Антибиотики при фурункулахФурункул – это серьезная патология, которая требует обязательного лечения. Лечение может быть разным: консервативным либо хирургическим. Хирургическим путем фурункул удаляют лишь в том случае, если основная терапия, с применением антибиотиков, не помогла. Антибиотики, как правило, составляют основу лечения. Они прекрасно снимают воспалительный процесс, предотвращают размножение микроорганизмов и способствуют заживлению.


Показания к применению антибиотиков для лечения фурункулов

Если фурункул один и он не вызывает осложнений, то врачи не назначают антибиотики. Антибиотики назначаются в следующих ситуациях:

  • если фурункул расположен на лице;
  • если фурункул расположен вблизи лимфатического узла и сосудов;
  • при фурункулезе;
  • при абсцедирующих фурункулах;
  • при хронических фурнкулах.

Чаще всего лечение фурункулов комплексное. Кроме антибиотиков врач назначает и другие препараты: иммуностимуляторы, витамины. Если фурункулез был спровоцирован каким-либо заболеванием, то основная терапия будет направлена на его лечение. Нередко врачи советуют соблюдать лечебную диету, делать физиопроцедуры и косметологические процедуры, которые помогут избежать появления шрамов.

Противопоказания к применению антибиотиков

Антибиотик хоть и действенный, но очень серьезный препарат, который имеет массу противопоказаний к применению. Их нельзя употреблять:

  • при беременности и кормлении грудью;
  • при аллергии на компоненты препарата;
  • при активной форме туберкулеза;
  • при заболеваниях ЖКТ;
  • при бронхиальной астме;
  • при заболеваниях почек и печени, а также мочевыделительной системы;
  • при заболеваниях кровеносной системы и сердца;
  • ;при грибковых заболеваниях и лейкопении.

Возможные побочные действия при лечении фурункулов антибиотиками

Ни в коем случае не стоит самостоятельно подбирать себе антибиотики и заниматься самолечением. Прием антибиотиков должен быть одобрен врачом. Это препарат может вызвать различные побочные действия:

  • нарушение баланса микрофлоры кишечника;
  • поражение ЖКТ;
  • негативное влияние на кровеносную систему;
  • токсическое поражение печени;
  • аллергическая реакция: крапивница, отеки, поражения легких;
  • общетоксическое воздействие на весь организм.

Нужно понимать, что антибиотики убивают не только вредные, но и полезные микроорганизмы, которые защищают наш организм. В результате такого дисбаланса иммунная система ослабевает и мы становимся более склонными к различным заболеваниям. Из-за дисбаланса нарушается и работа внутренних органов.

Антибиотики против фурункулов на лице

Фурункулы на лице являются опасными. Они могут вскрыться и привести к различным негативным последствиям. Поэтому при их появлении врачи сразу же назначают лечение с использованием антибиотиков. Если такое лечение не помогает, то фурункул вскрывают хирургическим путем и тщательно вычищают его. Как правило, при данной патологии назначают антибиотики широкого спектра. Это позволяет снизить риск возникновения осложнений, а также ускорить процесс заживления.

При фурункулах на лице врачи редко назначают мази или крема. Различные мази и примочки размягчают нежную кожу, в результате чего инфекция из фурункула может распространиться дальше. Давайте с вами рассмотрим, какие антибиотики назначают врачи чаще всего:

  • антибиотики тетрациклинового ряда;
  • аминогликозоиды;
  • макролидные препараты;
  • цефалоспоринове препараты;
  • пенициллиновую группу.

Антибиотики против фурункулов на носу

При фурункулах на носу лечение назначается комплексное. В обязательном порядке врачи подбирают антисептические препараты, которыми необходимо сначала обработать пораженную область. В качестве таких средств могут использоваться фурацилин, спирт, салициловый спирт. Если фурункул появился на слизистой носа, тогда нужно применять антибактериальные крема и мази. Дополнительно выписываются антибиотики широкого спектра: цепорином, метициллоном, метациклин, эритромицин и прочие препараты.

Чтобы ускорить процесс выздоровления назначаются витаминные комплексы и иммуностимулирующие препараты. При несложных патологиях можно использовать бактробан, норсульфазол и тому подобное. В период обострения можно лечиться антибиотиками пенициллинового ряда: бициллином, ампициллином. Другие группы антибиотиков менее эффективны в таком случае.

Антибиотики против фурункулов в паху

Фурункулы в паху очень болезненные и доставляют человеку много дискомфорта. Такая патология лечится различными антибиотиками: эритромицином, оксациллином, метициллином, тетрациклином. В среднем лечение длиться не меньше недели. Если фурункул за это время не исчезнет, то курс лечения повторяется спустя пять дней. В некоторых ситуациях лечение состоит из трех курсов.

В качестве дополнительных препаратов врач назначается иммуностимуляторы, витаминные комплексы и сульфадиметоксин. Иногда делается стафилококковая вакцина и применяют стафилококковый анатоксин, антифагин и тому подобное. Для лучшего результата стоит пройти курс физиопроцедур и использовать мази с антибиотиками: левомицитиновая, гентамициновая, неомициновая.

Антибиотики против фурункулов под мышкой

В таких случаях антибиотики назначаются индивидуально, в зависимости от того, на какой стадии находится фурункул. Если фурункул протекает без осложнений, то используется наружное лечение при помощи антисептических препаратов, ихтиола и димексида. Как только рана очистится, нужно использовать мази с антибиотиками и сульфаниламиды.

Фурункулы под мышками опасным тем, что они находятся недалеко от лимфатических узлов. Если фурункул прорвет и попадет в лимфасистему, то могут возникнуть серьезные осложнения. Вот почему их обязательно нужно лечить сразу же, как только они появляются. Ни в коем случае нельзя ставить компрессы и выдавливать фурункулы.

В некоторых случаях врачи делают пункцию гнойничка и отсасывают содержимое. Затем в полость очага вводится раствор антибиотика.

Антибиотики против фурункулов в ухе

В таких случаях врачи очень часто используют инъекции антибиотиков. Применяют антибиотики пенициллинового ряда, тетрациклинового ряда и макролидные препараты. Очень важно не дать фурункулу вскрыться в ушной полости, так как его содержимое может попасть к жизненно важным областям головного мозга. Нередко назначаются физиотерапевтические процедуры, которые ускоряют процесс заживления.

Антибиотики при фурункулах для детей

Очень часто родители дают своим декам антибиотики, чтобы избежать возможных осложнений, при тех или иных заболеваниях. Однако в 80% случаев прием антибиотиков не нужен. А так как это серьезный препарат с массой побочных явлений, их нужно давать только в крайних случаях. Частое применение таких лекарств приводит к нарушению функционирования детской иммунной системы.

При появлении фурункулов у детей врачи крайне редко назначают лечение антибиотиками. На начальном этапе они стараются заменить его более щадящим лечением различными мазями, поливитаминными препаратами и иммуностимулирующими средствами. Антибиотики назначают только в таких случаях:

  • Когда есть велика опасность того, что инфекция распространится. В таких случаях фурункул обрабатывают раствором антибиотика или обкалывают его.
  • Если проводится операция по вскрытию фурункула. После операции часто назначаются антибиотики, чтобы снизить риск побочных явлений.
  • Если начал развиваться обширный фурункулез.
  • Если ребенок попытался вскрыть фурункул и занес туда инфекцию.

Любой антибиотик назначается индивидуально. Педиатр учитывает многие факторы: рост и вес ребенка, его возраст, его состояние здоровья, наличие хронических заболеваний и тому подобное.