Протаргол в носБолезнь - штука неприятная и нередко она подкрадывается к нам незаметно. Особенно раздражающим является насморк, сопровождающийся заложенностью носа. Сегодняшние производители наперебой предлагают препараты для лучшего дыхания, для лечения насморка, причем эти препараты далеко не из дешевых. Но альтернатива есть – это протаргол.

Описание лекарства

С данным препаратом многие сталкиваются во время болезни своих детей, потому что данный препарат довольно популярен среди наших педиатров.

Протаргол, иначе называется протеинат серебра - это белковое серебросодержащее соединение. Препарат имеет жидкую форму, окрашен в темно-коричневый цвет, не обладает запахом и хорошо смешивается с водой. На вкус препарат слегка горьковат. Продаются капли протаргол в аптеках, в тех, где есть своя лаборатория для приготовления лекарств. Купить его можно без рецепта врача. Концентрация у препарата может варьироваться от 1 до 5%. Меньшая концентрация позволяет приостановить развитие вредной микрофлоры, а раствор с большей концентрацией отлично справляется с болезнетворными микроорганизмами. Также протаргол подсушивает и уменьшает выделения из носа.

Показания к применению

Как правильно капать протарголПротаргол пописывают для лечения ринита, конъюнктивита, отита, фарингита, аденоидов, цистита, уретрита, а также при профилактике у новорожденных блефарита.

Нельзя использовать протаргол в случаях, когда у человека имеется повышенная чувствительность к данному препарату, а также к его составляющим. Протаргол не стоит использовать в период кормления малыша грудью или же во время беременности. А лучше всего в любом случае обратиться к врачу, чтобы избежать нежелательных последствий.

Инструкция по применению

Поскольку данные капли в нос имеют малый срок годности, нужно обязательно следить, чтобы раствор был свежеприготовленным. Перед использованием протаргола необходимо сначала промыть нос, например, любыми каплями или спреем на основе морской воды. Затем стоит подождать несколько минут и освободить нос от слизи. Если под рукой нет таких препаратов, то можно найти выход, растворив одну чайную ложку соды в стакане воды и промыть нос. Через пару минут можно закапать в нос протаргол.

Дозировка препарата

Как принимать протаргол детямДоза и частота закапывания препарата зависит от возраста человека и от тяжести заболевания. Обычно используют 1-но и 2-х% раствор. Так, взрослым можно капать по 4-5 к. в каждую ноздрю по 2-3 раза в сутки. Если же протаргол прописан ребенку, то рекомендуется закапывать после предварительного промывания носа по 2-3 к. в каждую ноздрю дважды в день на протяжении недели. Довольно часто детям советуют не закапывать протаргол в нос, а только смазать слизистую в носу.

Преимущества и недостатки

Преимуществом протаргола является его дешевизна по сравнению с другими каплями для носа и его безвредность для организма. Поэтому он настолько популярен у наших дорогих мамочек. А учитывая, что лечение серебром применяли еще в древности, то о том стоит ли применять протаргол, уже никто не задумывается.

Также одним из недостатков протаргола является его малый срок хранения – всего 30 дней с момента приготовления.

Капли в нос на основе протарголаЕще одним недостатком, вернее причиной, по которой стоит подумать об отказе использования протаргола, является содержание в нем серебра – тяжелого металла, который, как известно трудно выводится из организма и имеет свойство накапливаться в нем при слишком долгом использовании, изменяя цвет кожи. Но такое осложнение встречается крайне редко, а если и встречается, то причиной его еще является и особенность строения организма конкретного человека.

Побочные действия

Как бы ни был полезен протаргол, имеется ряд побочных явлений, которые могут возникнуть при его использовании, такие как:

  1. Сухость в ротовой полости.
  2. Ощущение онемения.
  3. Жжение в носу.
  4. Покраснение глаз.
  5. Раздражение слизистых оболочек.
  6. Головокружение.
  7. Зуд кожного покрова.
  8. Головная боль.
  9. Сонливость.
  10. В редких случаях возможно возникновение атопического дерматита, крапивницы, отека Квинке и даже анафилактического шока.

Вот и все рекомендации по поводу использования каплей протаргол. Надеемся, мы смогли вам помочь в выборе необходимых каплей для носа.