Первая медицинская помощь при отравлении

Болезненное состояние, которое вызвано ядовитыми веществами, попавшими в организм, называется отравлением. Первая медицинская помощь при отравлении заключается в том, чтоб удалить как можно быстрее из организма ядовитые вещества. В наше время отравиться можно продуктами, отравляющими газами, химическими веществами и т. д. Но большинство отравлений происходит из-за халатности людей, несоблюдения правил гигиены. Нужно взять за правило такую вещь, как мытье рук перед едой. На улице, в транспорте, дома – микробы находятся везде. Заразиться ими можно от немытой пищи, от животных и т. д. Всегда перед едой нужно мыть руки с мылом. Не обязательно специалистом может быть оказана первая помощь при отравлении. С этой процедурой справится любой дееспособный человек.

Симптомы отравления

При отравлении симптомы могут начать проявляться не сразу. Они могут проявиться спустя несколько часов, а могут через сутки. Если человек употребил в пищу несвежий или немытый продукт, с содержанием вредных микробов, то через 6-8 часов могут появиться боли в животе. Эти боли проявляются, в основном, в виде покалываний и резей. Интоксикация организма постепенно развивается. Она сопровождается болями, тошнотой и рвотой. Температура тела поднимается, стул становится водяной, появляется озноб, головокружение, налетом покрывается язык. В некоторых случаях могут появиться судороги.

Как оказывается первая медицинская помощь

В первую очередь следует очистить желудок. Для этого разведите в литровой банке с водой немного марганцовки и дайте выпить пострадавшему. Вызовет рвоту нажатие пальцем на корень языка. Если больному давать обезболивающие и при этом не прочистить желудок, то могут возникнуть осложнения, например, сердечно-сосудистая недостаточность. Нужно вызвать скорую помощь.

После очищения желудка от содержимого следует очистить его от токсинов. Следует дать больному препараты-сорбенты. Эти препараты имеют натуральное происхождение. Одним из самых перспективных считается «Полисорб» – этот препарат основан на природном кремнии. Он затормаживает развитие заболевания из-за выраженного эффекта детоксикации. Эти средства, которые очищают организм от токсинов, следует принимать в течение двух недель несколько раз в день. Организму эти препараты не наносят никакого вреда. Это лечение нужно проводить с появлением первых признаков отравления, чтоб заболевание не перешло в хроническую стадию и не появилось осложнений в других органах.

После очищения желудка от опасных бактерий следует создать в организме полезную микрофлору. Для этого врач должен назначить специальные препараты. Когда восстановились органы пищеварительной системы – не нужно есть все сразу, рекомендуется поддерживаться специальной диеты. Нельзя сразу засорять свой желудок, ведь он только восстановился. Аккуратно принимайте продукты, содержащие жиры. На время откажитесь от жареной и копченой пищи, от специй. Включите в свое меню вареные рыбу и мясо. Питайтесь чаще, но понемногу.

Самое опасное пищевое отравление – это отравление грибами. При интоксикации у человека появляются резкие боли в желудке, которые доходят до спазмы, не прекращающаяся рвота, снижение зрения, иногда человек теряет голос. В этом случае без помощи специалиста нельзя обойтись – немедленно вызовите скорую помощь! Грибной яд может привести к летальному исходу. Не употребляйте в пищу подозрительные грибы.

При отравлении едкими кислотами появляется рвота кровянистая, ожог губ и слизистой, резкая боль. Первая медицинская помощь – следует непрерывно промывать желудок. В воду нужно добавить магнезию с расчетом чайная ложка на один стакан воды. Если магнезии нет – можно промывать кипяченой водой желудок. При щелочном отравлении промывают желудок водой подкисленной (1 ложка чайная 3% уксуса на стакан воды или 2 грамма лимонной кислоты на стакан воды). После этого следует пить холодные сливки или молоко маленькими глотками. К ногам положите грелки, а к области живота лед.

При отравлении снотворными и наркотическими веществами появляются такие симптомы: сонливость, рвота, шум в ушах, судороги, слабый или замедленный пульс. После того, как промыли желудок, нельзя давать спать пострадавшему. Нужно его заставлять двигаться, растирать и согревать, делать ванны с переменной температурой.

При отравлении инсектицидами (веществами, которые используют при борьбе с вредными насекомыми) появляются следующие признаки: потеря аппетита, головокружение, мышечная боль. При довольно большой концентрацией паров может поразиться центральная нервная система. Следует обратиться к врачу. При поражении глаз может произойти частичная потеря зрения.

Довольно опасно отравление промышленными ядами. Даже небольшое количество может повлечь за собой летальный исход. Отравление может проявиться через несколько часов. Появляется головокружение и слабость, появляется тошнота и рвота. Могут возникнуть судороги, галлюцинации, появится бред. Пострадавший может терять сознание. Следует немедленно вызвать скорую помощь. При признаках отравления промышленным ядом нужно промыть желудок и сделать клизму. При отравлении мышьяком начинается рвота непрерывная и водяной стул, возникают судороги, синеют конечности. Перед приездом скорой помощи следует промыть желудок.

При любом подозрении на отравление следует вызвать врачей. Соблюдайте правила гигиены, перед употреблением овощей и фруктов следует их хорошо вымыть, при покупке продуктов обращайте внимание на срок годности, при работе с опасными веществами соблюдайте технику безопасности! Берегите свое здоровье!