Описание РемантадинаРемантадин — это противовирусный препарат, в основе которого лежит адамантан. Препарат показан для лечения многих разновидностей вируса гриппа «А». Применяется данный препарат также для лечения простого герпеса I и II видов, весенне-летнего российского и центрально-европейского вируса клещевого энцефалита. Препарат доступен в таблетках, покрытых оболочкой и в сиропе (назначается детям).

Фармакологические свойства

Ремантадин - производное адамантана: противовирусное средство эффективно против различных вирусов клещевого энцефалита (в частности весенне-летнего российского из группы арбовирусов и центрально-европейского), Herpes simplex 1 и 2 типов, штаммов вируса гриппа «А». Данный препарат обладает иммуномодулирующим и антитоксическим свойствами.

Полимерное строение обеспечивает продолжительную циркуляцию препарата в организме, поэтому этот препарат можно применять как лечебное, так и профилактическое средство.

Ремантадин в таблеткахРемантадин угнетает ранний этап специфической репродукции (с момента попадания вируса в клетку до первоначальной транскрипции РНК). Препарат также индуцирует формирование интерферонов гамма и альфа, усиливает функциональную активность лимфоцитов, которые являются естественными киллерами (NK-клеток), В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов. Увеличивает рН эндосом (хотя и является слабым основанием), которые имеют мембрану вакуолей, и которые окружают вирусные частицы, когда последние проникают в клетку. Предупреждение ацидификации в вакуолях блокирует воссоединение вируса с мембраной эндосомы, таким образом, предупреждая проникновение в цитоплазму клетки вирусного генетического материала.

Препарат также способен подавлять выход из клетки вирусных частиц (прекращает транскрипцию вирусного генома).

Ремантадин как профилактическое средство в дозе 200 мг (суточной) снижает вероятность заболевания гриппом, выраженность серологической реакции и симптомов гриппа. Терапевтическое действие в небольшой степени проявляется при применении препарата после того как начали развиваться первые симптомы гриппа (это первые 18 часов).

Фармакокинетика

От чего помогает РемантадинПрепарат абсорбируется из ЖКТ достаточно медленно. Большая часть ремантадина усиленно метаболизируется. Из плазмы крови препарат в среднем выводится в течение 24-36 часов. Данный препарат выводится вместе с мочой — меньше 15% в неизменном виде, примерно 20% — гидроксильных метаболитов. В том случае, если пациент страдает почечной недостаточностью, период полувыведения составит 48-72 часа.

Показания к применению

  • Профилактика гриппа у взрослых, особенно в периоды эпидемий.
  • Профилактика лечения и раннее лечение гриппа у взрослых и детей (7 лет и старше).
  • Профилактика клещевого энцефалита, носящего вирусную этиологию.

Дозировка и инструкция по применению

Препарат следует принимать внутрь после приема еды. Для лечения:

  • 1-й день – трижды в день по 2 таблетки;
  • 2-й-3-й день – трижды в день по 1-2 таблетки.
  • Для профилактики гриппа: по 1 таблетке ремантадина, до 7 дней при систематическом контакте с заболевшим, и до 20 дней – при эпизодическом.

Побочное действие

При применении ремантадина может наблюдаться метеоризм, боли в эпигастрии, в крови может увеличиться уровень билирубина. Также возможны головные боли, бессонница, нарушение концентрации внимания, головокружение, нервозность.

Противопоказания

  • тиреотоксикоз
  • острые заболевания печени
  • повышенная чувствительность к препарату
  • беременность
  • хронические и острые заболевания почек

Особые указания

Применение данного препарата может вызвать обострение сопровождающих хронических заболеваний. Пожилым пациентам, страдающим артериальной гипертонией принимать препарат нужно осторожно, так как увеличивается вероятность возникновения геморрагического инсульта.

Если в анамнезе есть запись о проводившейся противосудорожной терапии и об эпилепсии, то применение ремантадина может увеличить риск возникновения эпилептического припадка. Поэтому в этом случае ремантадин назначается в дозе 100 мг в сутки (не более) параллельно с противосудорожными препаратами.

Если грипп был вызван вирусом типа В, то ремантадин будет оказывать антитоксическое действие.