Мази от болей в ногахБоли в ногах возникают у каждого из нас. Боли могут быть разными: сильными, ноющими, слабыми. Чаще всего этот симптом возникает из-за банальной усталости, физических нагрузок либо же из-за долгих прогулок. Однако есть причины гораздо серьезнее. Например, повреждения суставов, сухожилий, сосудов и тому подобное. В таких случаях необходимо лечение при помощи специальных мазей. Но прежде, чем использовать какую-либо мазь, нужно понять причину болей в ногах.


Когда нужно использовать мази от боли в ногах

Мазей от болей в ногах очень много. Поэтому нельзя наугад выбирать препарат. Нужно для начала разобраться, почему болят ноги. Если причина в заболевании, тогда нужно обратиться к врачу, чтобы он провел обследование и назначил комплексное лечение. Многие заболевания могут вызывать боли в ногах. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  • Эндартериит – хроническое заболевание, при котором поражаются артериальные сосуды ног. В результате поражения сосуды сужаются, что и приводит к боли. При таком заболевании наблюдается зябкость, онемение ступней или ног, ощущение «мурашек», ощущение боли во время ходьбы или при длительном стоячем положении.
  • Атеросклероз – хроническое заболевание, при котором повреждаются сосуды. Чаще всего оно возникает из-за неправильного образа жизни. У больного часто возникают судороги, а также появляется давящая боль при ходьбе.
  • Артрит и артроз – заболевания, при котором страдают суставы. У больного отекают конечности и появляется сильная боль в суставах, особенно при длительных нагрузках, перемене погоды и тому подобное.
  • Тромбофлебит – заболевание вен. При нем образуются тромбы и воспаляются венозные стенки. У больного отекают ноги и появляется жгучая боль.
  • Остеопороз – часто возникает в пожилом возрасте из-за недостатка кальция. Заболевание проявляется судорогами, а также болевыми приступами в икроножной области.
  • Миалгия – боль в мышцах, которая возникает при длительных физических нагрузках либо после перенапряжения мышц.
  • Варикоз – повреждение клапанной системы вен. При таком заболевании возникает застой крови, а также наблюдается замедленное кровообращение в нижних конечностях. Заболевание сопровождается отечностью ног, ощущением тяжести, зудом стоп, болями.
  • Различные травмы (переломы, вывихи, растяжения, ушибы и тому подобное) могут иногда напоминать о себе болевыми ощущениями в ногах. Чаще всего подобные симптомы возникают после длительных пеших прогулок, физических нагрузок, из-за перемены погоды.

Фармакодинамика препаратов от болей в ногах

Действие мази от болей в ногах зависит от многих факторов. Главную роль играет состав препарата. Как правило, в составе содержатся обезболивающие и противовоспалительные компоненты. Также в них присутствуют компоненты, которые улучшают питание тканей и кровообращение.

Мази оказывают местное воздействие, поэтому практически не вредят здоровью и не вызывают серьезных побочных явлений. Высокая концентрация лекарственных веществ сосредотачивается в верхних слоях кожи, куда наносился препарат. Мази очень просты в использовании. Они воздействуют только на ткани, пораженные сосуды и сухожилия.

Чтобы препарат был эффективным, нужно знать причину болей в ногах. Мази бывают противовоспалительные. Они используются при воспалениях сосудов, сухожилий, мышц. Если боль вызвана растяжениями, травмами или миалгией, нужно использовать обезболивающие мази. Для лечения застойных явлений в мышцах и суставах используют разогревающие или охлаждающие средства. Для лечения варикозного расширения вен врачи назначают препараты, которые уменьшают отечность, улучшают кровообращение и тонизируют сосуды.

При выборе мази важно обращать внимание на ее вязкость, а также на период действия. Более вязкие препараты гораздо экономичнее израсходуются. А чем дольше период действия мази, тем лучше. Ведь вам не придется ее наносить очень часто.

В отличие от многих препаратов, мази практически не попадают в систему кровообращения. Они действуют место и не оказывают никакого влияния на внутренние органы. Благодаря этому мазями может пользоваться любой человек: ребенок, беременные и кормящие женщины, пожилые люди. Однако при выборе препарата нужно проконсультироваться с врачом и следовать его указаниям.

Использование мазей при беременности

У беременных женщин очень часто болят ноги. Поэтому врачи назначают различные мази. Однако не все мази подходят. Ни в коем случае во время беременности и лактации нельзя использовать препараты, в которых содержится пчелиный или змеиный яд. Также запрещены мази на основе димексида, диклофенака или гормональных веществ. Даже всем известную «Звездочку» не рекомендуется применять.

Лучше всего проконсультироваться с врачом. Он индивидуально подберет мазь с учетом всех особенностей организма. Вот некоторые мази, которые можно использовать при беременности и лактации:

  • Траумель – мазь на растительной основе комплексного воздействия. Она устраняет боль в ногах, снимает воспалительный процесс, уменьшает отечность, восстанавливает ткани и тонизирует. Мазь считается гомеопатическим препаратом.
  • Гепариновая мазь используется при варикозном расширении вен, тромбозе вен и тромбофлебите. Она растворяет тромбы, устраняет боль и расширяет сосуды.
  • Гепатромбин – улучшает кровообращение, растворяет тромбы и снимает отечность.
  • Мазь Вишневского – используется при тромбофлебите, эндартериите, при варикозе, при болезнях сосудов. Она безопасна и очень эффективна.

Показания к применению мазей от болей в ногах

Мази от болей в ногах имеют некоторые противопоказания к использованию. Их нельзя применять в таких случаях:

  • при аллергии на отдельные компоненты мази;
  • при осложненной беременности;
  • при гемофилии, тромбоцитопении и прочих заболеваний кроветворной системы;
  • при наружных повреждениях кожных покровов;
  • при аутоиммунных заболеваниях.

Побочные явления после использования мазей

Хотя мази и считаются достаточно безопасными, они все же могут вызывать различные побочные явления. Чаще всего появляется аллергическая реакция на компоненты препарата, которая проявляется сыпью, зудом, покраснением, отечностью кожи. В таких случаях нужно срочно прекратить использование препарата. Чтобы убедиться, что у вас нет аллергии на мазь, перед использованием протестируйте ее на небольшом участке кожи. Если на протяжении суток у вас не появится никаких симптомов, тогда смело используйте препарат.

Так как мази не оказывают системного воздействия на организм, они вызывают только наружные побочные явления. В редких случаях мази могут влиять на работу печени и почек. Также гормональные препараты могут вызвать нежелательные явления.

Способы применения и дозы

Каждая мазь должна использоваться строго по инструкции.

  • Лиотон (гепариновая мазь) массирующими движениями втирается в кожу. Наносить ее нужно тонким слоем. Использовать не более трех раз в сутки. Мазь можно использовать длительный период.
  • Гепатромбин – втирается в конечности легкими движениями. Использовать ее нужно не более трех раз в сутки.
  • Троксевазин гель наносится дважды в день: утром и вечером. Для положительного результата препарат следует использовать длительное время.
  • Мазь Вишневского накладывается в виде компрессов или марлевых повязок. Как только марлевая повязка с мазью высыхает, ее нужно заменить на новую.
  • Траумель можно использовать для компрессов или же втирать. Мазь рекомендуется втирать не более пяти раз в сутки.
  • Апизатрон используют для лечения болей в мышцах и суставах. Мазь нужно наносить на больное место не более трех раз в сутки. После нанесения нужно закутать больной участок чем-то теплым.
  • Диклофенак используют до четырех раз в день при воспалениях, артритах, посттравматических воспалениях.
  • Випросал на основе змеиного яда применяют один раз в день при миалгии, артрите и невралгии.
  • Никофлекс прекрасно справляется с полиартритом, невритом, болями в мышцах и суставах, а также травмами. Мазь нужно втирать до появления красноты один раз в день.
  • Меновазан – обезболивающее средство. Его наносят на поврежденные участки кожи и втирают до трех раз в день. Курс лечения может длиться месяц.