ЛоризанЛоризан - лекарственный препарат противоаллергического действия. Препарат характеризуется блокировкой Н1 гистаминовых рецепторов, снижением капиллярной проницаемости. Также Лоризан предотвращает отёчность клетчатки, предупреждает возникновение зуда. Препарат не вызывает привыкания и не оказывает седативного действия.


После внутреннего применения Лоризан незамедлительно всасывается, достигая максимального уровня концентрации в крови через один час. Противоаллергические и противозудные действия препарата проявляются спустя полчаса после его приёма. Максимальный эффект достигается спустя восемь-десять часов. Действие данного лекарственного препарата сохраняется не менее двадцати четырёх часов.

При местном использовании Лоризан убирает аллергию через полчаса после приёма, оказывая действие сутки.

Показания к применению

Препарат применяется при лечении круглогодичного и сезонного ринита, конъюнктивита аллергического характера. Лоризан устраняет такие симптомы этих заболеваний, как слезотечение, выделения из носа, зуд и жжение в области носовой полости, зуд и отёчность конъюнктивы.

К тому же, препарат предназначен для лечения идиопатической крапивницы и подобных болезней кожи аллергического характера.

Препарат в виде геля для носа используется в качестве профилактики и терапии аллергического ринита, риносинусита. Также препарат в форме геля применяется при симптоматическом лечении чихания, заложенности носовых проходов.

Способ применения

  • Препарат в таблетках предназначен для лечения взрослых и детей с весом от 30 килограммов. Назначается препарат по 1 таблетке один раз в день.
  • Лоризан в форме сиропа предназначен для лечения взрослых и детей от 12 лет. Назначается препарат по 10 мг сиропа один раз в сутки.
  • Препарат в форме геля применяется местно взрослыми и детьми от 2 лет. Гель необходимо наносить на слизистую носа несколько раз в день, а при необходимости до четырёх раз в день.
  • Продолжительность лечения определяется в индивидуальном порядке лечащим доктором.

Побочные эффекты

К побочным эффектам применения Лоризана относится тошнота, рвота, боль в животе, сонливость. Редко может появиться тахикардия, учащённое сердцебиение, повышенная утомляемость, боли в мышцах. Использование геля может привести к увеличению выделений из носа, возникновению сухости в области рта и зуда в области носа.

Противопоказания

Данный препарат нельзя применять при индивидуальной непереносимости компонентов. Препарат не используется для лечения детей возрастом до 2 лет и весом меньше 30 килограммов.

Передозировка

Передозирование Лоризаном может возникнуть при приёме средства внутрь. Передозировка при применении местно исключается. При передозировках препарата в таблетках могут появиться головные боли, состояние сонливости. При передозировках проводится симптоматическая терапия.

Форма выпуска

Препарат Лоризан можно приобрести в таблетках, в форме геля для назального использования и в сиропе.

Состав

  • В таблетках содержится лоратадин - 10 мг и ряд вспомогательных ингредиентов.
  • В геле для назального использования содержится лоратадин - 5 мг и ряд вспомогательных веществ.

Условия хранения

Препарат важно хранить в сухой комнате, вдали от солнечного света при температуре до 25 градусов.

Дополнительно

Применение Лоризана не влияет на артериальное давление. При использовании геля следует избегать попадания на оболочку глаза.

Важно с осторожностью принимать данное лекарственное средство людям, чья работа связана с управлением транспортного средства, поскольку есть вероятность развития седативного эффекта. Гель для назального применения не влияет на психомоторную функцию.