Лечение вздутия живота народными средствами

Вздутие живота свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. Этим недугом страдают в основном люди старше тридцати лет, а также беременные женщины.

Основными причинами вздутия живота является ферментативная недостаточность, нарушения двигательной активности кишечника, нарушения кровообращения, предменструальный синдром, психологические нарушения, к примеру, при истерии, стрессовые ситуации, механические препятствия, то есть при опухоли или кишечной непроходимости, разные кишечные расстройства.

Еще одной из причин является нарушения режима питания, переедание, или длительные интервалы между приемами пищи. При нарушениях режима питания может возникнуть дисбактериоз, то есть происходит дисфункция кишечной флоры. Дисбактериоз может возникнуть и после применения антибиотиков. Как правило, антибиотики убивают не только патогенную флору, но и нормальную, что приводит к расстройствам со стороны кишечника.

Причинные возникновения заболевания.

Признаки возникновения этого недуга разные. Больной испытывает слабость, у него часто возникают головные боли, смена настроения, бессонница, одышка, учащается сердцебиение, боли в области сердца, во рту присутствует неприятный привкус. Изо рта исходит неприятный запах, постоянно возникает отрыжка, во время еды происходит заглатывание воздуха. В разных местах живота возникают боли. Возможны запоры или наоборот диарея.

В том случае, если вздутие живота стало частым явлением, следует обратиться к врачу, чтобы он дал направление на обследование желудочно-кишечного тракта. Только после лабораторных исследований доктор сможет поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Во время болезни не рекомендуется употреблять следующие продукты: молоко, кофе, шоколад, жирные блюда, дрожжи совсем немного, капуста (брюссельская), омлет с сыром, конфеты, коктейли, мясо жареное, вишневое мороженое, редис и капусту. Чай желательно употреблять травяной, мед в небольших количествах, семечками, орешками тоже не стоит злоупотреблять.

Диета и лечение.

Лечение вздутия живота народными средствами должно совмещаться с диетическим питанием. Следует употреблять гречневую кашу. При приеме каши следует помнить, что она не должна быть сильно горячей, чтобы не навредить желудку. Гречневую кашу можно немного посолить. Свежие овощи лучше заменить на тушеные, а фрукты замените на сухофрукты. Употребляйте в пищу вареную свеклу и морковь.

Меню при вздутии живота должно быть примерно таким. На завтрак следует кушать овсяную кашу, сваренную на воде. В обед можно съесть много винограда, яблоко и спелый банан. Чашка травяного чая с лимоном способствует налаживанию работы кишечника. Около пяти вечера следует съесть фенхель. Перед сном отличный вариант – это мюсли. Мюсли можно приготовить с фруктовым йогуртом, это не только вкусно, но и очень полезно. На ночь выпейте мятную настойку.

Как можно больше следует употреблять продуктов, содержащих клетчатку. Это могут быть хлопья, к примеру, кукурузные, чечевица, шпинат, горошек, хлебцы и артишоки. Цуккини, чабер, кинза и розмарин легко перевариваются и усваиваются, поэтому обязательно введите эти продукты в свой рацион.

Очень полезно при заболеваниях кишечника употреблять пшенную водичку. Промойте пшено и залейте его одним стаканом воды. Далее разомните пшено до тех пор, пока вода не приобретет молочный оттенок. Эту воду необходимо выпить. Одного раза достаточно не будет, следует повторить прием несколько раз.

При вздутии живота лечение можно провести, принимая чай с тмином. Отлично помогает настой из семян укропа. Для его приготовления возьмите две столовые ложки семян укропа и залейте их стаканом кипятка. В течение 10 минут следует настоять и процедить это средство.

Перед завтраком нужно пить по три чашки минеральной воды, которая содержит большое количество магния.

Если у вас скопились газы в животе возьмите кусочек сахара и капните несколько капель анисового или укропного масла и съешьте его. Облегчение наступает очень быстро.

Для удаления газов из желудка и кишечника используется укропный порошок. Его используют в качестве приправы для приготовления пищи. Во время приготовления блюд из бобовых культур, капусты или картофеля, следует добавить тмин.

Народные способы лечения.

С помощью народных средств лечение вздутия живота избавит вас от неприятного недуга. При вздутии принимают уголь от сожженной древесины тополя. Уголь принимают по 2— 4 чайные ложки в день до и после еды. Это же средство используется при тошноте.

Утром натощак необходимо выпивать 1 стакан свежевыжатого сока картофеля. После приема сока необходимо прилечь на 30 минут. Час спустя можно завтракать. Курс лечения длится 10 дней. Затем следует 10 дней перерыва и нужно снова повторить 10-дневный курс.

Также зеленые листья чеснока эффективное средство для пищеварения. Чеснок прекрасно возбуждает аппетит, действует, как спазмолитическое средство при желудочно-кишечных коликах, при метеоризме и хроническом энтероколите.

Для приготовления следующего средства необходимо мелко нарезать чеснок, разложить его тонким слоем и высушить. Далее сухой чеснок смолоть и сложить в стеклянную банку. Хранить в плотно закрывающейся таре в темном и холодном месте. Принимают порошок чеснока на кончике ножа после еды 2 раза в день.

При вздутии живота принимают по 1 стакану горячего настоя семян моркови 3 раза в день. Чтобы приготовить настой следует заварить 1 стаканом кипятка одну столовую ложку семян моркови и настоять в термосе ночь.

Возьмите по 3 части корневищ аира болотного, плодов фенхеля обыкновенного, по 4 части, листа мяты перечной и корня валерианы лекарственной и 6 частей цветков ромашки аптечной. Все ингредиенты смешайте. Принимать следует при метеоризме и спазмах кишечника в виде теплого настоя после еды по 0,5— 0,75 стакана 3 раза в день.

Лечение вздутия живота длительное, поэтому стоит немного подождать желаемого эффекта.