делать вдох через рот, выход - через нос. При очень сильном насморке процедуру прерывают, чтобы высморкаться. Длительность массажа – 1-1,5 минуты.
  2. Массаж участка лица под глазами (область от носа до ушей) и лоб выполняют в положении лежа. Массирующие движения под глазами выполняют обеими руками, используя средний, безымянный пальцы и мизинец. Лоб массируется таким же образом, но четырьмя пальцами каждой руки. В массаже используют следующую комбинацию: нежное поглаживание, хлесткое растирание, нежное поглаживание. Длительность процедуры – 0,5мин, поглаживание в 10-12 движений выполняют за 5 с, растирание в 60 движений – за 20.
  3. Массаж лба в положении лежа. Подушечками 4-х пальцев правой руки выполняют растирание лба быстрыми круговыми движениями с частотой около 300 об/мин, при этом постепенно перемещаясь, справа налево. Длительность процедуры – 30 с.

Массаж грудной клетки

Оказывает благоприятное влияние на состояние легких, бронхов, сердца. Его назначают на любой стадии болезни, но особенное значение он имеет для предупреждения и ликвидации приступов удушья у людей, больных бронхиальной астмой.

Массаж выполняют стоя, согнувшись под прямым углом у стула или скамейки. Упор должен приходиться на кисти или предплечья. Объектами воздействия массажа является шея, грудь, плечи, живот (в зоне диафрагмы), поясница, спина.

Ладонями рук выполняют продольные и поперечные поглаживания. Начинают процедуру нежно, затем прикладывают немного усилия, затем вновь нежно, стараясь разогреть пациента до равномерно розовой окраски кожи. Длительность процедуры - 2 мин вначале, по 1 минуте при чередовании с другими приемами.

Перекрестное растирание поясничной и лопаточной областей спины. Массаж делают вращательными движениями ладонями, прикладывая усилия. Частота вращений – 250-300 об/мин. Длительность процедуры – 1 мин, то есть для каждой стороны по 0,5 мин.

Поколачивание. Выполняют на стороне грудной клетки, противоположной от массажиста, сверху, снизу и сбоку. Полураскрытыми со стороны ладони кулаками делают движения вверх и вниз в области лучезапястного сустава с частотой 200 уд/мин. Длительность приема составляет 1 мин, то есть для каждой стороны по 0,5 мин.

Рубление. Выполняют на стороне грудной клетки, противоположной от массажиста (сбоку и сверху). Рубление делают краем кисти, при этом пальцы должны быть расслаблены и немного разведены, предплечья нужно согнуть под прямым углом. Задействованы обе руки массажиста, ладони должны быть повернуты друг к другу. Движения следует производить ритмично, с частотой 250-300 уд/мин. Длительность приема составляет 1 мин, то есть для каждой стороны по 0,5 мин.

Пощипывание. Выполняют на стороне грудной клетки, противоположной от массажиста, охватывая область от шеи до поясничного отдела и от грудины до линии на спине, примерно в 1,5-2 см от позвоночника. Пощипывание делают всеми пальцами рук, поочередно сменяя руки, с частотой 150 пощипываний за 1 мин. Длительность приема составляет 1 мин, то есть для каждой стороны по 0,5 мин.

Похлопывание. Выполняют на стороне грудной клетки и спины, противоположной от массажиста (сверху, снизу, сбоку). Движения делают ладонями, сложенными в виде лодочки, поочередно двумя руками. Частота похлопываний - 200 уд/мин. Длительность приема составляет 1 мин, то есть для каждой стороны по 0,5 мин.