Эффективные препараты от повышенной температурыПовышенная температура тела – эта весьма неприятный симптом. Температура может появиться по разным причинам. Чаще всего ее провоцируют различные заболевания: простуда, грипп или инфекционные болезни. Некоторые люди ждут, пока она пройдет самостоятельно. Однако если температура превысила 38 градусов, то нужно принимать меры.


Существует множество методов, которые помогают избавиться от температуры. Но нужно учитывать тот факт, что у каждого человека организм индивидуален. Поэтому не каждому подходят одни и те же способы. Температуру до 38,5 градусов можно попытаться снизить народными средствами. Более высокую обязательно нужно сбивать при помощи медикаментов. В данной статье речь пойдет о том, какими препаратами лучше всего сбивать температуру.

Парацетамол

Очень хорошо с температурой справляются такие таблетки, как Парацетамол. Этот препарат известен давно. Ведь еще наши бабушки его использовали. Парацетамол устраняет лихорадочный симптом, который появляется на фоне инфекционных заболеваний. Кроме того, препарат снимает головную боль и боль в мышцах, которая характерна для повышенной температуры тела. Этот препарат можно принимать не только при температуре, но и при миалгии, головной боли, невралгии, зубной боли и артралгии.

Как и любой другой препарат от температуры, Парацетамол имеет ряд противопоказаний. Его ни в коем случае нельзя принимать, если у вас имеется аллергия на компоненты препарата. Также препарат запрещено давать деткам, особенно грудничкам. С особой осторожностью его нужно принимать при почечной недостаточности, вирусном гепатите, доброкачественных опухолях, сахарном диабете и алкоголизме. Врачи никогда не назначают такое средство беременным и кормящим мамам. Также его стоит избегать пожилым людям.

Дозировка препарата для каждого человека разная и ее должен назначать врач. Как правило, взрослые и дети старше 12 лет должны принимать по одной таблетке за раз. В день можно принять не более четырех таблеток. Длительность лечения не должна превышать недели. Деткам, старше одного года, можно дать не более одной таблетки за сутки. Но эту таблетку нужно разделить на 3-4 части. То же самое касается и малышей постарше. За день разрешено дать одну таблетку, но разделить ее на четыре приема.

Анальгин

Хорошее жаропонижающее средство, которое должно храниться в любой аптечке. Этот препарат хорошо устраняет болевой синдром: зубную и головную боль, дисменорею, миалгию. Анальгин можно принимать в послеоперационный период вместе со спазмолитическими препаратами при желчных и почечных коликах. Анальгин прекрасно устраняет лихорадочное состояние при воспалительно–инфекционных заболеваниях. Однако препарат нужно использовать только с разрешения лечащего врача.

Анальгин нужно принимать с осторожностью, так как он может вызвать серьезные последствия. Ни в коем случае этот препарат нельзя принимать людям со склонностью к бронхоспазму. Также запрещено использовать препарат при аллергии на его компоненты. Если имеются проблемы с почками или печенью, то от медикамента нужно отказаться.

Анальгин нужно принимать строго по инструкции. Грудничкам давать этот препарат запрещено. Деткам от трех лет назначают по 5-10 мг на каждый килограмм веса до четырех раз в день. Взрослым назначают два–три раза в сутки по 0,25 – 0,5 г.

Найз

Этот препарат помогает не только от температуры, но и от ревматизма, подагры, артрита, головной и мышечной боли. Его можно принимать в послеоперационный период и для снятия менструальных болей. Взрослые должны употреблять данное средство не более двух раз в сутки. При очень высокой температуре дозу можно увеличить до 400 мг. Лучше всего употреблять Найз до еды.

Препарат выпускается в форме растворимых таблеток. Деткам в возрасте 2-3-х лет препарат дается в виде суспензии. Дозировку назначает только врач. Подросткам можно принимать препарат по 100 мг два раза в день. Длительность лечения назначается врачом.

Ибуклин

Ибуклин – это комбинированный синтетический препарат, который прекрасно снижает температуру тела. Также препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее воздействие на организм. Его можно принимать при различных болях и заболеваниях верхних дыхательных путей.

Деткам дошкольного возраста лучше всего Ибуклин не давать. Детям старше 12 лет и взрослым нужно принимать препарат до трех раз в сутки по 1-2 таблетки. За день разрешается принимать не более 6 таблеток. Лекарство нужно принимать до еды или после спустя 2-3 часа. Если имеются проблемы с печенью или почками, то препарат следует принимать с интервалом в восемь часов.

Аспирин

Аспирин можно принимать от температуры, а также от различных болей. Он хорошо помогает при инфекционно–воспалительных заболеваниях. Ему под силу устранить даже ревматические и артритные боли. Однако следует быть очень осторожным с приемом данного препарата. Он может вызвать серьезные последствия. Ни в коем случае его нельзя принимать беременным и кормящим женщинам. Также он запрещен для деток. Если имеется аллергия на препарат, от него нужно отказаться. Как правило, дозировку врачи назначают индивидуально. Кому–то хватает одной таблетки, а кому-то нужно три–четыре. За сутки можно принять не более 6 таблеток.

Противогриппозные препараты

Если температура была спровоцирована гриппом, тогда от нее можно избавиться при помощи противогриппозных препаратов. Например, такое средство как Амиксин прекрасно устраняет неприятные симптомы гриппа и помогает снизить температуру тела. Препарат нужно принимать три дня. Каждый день достаточно выпивать по одной таблетке.

Аналогичным действием обладает препарат Сумамед. Однако он относится к классу антибиотиков, поэтому его стоит принимать только в крайних случаях. Например, при серьезных воспалительных заболеваниях. Достаточно трех таблеток, чтобы ощутить положительные результаты.

Противопростудные препараты

Каждый человек знает о существовании таких препаратов, как Фервекс, Терафлю и тому подобное. Такие средства оказывают комплексное воздействие на организм и помогают устранить симптомы простуды. Они снимают ломоту в теле, облегчают дыхание и устраняют насморк. Кроме того, препараты обладают жаропонижающими свойствами.

К группе таких препаратов относятся: Колдрекс, Фервекс, Терафлю, Гриппаут, Панадол и другие. Они выпускаются в форме порошка, который нужно растворять в воде. Принимать такие средства нужно три–четыре раза в сутки. Лучше всего после приема препарата сразу же лечь отдохнуть.

Нужно понимать, что подобные средства только снимают симптомы простуды, но не лечат ее. Перед приемом каких-либо препаратов от температуры всегда консультируйтесь с врачом. Если вы заметите побочные явления, то немедленно прекратите использование. Все препараты, которые понижают температуру, обладают достаточно сильным воздействием на организм. Поэтому не стоит ими злоупотреблять. Ни в коем случае нельзя превышать дозировки.

Вышеперечисленные препараты грудничкам, а также малышам до трех лет давать не стоит. Для деток эти препараты не подходят и их можно использовать только в крайнем случае. Для малышей выпускаются специальные жаропонижающие средства в виде сиропов. Они оказывают щадящее воздействие на организм и не вызывают опасные побочные явления.