Воспаление нервных окончаний

Причинами неврита становится воспаление периферических нервов, ощущения при этом болезненные, нередко наблюдаются случаи полной потери чувствительности. Если поражаются сразу несколько нервных окончаний, то неврит перетекает в полиневрит, возможен парез или паралич.

Среди множественных причин воспаления нервных окончаний особенно выделяются регулярные заболевания нервной системы. Нередко причиной болезни может стать защемленный нерв мышцей, суставами или сухожилиями, из-за чего нерв отекает. Если взять в пример неврит лицевого нерва, то отек нарушает кровоснабжение большого участка костного канала.

Межреберный неврит и неврит седалищного нерва также вызывают отек и сдавливание, от чего и чувствуется резкая и острая боль. Таким заболеваниям предрасположены люди с определенным устройством костного канала проводящего нерв. Эти каналы располагаются в позвоночнике и в черепе. Такие условия, как резкие охлаждения и сквозняки, становятся благоприятными для появления неврита.

Виды неврита

  • Первичный ишемический, простудный неврит, может возникнуть внезапно из-за резкого переохлаждения или длительного сквозняка, при этом человек не будет себя чувствовать заболевшим.
  • Вторичный неврит происходит из-за иных заболеваний, сюда относят:
  • Неврит лицевого нерва, располагается он на верхней части языка, ушной раковины или на поверхности щеки;
  • Неврит из-за опоясывающего лишая, воздействующего на ткани, в том числе и нервные окончания;
  • Неврит (ушного нерва) развившийся по причине сосудистых заболеваний;
  • Неврит межреберных нервов, выражается в резкой боли между ребрами на спине, животе или на боку;
  • Неврит неизвестных форм. Бывают такие случаи, когда не удается найти источник, как правило, это связано с неправильной работой иммунной системы. В клетках происходит сбой и вместо защиты, клетки начинают атаковать и разрушать организм.

Проявление неврита

Однозначно описать проявление сложно, во многом зависит от того, в какой части тела и по какой причине поражен нерв.

В случае неврита лицевого нерва, ощущается резкая боль сзади уха, в этом случае явно изменяется мимика лица, как правило, отражается на уголке рта, заметны изменения носогубной складки. Примечательно, что ассиметричный перекос больше виден на здоровой стороне, чем на больной. Нередко перестает до конца закрываться глаз, он начинает слезиться и подчеркивает общую болезненную картину.

Неврит глазного нерва отмечается сильными режущими болями при движении глазным яблоком. Снижается цветовая восприимчивость, ухудшается зрение, особенно после горячей сауны и физических нагрузок, часто проявляются головные боли. Глаз не охватывает горизонт так широко, как ранее, может появиться пятно в центре, изображение мутнеет и тускнеет.

Неврит седалищного нерва. Отмечается резкое изменение в чувствительности ноги, особенно голени. Ухудшается подвижность стопы или коленного сустава.

Неврит ушного нерва. Симптомом является резкое снижение слуха из-за шума в ушах. При прослушивании музыки человек замечает, что не слышит высокочастотных звуков, басы слышатся хорошо, далее при развитии заболевания становятся не слышны и низкие частоты. Временами происходят внезапные головокружения вызывающие тошноту и нарушение координации.

Лечение неврита

Для правильного лечения нужно установить причину вызвавшую заболевание. Если причиной послужила инфекция, то назначается курс антибактериальных уколов с использованием антибиотиков, также используют антивирусные лекарства: гамма глобулин или интерферон.

Если причиной стала ишемия, то используются препараты, стимулирующие работу и расширение сосудов: эуфиллин, папаверин и компламин.

В случае травматического неврита необходимо иммобилизировать конечность. Для лечения используют анальгетики, противовоспалительные и обезболивающие препараты, диклофенак, ибупрофен, индомецин. Обязательно назначается лечение снимающее отек, используется диакарб или фуросемид, прокалываются витамины группы В. Спустя две недели начинают использовать биогенные и антихолинэстеразные препараты типа алоэ, лидаза, прозерин.

Последним этапом назначается физиотерапия. Для этого используют импульсные токи, электрофорез с мазью гидрокортизон и новокаином, применяется прогревание УВЧ и т. д.

Есть ряд хорошо зарекомендовавших себя ЛФК и массаж, для восстановления и расслабления пораженных мышц.

Если требуется хирургическое вмешательство, то это уже работа нейрохирургов, прибегают к этому в случае сильном сдавливании нерва, для его освобождения. Иногда нельзя давать нерву вновь начать расти в этом направлении, в этом случае также требуется операция.