Люмбаго: симптомы, лечение

Наиболее распространенная боль, на которую жалуются люди, возникает в области поясницы. Она возникает в основном из-за подъема тяжестей, чиханья, кашля. Боль сопровождается резким ограничением движений в поясничной области, напряжением в мышцах. Далее о люмбаго: симптомы, лечение этого заболевания.

Причины болей в спине

  1. Боль возникает после чрезмерной физической нагрузки, а также, если человек длительное время пребывает в одной и той же позе, не меняя расположение. Особенно это характерно для дачников, которые полют в огороде, водителей, грузчиков, строителей, парикмахеров.
  2. Вследствие охлаждений и других вирусных заболеваний.
  3. Остеохондроз – это поражение межпозвонкового диска, которое распространяется на элементы сегментов позвоночника и может воздействовать на прилегающие нервные и сосудистые образования. Из-за физических нагрузок ядро диска теряет упругость и выпячивается, поэтому через трещины просачиваются фрагменты ядра, поэтому возникают симптомы любаго – сильные боли в области поясницы.

Симптомы люмбаго

В основном ноющие, усиливающиеся боли в области поясницы при ходьбе и других физических действиях.

Боль в спине (люмбоишиалгия) бывает разных видов, которая зависит от причин ее возникновения. Итак, мышечно-тоническая боль. При наличии такой боли человек чувствует спазм поясничных мышц. Возможны изменения в конфигурации позвоночника, то есть осанки, например, кифоз, сколиоз, гиперлордоз, а также ограничение в подвижности.

Вегетативно-сосудистая боль. Возникает боль жгучего характера, что сопровождается онемением конечностей, особенно стопы. У человека должны возникать ощущения в стопе: ощущение холода или жары в ней. Чаще всего такие боли возникают при сгибании и разгибании туловища, то есть, делая наклон вперед, человек ощущает боль. При обследованиях обычно обнаруживают снижение тонуса у периферических сосудов.

Нейродистрофическая боль. Опять же имеет жгучий характер, но усиливается по ночам. При физическом осмотре можно обнаружить трофическое истончение кожи, язвы и гиперкератоз стоп.

Лечение люмбаго

Существуют консервативные методы лечения люмбаго. Это могут быть ортопедические мероприятия. К ним относятся вытяжение позвоночника, иммобилизация, мануальная терапия. Врач может назначить физиотерапевтические мероприятия, например, массаж, иглорефлексотерапию, лечебную физкультуру, электролечение. Во многих случаях пациентам предлагается медикаментозное лечение для уменьшения болей в спине.

Основным правилом при лечении болей является комплексный и поэтапный подход. Каждый из вышеперечисленных методов имеет свои недостатки, однако наиболее часто люмбаго, лечение его осуществляется с помощью анальгетиков, противовоспалительных препаратов, расслабляющих мышцы препаратов и физиотерапевтических процедур. Снятие болевых ощущений достигается использованием диклофенака. Необходимо принимать по две таблетки в день. Чтобы устранить боли, которые связаны с повышенным тонусом мышц, в лечение следует включать миорелаксанты: тизанидин или толперизон. Механизм действия тизанидина отличается от других препаратов. Преимущество его в том, что он снижает мышечный тонус, не уменьшая мышечную силу.

В лечении используют так же и хирургическое вмешательство, когда обнаружено развитие компрессионных синдромов. Стоит отметить, что выявления наличия грыжи диска недостаточно для решения проведения операции. Более 80% больных, имея диагноз, грыжа диска вылечивались, используя консервативные методы лечения.

Народные средства лечения люмбаго

В народе при лечении прострелов применяют мази, которые готовят на основе сборов.

  1. Корень одуванчика, почки березы, трава мяты – поровну.
  2. Цветки лабазника, шишки хмеля, лист эвкалипта, цветки календулы, трава чистотела и мяты – поровну.
  3. Трава мяты, цветки ромашки и осиновая кора, почки березы – поровну.

Приготовление мази: возьмите 3 ст. л. измельченного сбора и залейте 100 мл кипятка, затем кипятите на медленном огне, помешивая через каждые 5 минут, затем смешайте с свиным жиром (заранее растопленным) и 75 г растительного масла, остудите и храните в холодильнике.
Применение: мазь наносите на область боли и втирайте 4 минуты и хорошо укутайте это место. Процедуру проводите не менее трех раз день.
Также полезно применять в лечении компрессы. Приготовленную мазь втирайте в кожу и накройте полиэтиленом. Желательно область боли покрыть листьями сирени, мяты, шалфея или мелиссы. Сверху положите слой листьев капусты и накройте шерстяной тканью, зафиксировав эту область.
Также отличное средство от болей из лекарственных трав применяется внутрь. Приготавливается следующим образом. Возьмите одинаковое количество листьев брусники, травы крапивы, мяты, корней дягиля, шишек хмеля и цветков ромашки и 2 ст. л. сбора размельчите и залейте 0,5 литром кипятка. Дайте ночью настояться. Принимайте по четверти стакана отвара 3 раза в день.
Возьмите поровну траву лаванды, тысячелистника, чистотела, листьев подорожника, одуванчика и эвкалипта. И 2 ст. л. сбора залейте 0,5 л кипятка. Опять же принимайте по четверти стакана 3 раза в день.
Данные настои следует принимать на протяжении всего времени возникновения болей и 2 недели после их исчезновения. Обычно курс фитотерапии длится не менее года. Каждый курс длится 2 месяца с перерывами на две недели. Каждый раз меняя ингредиенты приготовления сборов.

Чтобы предотвратить развитие люмбаго нужно следить за осанкой уже в детском возрасте, когда формируется вся костная система организма человека. Ведь именно неправильное сидение за столом, сутулость, затем переходят в сложнейшие стадии искривления позвоночника. Это приводит к смешению межпозвоночных дисков и их сдавливанию из-за чего с возрастом и появляются боли в спине. Также стоит осторожно относиться к излишним нагрузкам на позвоночник и тогда вас может и не застигнуть эта болезнь.