Врач токсиколог: чем занимается, когда нужно к нему обращатьсяСуществует множество врачей узкой специализации. Некоторых специалистов возможно найти только в частных или специализированных клиниках. Например, таких, как токсиколог. Данный врач очень важен. Он лечит различного рода отравления. О том, чем занимается токсиколог и когда стоит к нему обращаться, мы вам расскажем в данной статье.


В современном мире существуют тысячи токсических веществ, которыми может отравиться человек. Отравления могут быть разной степени тяжести. Даже обычные пищевые отравления порой заканчиваются неблагоприятно. Поэтому при таких патологиях нужно сразу же обращаться к врачу. Отравление может произойти дома, на работе, на природе, в транспорте. Если вы знаете, что вам стало плохо именно из-за отравления, то вам нужно обращаться к такому специалисту, как токсиколог. Этот врач занимается устранением токсического воздействия на организм различных веществ.

Кто такой токсиколог

Каждый день человек испытывает на себе воздействие различных вредных химических веществ. Это и косметика, и бытовая химия, и вредные выбросы из атмосферы. Учеными было доказано, что в окружающей среде находится около 5 млн. различных химических соединений, которые могут вызвать отравление у человека. 60 тысяч соединений используют в качестве пищевых добавок, 4 тыс. – лекарственные средства, 2 тыс. – различные пестициды. Количество вредных химических веществ с каждым днем увеличивается, поэтому многие люди сталкиваются с различными отравлениями.

Самыми опасными считаются острые отравления. Не всегда обычный терапевт способен распознать причину отравления и оказать нужную помощь. Все дело в том, что отравление определенным веществом требует особого лечения. Такими случаями занимается врач токсиколог. Впервые упоминания о данном враче появились еще в 19 веке. С тех пор данный специалист не утратил своей актуальности.

Чем занимается токсиколог

Токсиколог лечит и оказывает первую помощь при хронических и острых отравлениях. Он способен справляться с различными видами отравлений: пищевыми, химическими, бытовыми и тому подобное. Данный специалист хорошо разбирается в генетике, иммунологии, физиологии человека, в химии и биохимии. В обязанности токсиколога входит множество задач. Он должен правильно диагностировать причину отравления, провести лабораторные исследования, затем разработать подходящий метод лечения.

Этот врач должен принимать решения очень быстро. Он должен верно выстроить тактику лечения при острых отравлениях. Ведь от того, насколько оперативно и правильно будет оказана первая помощь, зависит то, выживет ли пациент.

Токсиколог должен знать, какое влияние на человеческий организм оказывает то или иное вещество или продукт. Он должен знать все: как действуют препараты, химические вещества, ядовитые вещества, алкоголь, наркотики и тому подобное на организм человека. Хороший специалист даже должен понимать специфику авиационной, военной, судебной и космической токсикологии. Кроме того, он должен знать токсикодинамику и токсикокинетику всех известных ядов на планете.

Какие заболевания лечит токсиколог

Токсиколог занимается лечением различного рода отравлений или интоксикаций организма. Интоксикация – это патологическое состояние, при котором человеческий организм или определенные внутренние органы страдают от воздействия ядов. В качестве яда может выступать любое вещество, которое провоцирует расстройство жизненно важных функций организма. Очень часто отравления приводят к летальному исходу, если вовремя не заняться их лечением. Именно поэтому так важно оказать первую помощь своевременно.

Опасность отравления заключается в том, что человеческий организм может среагировать на любой яд. Не только еда приводит к отравлениям. Поэтому бывают случаи, когда человек сам не знает, что привело к интоксикации. Задача токсиколога – правильно установить яд. Ведь только от этого будет зависеть дальнейшее лечение.

Отравления могут провоцировать различные симптомы. Кроме того, они могут сопровождаться токсическим воздействием на печень, почки, сердце и прочие органы. Иногда яды затрагивают кору головного мозга и приводят к расстройству дыхательной функции.

Когда нужно обращаться к токсикологу

К токсикологу нужно обращаться при появлении первых же признаков отравления. Каждый яд воздействует на организм по-своему. Поэтому признаки отравления могут проявиться сразу же после контакта с ядовитым веществом либо через время (минуты или часы). Отравление может проявляться кашлем, головной болью, затрудненным дыханием, болями в легких или в животе, болями в сердце и тому подобное. Нередко возникает головокружение и тошнота, появляются проблемы со зрением или со слухом.

Отравление может произойти при:

  • контакте с промышленными ядами, которые используются на производстве (отравление бутоном, красителями, спиртами, пропаном, метаном, дихлорэтаном, фреоном, спиртами, пластификаторами и тому подобное);
  • контакте с ядохимикатами, которые используются для уничтожения вредителей сельскохозяйственных культур (пестициды, карбаминовая кислота, ртуть и прочие);
  • после приема лекарственных препаратов (часто такое случается при передозировке);
  • при контакте с бытовой химией (порошками, средствами по уходу за одеждой и мебелью);
  • при контакте с биоядами, которые находятся в грибах, растениях и которые могут передаваться через укусы насекомых или змей;
  • военно–химические отравления.

Кроме того, к токсикологу нужно обращаться при отравлении алкоголем, наркотическими средствами и прочими веществами. Не стоит думать, что все пройдет само. Будет только хуже. Пострадают внутренние органы и могут быть необратимые последствия, вплоть до летального исхода.

Какие анализы необходимо сдавать при посещении токсиколога

Чтобы выявить причину отравления и назначить правильное лечение, важно сдать такие анализы:

  • общий анализ мочи и крови;
  • анализ лимфы;
  • анализ спинномозговой жидкости (не всегда назначают его);
  • диагностика сердечно–сосудистой системы;
  • диагностика ЦНС.

Перед тем, как отправить человека на обследование, врач задает наводящие вопросы, которые могут ему помочь установить причину отравления и сократить список анализов.

Какие методы диагностики использует токсиколог

Врач токсиколог может применять разные методы для диагностики:

  • Электрокардиография – позволяет оценить наличие и объем токсического поражения сердца, а также проверить ритм и качество сердечной проводимости.
  • Энцефалография – помогает оценить активность мозга и ее изменение при отравлении психотропными и нейротропными веществами.
  • Спирография и оксигемометрия – способы, которые позволяют выявить проблемы с дыханием.
  • Эзофагогастродуоденноскопия – диагностика ЖКТ.
  • Рентген легких – позволяет выявить поражения легких.
  • Радионуклидные методы – диагностические методы выявления токсического поражения почек и печени.

Лабораторные методы диагностики могут состоять из таких анализов и исследований:

  • анализ крови, мочи и лимфы позволяют выявить токсические вещества в биологических жидкостях;
  • спектрофотометрия и хроматография помогают подтвердить наличие токсического вещества в биоматериале при помощи химических реакций.

Окончательный диагноз врач может поставить только после проведения полного исследования и результатов анализов.