ПантестинПантестин является лекарственным препаратом, который улучшает регенерацию и имеет противомикробные свойства. В состав данного лекарственного препарата включён мирамистин и декспантенол.


Мирамистин - антисептик, который обладает активным действием против различных бактерий и грибков. Мирамистин предотвращает инфицирование ран и уничтожает патогенную флору.

Компоненты пантестина дополняют действия друг друга, способствуя тем самым скорейшему заживлению ран и ожогов.

Состав

В одном суппозитории пантестина содержится:
  • 150 мг декспантенола
  • 15 мг мирамистина.
В 100 граммах геля пантестина содержится:
  • 5 грамм декспантенола
  • 0,5 грамм мирамистина.

Показания к применению

Суппозитории пантестин применяются в области гинекологии и проктологии при поражении слизистых, в том числе при воспалительных процессах в дистальном отделе прямой кишки, при эрозиях матки, кольпите и после операций в проктологической области.

Гель пантестин широко применяется в области хирургии и травматологии для лечения поражений кожи и слизистых оболочек. Гель пантестин назначается при различных ранах, ожогах, до и после проведения пластической операции, в качестве профилактики лучевого поражения кожи.

Также гель пантестин назначают для избавления от инфекционных кожных болезней, при мелких порезах, опрелостях и ожогах.

В области гинекологии гель пантестин назначается при эрозиях шейки матки, поражении слизистой влагалища и эрозивных кольпитах.

Способ применения

Гель предназначен для наружного применения. Перед тем, как нанести его на поражённую кожу необходимо провести обработку раны. После нанесения лекарства, обработанную кожу нужно закрыть марлевой повязкой.

При необходимости гель пантестин наносится не только на повреждённый участок кожи, но и на перевязочный материал. В гинекологии применяются специальные тампоны, которые пропитаны гелем.

Важно, чтобы гель пантестин не попал в глаза. Период лечения препаратом определяет врач. В основном гель применяется несколько раз в день до заживления ран.

Суппозиторий рекомендуется для интравагинального и ректального применения. Перед использованием препарата нужно хорошо вымыть руки. Суппозиторий необходимо вводить глубоко в прямую кишку или во влагалище лёжа. При женских заболеваниях препарат рекомендован к применению после менструального цикла.

Продолжительность лечения и дозы определяются врачом. В практике проктологии, в основном, назначается введение одного суппозитория до нескольких раз в день. Чтобы достичь максимального эффекта, рекомендовано введение суппозитории после дефекации.

Срок лечения пантестином зависит от серьёзности болезни и в основном составляет от семи дней до одного месяца.

В гинекологии назначается введение одного суппозитория два раза в день. В зависимости от серьёзности болезни дозу можно уменьшить до одного суппозитория в день.

Побочные действия

При использовании препарата может возникнуть жжение, раздражение на месте его нанесения. В своём большинстве такие эффекты проходят быстро, не требуя отмены применения препарата.

Противопоказания

Гель пантестин не рекомендован к применению при наличии гнойной экссудации. Также препарат не предназначен для использования в качестве аппликаций на барабанных перепонках.

Условия хранения

Препарат можно использовать два года после даты его выпуска. Гель пантестин необходимо хранить в сухом тёмном месте при температуре не выше чем двадцать градусов.

Суппозитории пантестин хранят в сухом месте при температуре воздуха не более чем пятнадцать градусов.