Нефролитиаз: лечение народным способом

Нефролитиаз относится к почечнокаменным болезням, клиника которых выражается в образовании в лоханках и чашечках почек конкрементов приводящих к изменениям самих почек и мочеточников.

Болезнь возникает в случае нарушений обмена  веществами у пациента, а также кислотной реакции мочи. При благоприятных для болезни условиях соли, которые есть в урине, постоянно начинают выпадать в осадок, кристаллизуются и преобразуются в камни разных размеров. Небольшие конкременты могут выходить наружу, нанося при этом травмы мочевыводящим путям. Лечение может проходить с помощью специальных препаратов и народным способом.

 Способствуют камнеобразованию нарушения нормального обмена мочевой и  щавелевой кислотами, а также элементами фосфором и кальцием, реже аминокислоты цистеина. Провоцирующее действие оказывают воспалительные процессы в почках и мочеточниках: пиелонефрит, цистит, уретрит и другие.

Аденома простаты, вызывающая застой мочи, также оказывает провоцирующее действие на образование камней.

  • Камни из фосфата кальция и других фосфорных солей могут образовываться при усилении функции паращитовидных желез, вследствие повреждения костей, гипервитаминоза D и других факторов. Щелочная реакция урины при этом составляет рН 7,0 и более.
  •  Оксалаты или камни из солей щавелевой кислоты возникают в случае большого образования оксалатов или избыточного поступления в организм щавелевой кислоты с пищей. Немаловажную роль при этом играют вещества, поступление которых формируют оксалаты в результате реакций обмена – большие дозы аскорбиновой кислоты.
  • Конкременты из солей мочевой кислоты по  другому - ураты, могут начать образовываться при нарушении так называемого пуринового обмена и избыточных поступлениях в организм пуриновых оснований. Если рН мочи 5,5, они формируются, а при рН 6,2 имеют тенденцию растворяться.

Симптомы болезни.

  •  если размеры конкрементов не очень велики, они попадают в мочеточник и вызывают приступ резких болей в области поясницы и низа живота, так называемые почечные колики. Все это сопровождается частыми позывами в туалет по маленькому, иногда повышается температура и возникает рвота.
  •  Между приступами боли не престаёт быть тупая боль в пояснице, которая усиливается при ходьбе, тряске в транспорте или при перемещении тяжестей.
  •  Большие по размеру камни, практически никак себя не проявляют, кроме тупых локализованных болей в пояснице и поэтому обнаруживаются случайно при рентгене или УЗИ почек по поводу каких-то других болезней.

Осложнения почечнокаменной болезни.

  1.  Пиелонефрит.
  2.  Закупоривание мочевыводящих путей.
  3.  Почечная недостаточность.

Какие же при этом заболевании применяют лекарственные средства?

  • Перорально, для предупреждения камнеобразования - Аллопуринол, Блемарен, Гидрохлоротиазид, Оксид магния, Магния цитрад.
  • Спазмолитические средстваю - Но-шпа или Дратоверин, Препараты красавки – Бускопан, Папаверин, Цистенал.

Нефролитиаз - лечение народным способом данного заболевания также весьма актуально.

1. Мочекислый диатез и уратные камни.

Помогают: листья березы, цветы бузины, семена культурного льна, зеленая часть кудрявой петрушки, шиповника плоды, зеленые части земляники лесной, кора белой ивы.

Рецепты:

  • 10г. сбора, указанного выше заливают 0,3 литрами кипятка, потом кипятят три минуты и настаивают, закутав, в течение часа.  Процедив отвар, пьют  его по 1,2 стакана не менее трех раз в сутки, за получаса до трапезы. Курс такой терапии два месяца.
  • Листья брусники, спорыш - трава, корни петрушки, все части растения земляники, корень аира, кукурузные рыльца, все в равных частях.
  • 10г. сбора заливают одним стаканом горячей воды и греют в  водяной бане около десяти минут, оставляют настаиваться два часа и, процедив, пьют 0,5 стакана не менее трех раз в день за небольшое время до приема пищи. Курс такого лечения два месяца.
  • В этом случае в рационе должны быть в достаточном количестве яблоки и морковь, огурцы, тыква и плоды земляники и брусники.

2. Оксалаты и фосфатные камни.

Рецепты:

  • Цвет барбариса и бессмертника, листья брусники, цвет бузины, трава вереска и донника, корни марены красильной, трава пустырника, все по равным частям. Количество 10г. заливают обычным стаканом кипятка и греют на водяной бане десять минут, настаивают около двух часов, цедят и пьют 0,5 стакана не менее трех раз вдень за полчаса до еды. Лечение нефролитиаза по времени составляет около двух месяцев.
  • Плоды барбариса, листья брусники, донник лекарственный, трава зверобоя, корни марены, трава пустырника и грыжника душистого, трава репешка и руты плакучей, а также кукурузные рыльца. Сбор в количестве 10г. заливают обычным стаканом кипятка, греют на бане десять минут, выдерживают два часа. Цедят и пьют 0,5 стакана три раза в день натощак. Курс, все те же два месяца.

Диету дополняют кислыми соками яблок, айвы, груши, винограда, абрикосом, смородиной.

3. В случае почечных колик.

Рецепты:

Листва березы, корни стальника колючего, плоды можжевельника, листья мяты перечной, трава чистотела и лапчатки гусиной. Все в равных частях.

30г. сбора заливают литром кипятка и настаивают полчаса, цедят и пьют в теплом виде в течение часа.

Корень пырея, трава хвоща полевого, листья брусники и мяты перечной, трава зверобоя и тимьяна душистого. Все в равных частях. Приготовление лекарства, как и в описанных выше.

Есть много рецептов, чтобы проводить лечение народным способом (наружное применение) .

Нефролитиаз народным способом можно также вылечить при помощи самого действенного средства для снятия болей, т.е. остается горячая ванна, температура воды которой 38-39 градусов. Продолжительность такой процедуры десять минут. Приняв такую ванну, находиться в постели не менее двух часов. Пить настои травы, описанные выше, а также можем предложить следующий рецепт:

Трава сушеницы болотной и душицы обыкновенной, лист шалфея, веточки березы, ромашка аптечная цвет, цвет липы. Всего 10 грамм. Заливают тремя литрами кипятка и греют на  водной бане десять минут, настаивают и пьют по полстакана три раза в день.