Противовоспалительные препараты, которые используются при заболевании суставов и спиныПри заболеваниях спины и суставов врачи назначают различные препараты. Это могут быть нестероидные противовоспалительные препараты, а также селективные. Каждый из них имеет свои функции.


Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – это негормональные препараты, которые врачи часто назначают для подавления различных воспалительных реакций в организме.

Одним из первых препаратов, который появился на рынке и относится к НПВП является обычный аспирин или ацетилсалициловая кислота. НПВП очень популярны у врачей, так как они обладают жаропонижающими, противоревматическими и обезболивающими свойствами. Такие препараты быстро уменьшают воспалительный процесс, в результате чего уменьшаются боли в суставах, которые вызваны артритом или артрозом, а также боли в спине, вызванные заболеваниями позвоночника.

Однако такие препараты имеют множество противопоказаний к применению и при длительном использовании они могут привести к серьезным побочным эффектам. Нестероидные противовоспалительные препараты нельзя принимать при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, при гастрите или язвенном колите. При необходимости врачи могут порекомендовать больным с заболеваниями ЖКТ принимать НПВП в виде ректальных свечей. Такие препараты оказывают более щадящее влияние на тонкий кишечник и желудок, чем таблетки. Но свечи противопоказаны при заболеваниях прямой кишки: полипах, трещинах или геморрое.

С осторожностью принимать НПВП необходимо тем людям, которые имеют заболевания почек, печени. Также запрещено принимать такие препараты при индивидуальной непереносимости компонентов. Нельзя забывать и о побочных эффектах, которые могут возникнуть при приеме препаратов: сонливость, головная боль, головокружение, тошнота и тому подобное.

Во время приема нестероидных противовоспалительных препаратов рекомендуется соблюдать некоторые правила:

  • Перед приемом лекарства всегда внимательно читайте инструкцию и соблюдайте дозировку;
  • Таблетки необходимо запивать большим количеством воды, чтобы предотвратить раздражение слизистой оболочки желудка;
  • После приема лекарства не ложитесь в течение получаса;
  • Никогда не употребляйте НПВП вместе с алкоголем – это увеличивает риск возникновения желудочных болезней;
  • Такие препараты строго противопоказаны при беременности;
  • В один день не принимайте два разных НПВП – возможно возникновение побочных эффектов;
  • Если вы не замечаете улучшения после приема препарата, смените его на аналогичный.

Но при смене препарата необходимо учесть одну особенность. Если вы поменяете диклофенак на ортофен или вольтарен, то вы не заметите никаких изменений. То же самое будет, если вы смените метиндол на ибупроен или бруфен. Все эти препараты имеют одинаковый состав. Их различие в том, что их выпускают разные фирмы.

Чтобы правильно подобрать препарат, обращайте внимание на действующее вещество. Конечно, бывают и исключения, когда препарат одной фирмы помогает, а такой же препарат другой фирмы вызывает различные побочные эффекты. Все дело может быть в дозировке либо наполнителе. Иногда в наполнителе оказывается вещество, которое ваш организм плохо воспринимает. Но состав наполнителей у каждой фирмы индивидуален.

О дозировке нужно сказать отдельно. Очень часто люди не обращают внимания на нее. Можно принимать диклофенак три раза в день в дозировке 25 мг. Эффекта от него будет мало. А вот если перейти на дозировку в 100 мг, то одной таблетки вам хватит на целый день. Многие фирмы выпускают препараты длительного действия. Особенность такого препарата заключается в том, что он из желудка в кишечник всасывается постепенно, а не сразу и его действие распределяется на весь день.

Итак, мы с вами выяснили, на что необходимо обращать внимание при выборе лекарства. Ниже будут перечислены торговые названия основных НПВП, которые используются:

  • Диклофенак продается под названиями: вольтарен, ортофен, диклофен, артрозан, раптен, диклонак, диклоран, диклонат, наклофен;
  • Индометацин: метиндол, интебан, индомин, ревматин, индотард, индобене и другие;
  • Ибупрофен входит в состав: билинет, нурофен, бруфен, бурана, реумафен;
  • Пироксикам: роксикам, пирокам, эразон, пирокс, ксефокам;
  • Кетопрофен: кетонал, кнавон, флексен, профенид, артрозилен;
  • Кеторолак: кеторол, адолор, кеталгин, долак.

Похожих препаратов множество и каждый год их появляется все больше. Поэтому при выборе препарата обязательно обращайте внимание на действующее вещество и дозировку.

Селективные противовоспалительные препараты

Фармакологические компании пару десятков лет назад начали разрабатывать препараты, которые снимали бы боль и воспаление, но при этом имели минимум побочных эффектов. В результате была получена группа препаратов, которые назвали селективными противовоспалительными препаратами. Такие лекарства гораздо реже вызывают какие-либо побочные эффекты: не вызывают осложнений и не оказывают негативного воздействия на структуру суставного хряща. Преимущество селективных противовоспалительных лекарств в том, что их можно принимать на протяжении длительного времени – от нескольких недель до нескольких лет. Но делается это только под строгим контролем врача.

Одним из самым распространенных представителей селективных противовоспалительных препаратов является лекарство мовалис. Это средство оказывает более мягкое воздействие на организм, в отличие от других противовоспалительных препаратов. Помимо этого мовалис имеет гораздо меньше противопоказаний и практически никогда не дает отрицательных реакций со стороны желудочно–кишечного тракта.

Врачи назначают мовалис своим пациентам в тех случаях, когда на воспалительный процесс необходимо воздействовать на протяжении длительного времени. Очень часто такая необходимость возникает при лечении тазобедренных суставов, при лечении артроза коленных суставов, при лечении болезни Бехтерева, ревматоидного артрита, а также псориатического артрита.

Мовалис выпускается в разных формах: в таблетках по 7,5 и 15 мг, в ампулах для внутримышечного введения по 15 мг и свечах по 15 мг. Этот препарат очень удобен в применении. Всего одной таблетки или свечи достаточно на один день, поэтому принимать его необходимо раз в день: утром или вечером. Это очень удобно, так как больной может сам выбрать подходящее для себя время. Инъекционная форма препарата используется в тех случаях, когда приступ боли слишком сильный и его необходимо срочно снять.

Также в инъекционной форме препарат назначают тогда, когда заболевание обостряется. При интенсивных болях в суставах мовалис назначают внутримышечно. Курс лечения в среднем составляет около недели. Затем больного переводят на таблетки, которые принимаются длительное время.

Кроме мовалиса на рынке можно найти другие аналогичные современные селективные противовоспалительные препараты: аркоксия, найз, целебрекс и нимулид.

Не забывайте о том, что любой медицинский препарат должен назначаться только врачом. Врач должен назначить дозировку и курс лечения. При возникновении каких-либо побочных эффектов больной должен сразу же сообщить об этом лечащему врачу, после чего будет назначен другой более подходящий препарат.