Клион Д (свечи)

Комбинированный препарат Клион Д обладает антибактериальным, противогрибковым, противопротозойным эффектом. Клион Д (свечи), описание которого приведено ниже, предназначен для интравагинального введения в гинекологии. Препарат выпускается в виде вагинальных таблеток. В одной таблетке содержится метронидазол (100 мг) и миконазола нитрат (100 мг).

Фармакологические свойства

Действие метронидазола (производное нитро-5-имидазола) основан на биохимической реакции восстановления его 5-нитрогруппы транспортными белками анаэробов и простейших. При восстановлении 5-нитрогруппы метронидазол способен взаимодействовать с ДНК микроорганизмов и тем самым ингибировать ее синтез, что вызывает гибели микроорганизмов.

Препарат эффективен в отношении Entamoeba histolytica, Trichomonas vaginalis, Giardia lamblia, Gardnerella vaginalis, в отношении облигатных анаэробов рода Bacteroides, среди них B. distasonis, B. ovatus, B. thetaiotaomicron, B. fragilis, B. Vulgatus. А также таких анаробов как Veillonella spp., Prevotella spp. (P. buccae, P. bivia, P. disiens) и некоторых представителей грамположительных бактерий (Clostridium spp., Eubacterium spp., Peptostreptococcus spp., Peptococcus spp.), Fusobacterium spp. МПК для вышеперечисленных штаммов равна 0,125-6,250 мкг/мл.

Устойчивость к метронидазолу имеют аэробы и факультативные анаэробы. Однако при смешанной флоре (анаэробы и аэробы) действие метронидазола синергично с антибиотиками, предназначенными для борьбы с аэробами. Миконазол обладает противогрибковым эффектом в отношении дрожжевых грибов и дерматофитов. Интравагинально применяется для лечения Candida albicans.

Механизм действия миконазола основан на подавлении биосинтеза эргостерина в клетках гриба, что приводит к изменениям липидного состава мембраны и гибели клеток грибка. Препарат не влияет на рН и нормальную микрофлору влагалища.

Показания к применению

Клион Д назначают в лечении инфекционно-воспалительных болезней при заселении организм анаэробными бактериями (анаэробными кокками фузобактериями, бактероидами, клостридиями), при сепсисе, остеомиелите, перитоните, абсцессе легких, мозга, абсцессе в области малого таза, эндометрите, газовой гангрене, менингите. Используют в профилактике инфекционных осложнений в виде анаэробов (анаэробными стрептококками и бактероидами) после операций, особенно в органах брюшной полости и малого таза.

Противопоказания

Клион Д противопоказан лицам, страдающим заболеваниями крови, лейкопенией (и в анамнезе); нарушением координаций движений, органическими поражениями ЦНС (например, эпилепсией), печеночной недостаточностью (при приеме высоких дох препарата); повышенной чувствительностью к компонентам препарата и его производным. Не рекомендуется принимать Клион Д в I триместре беременности и во время вскармливания грудным молоком.

Дозы и способ применения

Трихомонадный вагинит: 1 вагинальная таблетка 1 раз в день. Курс терапии – 10 дней при совместном приеме метронидазола внутрь. Кандидозный и неспецифический вагинит: 1 вагинальная таблетка 2 раза в день. Курс терапии – 10 дней. Возможен сочетанный прием метронидазола внутрь.

Правила приема Клиона Д

Освободите таблетку из упаковки, затем смочите ее охлажденной кипяченой водой и глубоко введите во влагалище.

Побочные эффекты

Нервная система: изменения координации движений, головокружение, спутанность сознания, атаксия, депрессия, раздражительность, повышенная возбудимость, бессонница, слабость, головные боли, судороги, периферическая невропатия, галлюцинации.

Пищеварительная система: анорексия, диарея, рвота, тошнота, запор, кишечная колика, сухость или металлический привкус в ротовой полости, стоматит, глоссит, панкреатит.

Мочевыделительная система: цистит, дизурия, недержание мочи, полиурия, красно-коричневая окраска мочи.

Аллергические проявления: кожная сыпь, лихорадка, заложенность носа, гиперемия кожи, артралгия, крапивница.

Другое: лейкопения, нейтропения, кандидоз, уплощение зубца Т в показаниях электрокардиограммы.