Лечение хронического гастрита народными средствами

Зачастую причины хронического гастрита – это нарушение режима питания, длительные промежутки между едой, еда сухой пищи, употребление грубой и горячей еды, злоупотребления острыми специями и так далее. Также содействуют болезни бесконтрольный прием лекарственных препаратов, особенно глюкокортикоидов и салицилатов.

Этиология хронического гастрита:

  • нарушение правил рационального своевременного питания (частое употребление фастфудов, твердой, горячей пищи, чрезмерное использование в приготовлении пищи специй;
  • неконтролируемый процесс употребления некоторых медикаментов, в частности, салицилатов, гормонов и слабительных, которые негативно воздействуют на слизистую оболочку желудка;
  • следствие различных заболеваний;
  • гиповитаминоз, особенно недостаток витамина В.

Симптомы хронического гастрита:

  • нарушение аппетита;
  • тупая, ноющая боль в желудке, особенно после еды;
  • редко встречается резкая, схваткообразная боль;
  • отрыжка с характерным кислым, иногда тухлым запахом;
  • метеоризм (вздутие, газообразование);
  • неприятный привкус во рту;
  • признаки гиповитаминоза – ломкость ногтей, усиливается выпадение волос, сухость и обезвоживание кожи, заиды в уголках рта;
  • налет на языке желтовато-белого цвета, на котором остаются отпечатки зубов.

При хроническом гастрите с пониженной секреторной функцией:

  • слизистая оболочка желудка утончается;
  • масса тела больного уменьшается;
  • появляется неестественная, чрезмерная усталость;
  • снижается подвижность;
  • в период обострения появляются боли.

Также выражено нарушается общее самочувствие, заболевание длиться достаточно долго, лечение требует терпения и скрупулезности.

Дети более уязвимы в проявлениях гастрита, который сопровождается у них еще тошнотой, слюнотечением, чувством давления в области желудка, отрыжкой воздухом, тухлым, расстройством кишечника.

Основным методом лечения гастритов любой формы и этиологии считается рациональная диетотерапия. Сюда же можно отнести и лечение хронического гастрита.

В период обострения особенно важно оградить слизистую оболочку желудка от раздражения, то есть необходима щадящая диета. Питаться следует дробно и часто (до 6 раз в сутки), нужно особенно тщательно пережевывать пищу, даже жидкую. Противопоказано употреблять продукты, раздражающие желудок: цельное молоко, виноград, мясо уток и гусей, свинину и баранину, жирные сорта рыбы, сдобу и свежий хлеб, и пр. Но, при этом, рекомендуется употреблять теплую, мягкую, легко перевариваемую пищу, насыщенную витаминами и полезными микроэлементами, например, тыквенная каша, мякоть печеной тыквы с медом, сухари, сырые фрукты и овощи употребляются только в виде пюре. Полезно включить в рацион проросшую пшеницу. При пониженной кислотности, для активизации желудочной секреции и стимуляции аппетита, рекомендуется употреблять печеные яблоки кислых сортов, супы на бульоне со свежим не жирным мясом, при этом его необходимо достаточно долго и тщательно пережевывать, квашеную капусту с тмином, чеснок, лук, сок хрена, овсяная, гречневая и рисовая каши.

При гастрите у ребенка необходимо заострить свое внимание на его режиме дня, на соблюдении правил и рационе питания, увеличить время для отдыха, и напротив, уменьшить эмоциональную и нервную нагрузки, напоминать о соблюдении диеты, что благотворно воздействует на процесс выздоровления и сокращает периоды обострения хронического гастрита.

Одним из эффективных дополнений к общему лечению, можно считать легкий массаж живота, включающий поглаживание, разминку, легкое сотрясание.

Если хронический гастрит продолжает прогрессировать, становятся особенно выраженными признаки недостатка витаминов (шелушение кожи, кровоточивость десен, отечность и покраснение языка), снижается потребность в употреблении пищи, появляются токсические инфекции.

Лечение гастрита народными средствами:

  • Во время обострения хронического гастрита, нужно устранить воспалительные изменения на слизистой оболочке желудка, для этого используют следующий отвар из трав. Состав: трава мелиссы и перечной мяты по 15 г, цветы лекарственной ромашки и черной бузины по 20 г, плоды обычного фенхеля и соцветия с прицветниками сердцелистной липы по 10 г. Смесь трав перемешать, взять 1 столовую ложку смеси, насыпать в небольшую кастрюльку и залить 200 г стаканом кипятка. В течение 10 минут подержать под крышкой на слабом огне и отставить на 2 часа, чтобы отвар настоялся, затем процедить. Употреблять по 100-125 г отвара через час после приема пищи, 3 раза в сутки.
  • Для снятия болей при хроническом гастрите применяется следующая смесь уже готовых настоек. Состав: 5 мл настойки травы перечной мяты и 15 мл настойки корневища перстача прямостоячего. Настойки перемешать и принимать, растворяя в 50 мл воды от 10 до 30 капель полученной настойки (капли рассчитываются в зависимости от возраста ребенка), трижды в день. Противопоказано применение детям грудного возраста.
  • Листья большого подорожника. Рекомендуется пережевывать до трех листьев подорожника в день, запивать водой. Курс лечения один месяц.
  • Чтобы очистить желудок от лишней образовавшейся слизи и продуктов распада пищи, хорошо эффективен способ еще наших родителей, промывание желудка 2% раствором соды, для этого 20 г пищевой соды необходимо развести в 1 л воды.

При пониженной кислотности применяют следующее лечение хронического гастрита народными средствами:

  1. рассол из квашеной капусты. Принимать по 50 – 80 мл перед приемом пищи.
  2. настой из плодов шиповника.
  3. свекольный сок (или просто перетертая сырая свекла).
  4. утром натощак яблочно – тыквенное пюре, в соотношении 1:2, с соком лимона и медом, после приема пюре, желательно не кушать в течение 2 часов.

Аллергический гастрит.

Аллергический гастрит – это ответная реакция организма на определенный аллерген, чаще всего встречается у детей. Первые его симптомы появляются в течение первых нескольких часов, после попадания аллергена в организм:

  • беспокойство;
  • головокружение;
  • спазматическая боль или чувство тяжести в области желудка;
  • привкус горечи во рту;
  • отрыжка;
  • изжога;
  • возможна рвота.

Для выявления аллергена, провоцирующего появление аллергического гастрита, рекомендуется завести контрольный дневник для записи употребляемых продуктов, что позволит определить пищевые продукты, которые непосредственно и вызывают данную форму гастрита. Существует перечень особо «опасных» продуктов, от которых следует воздержаться людям, склонным к пищевой аллергии, а именно, цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны), яйца, мед, ягоды (клубника, земляника), молоко, рыба, сладости (шоколад), красные овощи (помидоры, свекла), кофе.

Терапия аллергического гастрита заключается, прежде всего, в соблюдении диеты, исключающей аллергены (продукты, вызывающие пищевую аллергию). А при попадании аллергена в организм, в первую очередь, необходимо очистить кишечник и промыть желудок.

Лечебная физкультура также поможет в решении проблем с желудком, поможет укрепить брюшную стенку и улучшить функции желудка.