Лечение близорукости народными средствами

Если у человека слишком вытянута форма глазного яблока или увеличена функция преломления среды, может проявиться такой недуг, как близорукость. Основывается это на сильном преломлении светового потока внутри среды человеческого глаза.

При дисфункции фокуса четкость изображения появляется на некотором удалении от сетчатки, а не на ней самой. Изображение же, попавшее на сетчатку таким образом, передается в мозг и получается нечетким. Однако изменение расстояния между сетчаткой и объектом может привести к улучшению или ухудшению качества и яркости рассматриваемого предмета. При постоянном приближении предмета к глазам у больных миопией велика вероятность схождения глаз, что может привести, в свою очередь, к косоглазию.

Близорукость – это не окончательный приговор. Гимнастика для глаз, народные средства и неукоснительное выполнение правил помогут избавиться и произвести профилактику и лечение близорукости.

По наставлениям народной медицины, близорукость лучше всего лечить слабительными сборами трав при запорах, противовоспалительными каплями для носа во время простуды. Настой из трав, которым можно промывать глаза, не должен содержать спирта и обязан быть ph нейтральным, медовые капли с травами предварительно закапывают в глаза перед соляризацией.

Соблюдение простых положений диеты так же положительно влияет на процесс лечения близорукости. Особое внимание уделяется кислым и острым блюдам из картофеля или творога. Осторожное обращение должно быть с той пищей, которая может стать причиной запоров, закупорки носа или излишнего газообразования. Но если такое произошло, коровье молоко или же топленое сливочное масло вполне помогут решить проблему.

И, конечная, самая главная рекомендация относительно близорукости – в ночное время необходимо спать.

Близорукость и ее лечение народными средствами:

  1. Расслабление глаз и частое моргание. Научитесь держать глаза расслабленными, слегка прикрытыми, но не прищуривайтесь. Напряжение для глаз недопустимо. И часто моргайте.
  2. Фиксация зрения. Садитесь на стул прямо и фиксируйте зрение центрально на таблице символов (сделать её легко и самому) на расстоянии 30-ти см.
  3. Чтение при слабом освещении. При слабом освещении, к примеру, со свечой, чтение мелкого шрифта в течение 10-15 минут заметно снижает или уменьшает миопию, поскольку при напряжении глаз возникает гиперметропия.
  4. Удаленные объекты. Если вы смотрите на объекты или предметы, которые далеко от вас, попытайтесь не прищуриваться.
  5. Наблюдение за движением. Если вы гуляете по улице, смотрите в окно, всегда провожайте взглядом любой движущийся предмет: быстро ли, медленно ли. А если сидите за рулем сами, всегда наблюдайте за всеми движениями вокруг.

Символьная таблица для корректировки зрения своими руками:

Такой метод – наилучший способ, предусматривающий лечение близорукости народными средствами. На небольшом листе ватмана необходимо сверху наклеить вырезку названия любого старого журнала (к примеру, Cosmopolitan). На 2,5 см вниз нужно приклеить любую фразу, которая шрифтом будет меньше размера заголовка. Далее следующую фразу необходимо размесить ниже и так, пока в целом не будет 25 строчек, а размер последней фразы не будет превышать 1 см по высоте.

Каждая строчка по длине будет одинакова, а вот по количеству символов – разная, ведь шрифт каждой строки разный. Цвет текста должен быть только черным.

Перепишите на листок в порядке, как на ватмане, все строки для самоконтроля и можете приступать к упражнениям при хорошем освещении – ваша таблица готова.

Упражнения при помощи проверочной таблицы:

Упражнение №1 «Центральная фиксация зрения».

Поставьте стул так, чтобы таблица была от вас перед глазами на расстоянии 90 см. Фокусируйте зрение по центру таблицы, читая строки.

Сразу же после этого при тусклом освещении прочитайте не более 3-х страниц книги с мелким шрифтом и снова возвращайтесь к таблице. Такое чередование позволяет напрягать и расслаблять мышцы глаза, а это огромный плюс при лечении близорукости.

Упражнение №2 «Чередование чтения вблизи и вдали».

Поднесите максимально близко к глазам вашу переписанную карточку слов так, чтобы вам было видно все то, что на ней написано. Прочитайте первую фразу, а затем вытяните руку и прочитайте её же еще раз, повторяйте это не менее 3-х раз.

Закрыв глаза, медленно поворачивайте голову в разные стороны. Открыв глаза, поднесите карточку к глазам и смотрите на вторую строчку, затем, вытянув руку, на неё же. Следом фиксируйте взгляд на второй строке таблицы и повторяйте весь комплекс далее, спускаясь по строчкам дальше вниз.

Карточка – повороты – таблица. При возникновении дискомфорта упражнение стоит прекратить.

Упражнение №3 «Закрепление»

На третьем занятии необходимо произвести закрепление второго упражнения, спускаясь медленно по строчкам вниз, повторяя ранние упражнения «карточка – поворот – таблица».

Усердное и добросовестное занятие обязательно принесет свои плоды. Близорукость постепенно начнет исчезать, однако, упражнения заканчивать при проявлениях первых сдвигов не стоит. Наоборот, отодвигайте стул еще дальше и начинайте снова. Правильность лечения не в скорости, а в его последовательности.

Даже после достижения окончательного результата не стоит сразу же прекращать занятия по коррекции зрения. Медленно раз от раза проводите упражнения реже, но ни в коем случае не прекращайте их полностью. Профилактика близорукости – это не только польза для мышц глаза, но и возможность избежать повторного появления миопии.

Миопатия – это не посмертный приговор врача. И, при этом, стоит отметить, что лечение близорукости народными методами в сочетании с лечебной гимнастикой действительно действует! Теплые компрессы из отваров лечебных трав, витамины для глаз или капли на основе меда, черники или крапивы помогут снять напряжение. А ежедневные занятия, мягкое моргание и отсутствие напряжения – уверенный шаг на пути избавления или профилактики близорукости. Здоровье не только в ваших руках, но и в ваших глазах. Смотрите на мир чистым взглядом, ясным и четким.