Наркомания: симптомы, лечение

Наркомания – это давно известная зависимость человека от разнообразных веществ, которые имеют сильное влияние на психику человека. Это проблема всемирного значения, так как развивается стремительными темпами. На сегодняшний день в каждой стране существует проблема борьбы с наркоманией, но в отличие от других болезней, трудность излечить больного заключается именно в его нежелании лечиться и в незаконности его действий. Первой причиной возникновения зависимости является незрелость характера наркомана, так как в большинстве случаев наркоманы – это подростки, которые первый раз попробовали наркотические вещества в молодом возрасте, а отказаться он них в зрелом возрасте уже не могут, благодаря сильной зависимости от наркотических средств.

В зависимости от применения наркотических средств бывает два вида наркоманов: те, которым наркотические средства предписаны по медицинскому применению (в случае с некоторыми серьезными заболеваниями) и те, которые применяют наркотические средства без предписания доктора, тем самым просто отравляя свой организм ради краткосрочного удовольствия (эйфорического эффекта).
Наркомания (симптомы, лечение которой в корне отличаются от других заболеваний) – это, в первую очередь, заболевание психическое, а после длительного применения наркотических средств – физическое. При длительном применении наркотических средств защитные свойства организма понемногу пропадают, более того – наркоманы требуют все более систематического применения средств и увеличение дозы, что является самым губительным фактором в этой зависимости. Стоит указать, что дозы, которые употребляются наркоманами, в 10-15 раз превышают те количества, которые предписываются в больнице, поэтому деструкция организма проходит намного быстрее. В зависимости от употребляемых наркотических веществ, а также от способа их применений существует несколько видов наркомании:

  • Курение наркотических трав
  • Введение непосредственно внутрь пищевого тракта
  • Внутривенное введение препарата и другие виды подкожных инъекций.

Наркотические вещества, которые очень часто применяются в медицинских целях, способны также привести к наркомании, если употребление их систематические.

Симптомы наркомании.

Первым симптомом наркомании является зависимость от препаратов, которые употребляет человек, и при их отсутствии можно наблюдать очень ожесточенное, нервное поведение человека, потерю рассудка частичную, либо полную, неадекватное восприятие предоставляемой информации. Интенсивность развития болезни в большой мере зависит от того, насколько резким было применение наркотиков, а также от того, какой дозе был подвержен организм. Психофизиологические расстройства человека будут очень ярко проявляться на фоне его ежедневной жизни и причиной этому именно наркомания. Симптомы наркомании плохо выражены на начальной стадии, но очень хорошо определяются, спустя некоторое время применения наркотических средств. Относительно симптомов и поведения человека, а также его физического состояния, существует несколько стадий развития наркомании:

  • Первая стадия характеризируется тем, что обычное влечение к наркотикам существует только с общего интереса и психической зависимостью. Начинающий наркоман ведет себя еще адекватно, хорошо живет в обществе и несколько лет можно даже не подозревать о том, что он зависим от наркотических средств. Затем человеку нужно увеличивать дозу наркотического вещества и это выражается в постоянном ухудшении психологического состояния человека.
  • Вторая стадия наркомании отличается уже синдромом физической зависимости, при которой у человека бывает «ломка» при отсутствии своевременного употребления наркотического вещества, уровень которого нужно постоянно поддерживать для нормального психологического и физического состояния. В течение этого времени наркоман адаптируется к наркотическим веществам и возникает абстинентный синдром – совокупность психологических и физических расстройств организма. Организм наркомана испытывает сильный дискомфорт, беспокойство, разнообразные вегетативные сдвиги, плохое питание и прочее. Также очень часто может возникать расстройство желудка, повышенная температура, рвота. Абстиненция длится в пределах 4-5 недель и после воздержания от наркотических веществ больной может обрести обычное состояние организма и зависимость от наркотических веществ проходит. В период первой и второй стадии наркомании больной может еще быть излечен, именно в этот период доза возрастает до 50мл раствора морфина (например).
  • На третьей стадии наркомании развивается патология в психике больного, которая может быть и неизлечимой. Полное отсутствие аппетита способствует уменьшению веса больного, а также его полному авитаминозу и отсутствию защитных сил организма, что способствует развитию множества заболеваний. Больные очень слабы в этой стадии наркотической зависимости. Сухость кожи, кариес, быстрое старение организма человека.

Основные этапы лечения.

Независимо от того, как страшно звучит слово «наркомания», лечение ее не такое уже и сложное и вылечить можно наркомана даже при запущенной стадии заболевания. Употребляют для лечения наркомании общеукрепляющую терапию, дезинтоксикацию, а также разнообразные стимулирующие терапии вместе с полной изоляцией больного от употребления наркотических веществ. Часто проводится противорецедивная терапия. Тяжесть проведения терапии заключается в том, что больной имеет очень агрессивное поведение и ощущает сильную зависимость от препарата, что способствует его психической неуравновешенности.
Лечение наркомании представляет собой очень длительный процесс, который может затянуться более чем на месяц, в зависимости от стадии зависимости больного, а также включает в себя комплексные методы по сохранению психологического состояния больного.