Лечение народными средствами артроза кости

Артроз отличается от артрита тем, что это не воспалительное, а хроническое заболевание. Оно поражает малые и большие суставы. Можно выделить несколько причин, вызывающих артроз – эндокринные расстройства, различные механические травмы, нарушенный обмен, тесная обувь.

Заболевание сопровождается нарушением кровообращения, припухлостью суставов, болями в суставах при движении, ограничением функций. Снять острые боли можно народными средствами.

Для облегчения самочувствия подойдут все возможные виды лекарств, приготовленные в домашних условиях – компрессы, мази, растирки, примочки и ванночки. Все зависит от индивидуального восприятия вашего организма.

В качестве обезболивающего отвара, подойдет такой несложный рецепт – 30-40 граммов овсяных хлопьев высыпать в эмалированную посуду и налить туда же два стакана холодной воды. Полученную смесь довести до кипения и варить около 10 минут. Накладывать на больные суставы в виде компрессов на час.

Приготовить самому мазь для лечения суставов. Для нее надо иметь в наличии по 10 грамм травы хмеля, донника, и зверобоя. Все хорошо измельчить на кофемолке или блендере. Все перемешивают и кладут 50-60 грамм обыкновенного вазелина. Хорошо вымешивают и растирают до получения равномерной массы. Этой мазью постоянно растирать суставы для уменьшения болевых ощущений.

Можно быстро приготовить очень простую мазь – вазелин и шишки хмеля. Берут так, чтобы вазелина было в четыре раза больше, чем хмеля. Также эта смесь будет обладать обезболивающим эффектом.

Некоторым вместо мазей и компрессов лучше подойдут растирки, которые приготовить не сложнее, чем мазь в домашних условиях.

Благодаря вот этим несложным рецептам можно будет готовить настои, и облегчать боли в суставах.

  • Настой 1. Необходимы цветы багульника и корни чемерицы. Взять каждого растения по 10 грамм, перемешать и растопить свиной жир в количестве 50 грамм, и все им залить. Пусть вся смесь постоит 12 часов, потом отцедить и настой готов. Втирая в суставы раствор можно облегчить боли артроза кости.
  • Настой 2. Понадобиться 15-20 грамм корней дягиля лекарственного, который заливают одним стаканом кипятка. Пусть настоится в течении четверти часа, процедить и втирать в суставы три раза в день.
  • Настой 3. Надо 100 грамм жостера слабительного и бутылку водки. Плоды заливают водкой и настаивают 12 дней, потом убирают ягоды. Растирают суставы утром и вечером.
  • Настой 4. Для этого варианта понадобиться разнообразный набор трав – в равных соотношениях взять траву багульника, донника и чабреца, корни лопуха и пырея, ягоды можжевельника и шишки хмеля. Ссыпаем все в банку и заливаем бутылкой водки. Убрать в темное место на полторы недели. Растираться несколько раз в день.
  • Настой 5. Из черемухи – половина стакана коры черемухи заливают стаканом водки. Убирают на полмесяца. Можно использовать не только для суставов, но при радикулите растирать поясницу.

Лечение народными средствами артроза кости, возможно, также при помощи ванночек.

Можно приготовить как с отдельными компонентами, так и со сборными отварами. После проведения этих процедур уменьшается застой крови и улучшается кровообращение в суставах.

  • Ванночка 1. Сухая горчица 200 грамм разводиться в ведре теплой воды. При этом тщательно растереть все комочки и хорошо вымешать до равномерной консистенции. Ведро этого состава выливают в ванную и добавляют горячую воду. Купаться в такой смеси не более 15 минут. После этой ванной ополоснуться под душем и укутаться теплым одеялом. Снимают боли в суставах и позвоночнике.
  • Ванночка 2. Подходит только для людей не страдающих болезнями сердца и сосудов. Для приготовления нужна сухая мята. На ведро воды надо треть ведра травы мяты. Кипятить четверть часа на медленном огне. Дать настояться полчаса и затем вылить в ванную с водой. Купаться до тех пор, пока тело не распариться. После процедуры надо утеплиться и лечь в постель. Опять же подходит для лечения артроза кости и позвоночника.
  • Ванночка 3. Этот способ является сильнодействующим, но опять возможно его применение только для людей со здоровым сердцем. Необходимо найти именно килограмм сенной трухи, обычное сено не подойдет. Труху залить ведром кипятка, и томить на огне полчаса. Дать отстояться час, процедить через мелкое сито. После чего готовят горячую ванную и выливают весь отвар. Принимать ванну до тех пор, пока тело сильно покраснеет и распарится.
  • Ванночка 4. Количество травы берут примерно в одинаковых соотношениях и заливают кипятком. Насколько крутой отвар получается, не имеет значения. Итак берут траву крапивы, лопуха, багульника, брусники, вереска, татарника.
  • Ванночка 5. Готовить ее легко и быстро, необходимы ягоды можжевельника и литр воды. Этот настой без ягод выливают в ванную с водой.

Лекарственные настойки.

Не смотря на то, что артроз хроническая болезнь нужно стараться улучшить свое состояние. Кроме примочек, компрессов и ванн, которые применяются наружно для обезболивания, необходимо бороться с заболеванием изнутри при помощи лекарственных настоев и настоек.

  • Вместо обычного чая предлагается пить отвар из земляники лесной. Ложку листьев земляники залить стаканом воды и кипятить четверть часа. Все можно пить столько раз в день, сколько вы пьете обычный чай.
  • Сборный отвар из корня лопуха и пырея, листьев фиалки, череды, и вероники, все берется по 20 грамм. Перемешивается, из смеси набирается столовая ложка и заливается стаканом кипятка. Подержать на водяной бане в течении 15 минут. Остудить, процедить и выпивать в день по три стакана.
  • Следующий отвар готовят из почек сосны, 10 грамм которых заливают стаканом воды, кипятит – 15 минут. Полученную смесь выпить за день.
  • Можно приготовить отвар из корней шиповника. Столовую ложку измельченных корней залить стаканом кипятка, варить двадцать минут, настаивать час. Принимать утром и вечером по половине стакана.
  • Настой из плодов барбариса. Полторы столовых ложки ягод барбариса запарить в кружке стаканом кипятка. Оставить на сутки, выпить в течении следующего дня.

Разные средства можно использовать, чтобы произвести лечение артроза, однако, надо помнить, что домашние методы стоит комбинировать друг с другом: растирки, компрессы, настои.