Лечебная физкультура при дерматите

Как утверждают специалисты медицины, лечебная физкультура является важным условием в лечении и профилактике многих заболеваний. Исследуя вопросы лечение дерматита, врачи пришли к единому мнению, что лечебная физкультура помогает больному повысить тонус заболевания. Данные исследования показывают, что если циклично выполнять физические упражнения, которые входят в лечебную физкультуру, они помогут достичь выздоровления и оно наступает по причине открывшихся возможностей организма к самолечению.

Лечебная физкультура при заболеваниях кожи

  • Медики рекомендуют ежедневно заниматься лечебной физкультурой, а если нет противопоказаний, то
  • желательно заниматься лечебной физкультурой несколько раз в день. Прежде чем заниматься лечебной физкультурой, нужно подобрать подходящие физические упражнения:
  • подобрать величину нагрузки;
  • темп и амплитуду движений;
  • степень напряжения мышц;
  • характер упражнений;
  • частоту занятий;
  • количество упражнений и число их повторений.

Нужно добавить, что разрабатывая комплекс лечебной физкультуры, важно организовать выполнение упражнений, т. е. обратить внимание на участки кожи, которые поражены и обеспечить им приток крови через физические нагрузки. Выполняя лечебную физкультуру важен эмоциональный фон, в него входят разные физические упражнения с использованием вспомогательных предметов, включение игровых элементов в комплекс упражнений. Не допускать перегрузок, потому что чрезмерная активность может усугубить и спровоцировать течение дерматита. Поэтому следует чередовать упражнения и делать небольшие перерывы.

Основные формы лечебной физкультуры при дерматите

Подходят не все, лишь утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная ходьба и индивидуальный цикл занятий. Утром после сна нужно проводить гигиеническую гимнастику. Она должна стать частью режима человека, особенно для тех, кто страдает дерматитом. Эта гимнастика оказывает тонизирующее воздействие на организм, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и обмен веществ.

Если говорить об индивидуальных занятиях, разработка лечебной физкультуры должна производится только лечащим врачом и будет зависеть от физических и психологических особенностей человека и особенностей проявления заболевания.

Лечебная ходьба нужна для насыщения организма человека, больного дерматитом, чистым воздухом и кислородом.