Купирование абстинентного синдрома

Абстинентному синдрому подвержены абсолютно все, страдающие хроническим алкоголизмом и наркоманией, даже находящиеся на средней стадии. После прекращения употребления, через определенное время наступает критический момент, и организм требует привычную дозу наркотического вещества.

Если у человека появились четкие признаки абстинентного синдрома, значит у него есть физическая зависимость от того вещества, которое он употреблял. Существует ряд мероприятий, которые необходимо сделать, для снятия зависимости и вывода человека из ломки.

Энетеросорбация

На этом этапе организм зависимого постоянно насыщается различными сорбентами, обязательно нужно принимать активированный уголь и возможные заменители. Сорбенты ускоряют вывод токсинов из желудка и стенок кишечника, благодаря этому кровь быстрее очищается, т. к. в нее не поступает жидкость из соков желудка и кишечника. При энтеросорбации улучшается обмен жиров, за счет очищения липидных соединений. Следует отметить, что провести терапию активированным углем можно дома, для этого необходимо на протяжении 2-4 недель употреблять активированный уголь, 1 таблетка на 10 кг веса, один-два раза в день.

Для ускорения процесса рекомендуется:

  • Не принимать никакие лекарственные препараты, если есть необходимость, то разделить время приема промежутком в 2-3 часа.
  • Избегайте чрезмерного употребления жиров, лучше всего находиться на легкой диете.
  • Употребляйте большое количество чистой питьевой воды (кроме чая, сока и т. д.) необходимо выпивать как минимум 2 л воды.
  • После проведения курса, в течении двух недель рекомендуется употреблять различные кисломолочные продукты с содержанием лактобактерий, которые восстановят необходимый баланс в ЖКТ.

Электролитический баланс

Для восстановления баланса солей в организме, используйте препараты типа (панангин) и (аспаркам) - 3-5 таблеток, лучше растолочь их и растворить в воде. Можно в течении дня принять еще пару таблеток, но перебарщивать не стоит, эти препараты богаты солесодержащими кальцием и магнием.

Кроме этого можно использовать природные средства, морскую капусту, квашеную капусту, так же подойдут соленья, помидоры и огурцы.

Кислотно-щелочной баланс

Необходимо восстановить кислотно-щелочной баланс, который был на нет нарушен длительным употреблением спирта, а тем более наркотическими веществами. Помимо этого в организме собираются вредные кислоты выделяемые из спирта, образуется синдром, называемый акцидоз, именно он делает похмелье невыносимо тяжелым. Побороть его можно с помощью простого средства — соды, растворенной в воде. Расчет простой 1.5 литра воды на 5-10 г соды.

Регидратация

Иными словами - это борьба с обезвоживанием организма, для этого используется чистая, желательно кипяченая вода. Не стоит ее употреблять сразу и много, лучше разделить на этапы. Оптимально сделать так: выпить 2 стакана воды, через 20 минут выпить уже 1.5 стакана воды, затем спустя 20 минут 1 стакан, и еще через 20 полстакана воды. Если много воды выпить за один раз, это вызовет рвоту и приведет к еще большему обезвоживанию.

Детоксикация

После проведения вышеперечисленных этапов, организм частично уже вывел яды и химикаты из организма, они вышли с мочой, однако этого не достаточно. Дополнительно рекомендуется использовать мочегонные средства:

  • есть травяные мочегонные сборы;
  • лист брусники;
  • специальные почечные чаи;
  • березовые почки.

При этом ни в коем случае не используйте искусственные синтетические средства.

Витаминный дефицит

Организм от длительного употребления алкоголя и наркотиков сильно истощен, витаминный баланс нарушен. Употребляйте аскорбиновую кислоту, в четыре раза больше чем нужно обычно, будет нелишним приобрести хороший мульти-витаминный состав. Так же необходимо дополнительно насыщать организм глюкозой, можно использовать как витамины, так и естественную глюкозу.

Нейромедиаторный баланс головного мозга

Алкоголь и наркотики нарушают работу клеток головного мозга, баланс и их работу необходимо восстанавливать. Рекомендуется употреблять глицин, аминоуксусную кислоту, можно употреблять желатин, он очень богат на эти вещества. Из пищи - это заливная рыба, холодец, а вообще глицин содержится в хрящах.

Восстановление белкового баланса

Для нормальной работы организма необходимо восстановить белковый баланс, это можно сделать с помощью следующих продуктов:

  • фундука и грецких орехов;
  • мяса говядины и свинины;
  • сыров, в том числе плавленых;
  • рыба;
  • птица.

После очищения организма старайтесь перевести себя на обычные образ жизни и питания, не нужно слишком усердствовать в еде и витаминах, но и забывать о правильном питании не стоит.