Алфлутоп

Алфлутоп является лекарственным препаратом, улучшающим метаболизм в хрящевой ткани, а также уменьшающим воспаление в этой области за счет торможения действия медиаторов воспаления, т. е. биологически активных веществ, которые способствуют появлению воспалительного процесса. Алфлутоп, инструкция по применению которого приведена ниже, выпускает румынская фармацевтическая компания Биотехнос С. А. и бывает он в виде ампул с раствором для инъекций.

В каждой такой ампуле лекарственного средства содержится обезжиренный биологически активный экстракт из нескольких видов маленьких морских рыб, а именно: пузанка черноморского, кильки, анчоуса черноморского и мерланга черноморского.

Фармакологическое действие

Алфлутоп влияет на метаболизм в хрящевых тканях. В состав экстракта входят различные вещества, в том числе гликозаминогликаны (хондроитин-6-сульфат, кератан сульфат, гиалуроновая кислота, дерматан сульфат и др.), аминокислоты, макро и микроэлементы (магний, натрий, калий, медь, цинк, железо и др.), полипептиды, которые имеют массу пятьдесят тысяч дальтон.

Препарат оказывает хондропротекторное действие, которое основано на угнетении активности различных ферментов, в том числе гиалуронидазы, которые участвуют в разрушении матрикса и нормализуют биосинтез гиалуроновой кислоты и коллагена второго типа. Такие эффекты синергичны и являются причиной активации процессов по восстановлению структуры хряща, а также предотвращают процесс разрушения макромолекулярных структур здоровых хрящевых тканей.

Кроме этого, препарат восстанавливает гомеостаз в суставах, тормозит биосинтез медиаторов воспалительного процесса, в том числе провоспалительные цитоклины. Таким образом, он обладает ярко выраженным анальгезирующим и противовоспалительным эффектом, который проявляется на восьмой-десятый день лечения.

В состав препарата входят протеогликаны, которые обладают замещающим эффектом; они увеличивают некоторые МРТ-показатели. Именно эти вещества обуславливают трофическое действие препарата.

Если существуют заболевания ЖКТ, то препарат оказывает стимулирующее действие на регенерацию в слизистой оболочке ЖКТ. Алфлутоп восстанавливает синтез простагландинов, сокращает сроки эпителизации эрозивных и язвенных дефектов при поражениях от использования нестероидных противовоспалительных средств на фоне противоязвенной терапии. Также может использоваться в качестве аналога у больных, у которых появилась НПВП-гастропатия, в случаях, когда необходимо продолжить противовоспалительную и анальгетическую терапию.

Показания к применению:

  • спондилез
  • первичный и вторичный остеоартроз, который может быть локализован в любом месте (в том числе, гонартроз, кокартроз и пр.)
  • остеохондроз

Дозировка

Препарат назначается взрослым.

При остеохондрозе и полиостеоартрозе препарат вводят глубоко внутримышечно. В сутки доза составляет десять миллиграмм (или 1 мл). Всего необходимо провести двадцать инъекций.

Если преимущественно поражены крупные суставы, то средство вводят внутрь сустава по 1-2 мл. Между инъекциями должно пройти три-четыре дня. Всего следует сделать около пяти-шести инъекций в каждый сустав.

Для большей эффективности внутримышечное и внутрисуставное введение сочетают.

Если необходимо, то курс лечения проводят снова через три месяца, а следующий через шесть месяцев.

Побочные эффекты

Очень редко может появиться покраснение кожи, зудящий дерматит, ощущение жжения и кратковременные миалгии.

Иногда после введения усиливается болевой синдром.

Противопоказания

Препарат не назначают беременным и кормящим женщинам.

Не рекомендуют использовать препарат в подростковом и детском возрасте, поскольку отсутствуют клинические данные, которые подтверждают эффективность и безопасность использования в этом возрасте.

Особые указания

Существуют данные об эффективности внутримышечного паравертебрального введения при комплексной терапии больных остеохондрозом позвоночника с некорешковыми и корешковыми болевыми синдромами, при этом болезнь может находиться в процессе обострения, частичной или полной ремиссии.