Что такое Витапрост

Описание лекарства

Витапрост как лекарственный препарат, отнесен к группе медикаментов, которые называют биорегуляторные пептиды. Его состав напрямую воздействует на предстательную железу мужчин при диагностировании патологии и для снижения клинических проявлений заболеваний предстательной железы. Препарат эффективно снимает отек, инфильтрацию тканей простаты, стабилизирует секреторную функцию, стимулируя работу гладкомышечного слоя мочевого пузыря. Как итог – устранение негативной симптоматики и дискомфорта.

Форма выпуска, упаковка и состав

Препарат выпускают как в формате ректальных свечей, и в таблетированном виде:

  • Таблетки Витапроста покрыты растворимой в кишечнике оболочкой, окрашены в светлый синий цвет, с небольшими, такого же цвета вкраплениями. Внутреннее содержание таблетки – порошок, активное вещество которого сампрост, которое производят из клеток простаты быка и дозировка активного вещества составляет 100 мг. Таблетки выпускают в блистере, в контурной ячеистого вида упаковке по 10 шт.
    В составе таблеток присутствует:
    • субстанция «Сампрост» - как основной действующий элемент;
    • сахароза;
    • стеарат кальция;
    • лактоза;
    • тальк;
    • гидрокарбонат калия;
    • диоксид титана.
  • Ректальные свечи имеют торпедовидную, овальную форму, желтоватый или же буроватый светлый оттенок. Свечи выпускают в упаковке по 5 штук в блистере, а в самой упаковке их 2 штуки. 1 свеча содержит в себе 50 мг.
    В состав свечи входит:
    • субстанция «Сампрост» - экстракт простаты, как активное соединение препарата;
    • витепсол;
    • вспомогательный компонент – твердый жир, за счет которого и создается сама форма свечи.

Фармакологическое действие

Показания к применению витапростаСам препарат направлен в своем действии на улучшение микроциркуляции крови в таком важном органе мужчины как предстательная железа, снижая риск агрегации тромбов, а проще говоря – не допуская их склеивания и закупорки сосудов тромбами. Как следствие приема препарата и такого действия – уменьшение отечности и инфильтрация всех тканей в предстательной железе.

Наравне с этим, препарат Витапрост стимулирует стенки мочевого пузыря и потому со временем снижается частые позывы к мочеиспусканию, которые беспокоят мужчину, в особенности в ночные часы. Простата, ранее увеличенная, уменьшается до нормальных размеров и в силу этого уходят болевые приступы при мочеиспускании, скорость которой на выходе увеличивается, а остаток – уменьшается.

При курсе приема Витапроста в железе увеличивается число трофических процессов, он помогает снизить гиперактивность мочеточника и мочевого пузыря, даже по завершению лечебного курса. После приема самого препарата нормализуются параметры работы предстательной железы, а также эякулята, т.е. спермы, исчезает дискомфорт и боли, спровоцированные простатитом.

Показания к применению

Сам препарат Витапрост и Витапрост-форте назначают:

  • При диагностировании заболевания - хронический простатит.
  • Как профилактический препарат после проведенных операций на самой предстательной железе во избежание осложнений.
  • при диагностировании эректальной дисфункции у мужчин, говоря проще – импотенции, поскольку состав препарата положительно влияет на половое либидо, улучшая его и даря новые ощущения.

  • Как профилактический препарат после проведенной операции на органах брюшины дабы восстановить мочеиспускательные функции в организме, которые вызваны отечностью урины и перекрытием каналов вывода мочи.

  • Как препарат который помогает улучшить ситуацию с мужским бесплодием, поскольку его состав улучшает сперматогенез.

Препарат Витапрост–плюс прописывается при:

  • Диагностировании острой и хронической формы простатита, вызванного бактериальной природой, в своем сочетании с инфекционным поражением мочеполовой системы и мочевыводящих путей.
  • Асептическом простатите при подозрении на угрозу инфекционного характера осложнения, плюс при подготовке к хирургическому вмешательству на самой простате и в послеоперационный период.

Инструкция по применению

Инструкция по применению витапростаГоворя о правильности приема и дозировке, следует отметить, что Витапрост в таблетках принимают вовнутрь, перорально, запивая обильным количеством воды, а Витапрост в формате свечей принимают, вводя в прямую кишку, предварительно проведя очищение желудка клизмой или после посещения туалета.

Дозировка препарата

  • Витапрост в форме таблеток принимают по 1 таб. перорально 2 раза в день на протяжении 10 дней. 
  • Витапрост в форме свечей вводят в прямую кишку по 1 свечке раз в день, и после ее ввода стоит полежать полчаса горизонтально, а сам курс лечения назначает индивидуально врач – он может варьировать от 10 и до 30 дней.

Побочные действия

От приема препарата Витапрост и Витапрост–форте редко диагностируется аллергия, как побочная реакция организма на препарат. В тоже время Витапрост – плюс, может давать аллергию, которая проявляется в виде зуда дермы и злокачественной формы экссудативной эритемы, крапивницы.

Наравне с этим может диагностироваться и иные осложнения от приема препарата, а именно:

  • расстройство нервной системы, проявляющее себя в виде головокружения и тревожности.
  • сбой в работе пищеварительной системы и всего ЖКТ, проявляющее себя в виде дисбактериоза и повышение уровня активности трансаминаза печени, желудочных кровотечениях.
  • проблемы в работе сердечно – сосудистой системы, а именно гипотония, аритмия и миокардиопатия. 

Противопоказания

Противопоказания витапростаВ отношении существующих противопоказаний для приема препарата Витапрост, стоит выделить следующие моменты:

  • возраст до 18 лет;
  • чувствительность и непереносимость отдельных компонентов препарата;
  • наличие определенных заболеваний, таких как эпилепсия и церебральная форма атеросклероза, проблемы с ЦНС, сопровождающиеся эпилептическими синдромами.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие Витапроста с иными медикаментами в большинстве случаев нейтрально. Однако бывают случаи когда Витапрост может повысить процент токсичности нестероидного противовоспалительного препарата, усилить в разы антикоагулянтные свойства принимаемых перорально антикоагулянтов. Порой препарат может блокировать действие выработки канальцевой секреции, что в итоге приводит к ухудшению элиминации препарата из организма.

Алкогольная совместимость

Медики и сами производители однозначно не рекомендуют прием Витапроста вместе с алкоголем.

Беременность и лактация

Женщинами данный препарат не принимается в силу его узкой специфики действия и назначения для регулирования работы предстательной железы.

Применение детям

Прием Витапроста детям, которые на момент назначения не достигли 18 лет, запрещен.

Условия и сроки хранения

Срок годности составляет – 2 года, хранят его в темном и сухом месте недоступном для ребенка, с температурой от + 20 до - 20 градусов по Цельсию. Оптимальными условиями хранения есть полка холодильника.

Условия отпуска в аптеках

Препарат находится в свободном обороте и отпускается в аптеках без предъявления выписанного врачом рецепта.