Гепариновая мазь

Гепариновая мазь предназначена только для наружного применения и представляет собой препарат комбинированного состава. Составляющими препарата являются бензокаин (он отвечает за обезболивание), бензилникотинат (отвечает за расширение сосудов, чтобы гепарин мог свободно в большей степени всосаться в организм) и гепарин, который является основным и оказывает на организм антитромбическое и противовоспалительное действие. Кроме всего прочего гепарин способствует уменьшению сгустков крови, вплоть до их исчезновения, а также предупреждает появление новых.

В каких случаях нужно принимать мазь

Гепариновая мазь назначается, когда есть:

  1. Отеки.
  2. Воспаления, происходящие в стенках вен.
  3. Различные ушибы и травмы.
  4. Разнообразные спортивные травмы.
  5. Инфильтраты.
  6. Ощущение тяжести в ногах.
  7. Образование тромбов.
  8. Возникновение вывихов и растяжек.
  9. Возникновение воспалений вен.
  10. Заболевания лимфатической системы, такие, как лимфангит и слоновость.
  11. Наружный геморрой.
  12. Возникновение заболеваний связанных с недостаточным кровообращением, таких, как трофические язвы стоп и голени.

Как правильно применять мазь

Прежде чем начинать использовать мазь, необходимо тщательно прочитать показания к применению. Мазь предназначена только для наружного использования. Ее необходимо нанести на больной участок тонким слоем два-три раза в сутки и делать втирающие движения пока мазь не впитается. Курс лечения длится около двух недель. Если мазь прописали для лечения геморроя, то необходимо взять тампоны или же бязевую (полотняную) ткань, сложить их в виде тампона, смазать мазью и поместить в анальное отверстие. Также можно смазать наружные геморроидальные узлы, сверху положить повязочку и зафиксировать пластырем. При необходимости лечение можно продолжить, но при этом нужно обязательно обратиться за рекомендациями к врачу.

Противопоказания

Гепариновую мазь применять нельзя при некротическо-язвенных процессах, которые возникают в области, пораженной тромбофлебитом, непереносимости препарата или его составляющих. Также мазь нельзя использовать при повышенной кровоточивости, тромбоцитопении и при сбоях в работе свертывания крови. Кроме всего этого мазь не стоит наносить на поверхности, на которых есть раны открытого характера или из которых происходит выделение гноя. В период беременности или при кормлении ребенка использование мази нежелательно, но возможно и при этом необходимо использовать ее под контролем врача.

Побочные реакции и передозировка

При применении гепариновой мази возможно появление аллергии в виде крапивницы, зуда, покраснений, дерматита. Поэтому перед тем, как применять мазь, необходимо провести тест на аллергическую реакцию. Для этого тонкий слой мази наносят на сгиб локтя. Если через сутки никаких аллергических проявлений не обнаружится – мазь можно использовать для лечения. При превышении дозы гепариновой мази возможно появление кровотечений. В таком случае необходимо прекратить применение мази и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата

Гепариновая мазь выпускается в тюбиках по 10 и 25 г. Хранить мазь показано при температуре не выше 20 градусов в месте, где нет доступа света и не могут достать дети. Хранить гепариновую мазь можно в течение трех лет. Использовать мазь после окончания срока годности нельзя.

Взаимодействие с другими препаратами

Данных о взаимодействии гепариновой мази с другими препаратами нет.