Народные средства лечения гепатита С

В то время, когда медицина не стояла на столь высоком уровне развития, смертность была весьма велика, а весь арсенал методов лечения гепатита С сводился к ударной дозе антибиотиков. Сейчас же фармацевтические компании ежедневно разрабатывают более эффективные лекарственные средства с минимальным сторонним воздействием на организм. Однако все это не приводит к полному исчезновению недугов и не устраняет вероятности заражения опасными заболеваниями.

Гепатит С, к сожалению, был и остается одним из самых опасных заболеваний для человека.

В случае этого заболевания, в первую очередь, поражается печень человека. Если лечение проводить некачественно и с использованием несоответствующих курсу медикаментов, то риск дальнейшего развития болезни повышается. Возможность перехода гепатита в хроническую стадию становится в % соотношении крайне опасной, что может уже, в свою очередь, подвести больного к циррозу печени или же, что хуже, к онкологическому обострению.

Почему гепатит С считают одним из самых опасных заболеваний? Каверзность этого заболевания заключается практически в 85% случаев развития без каких-либо сопутствующих симптомов. Убийцей с ласковыми манерами специалисты называют его не напрасно. Проявить себя болезнь может и после 10-40 лет после заражения. А диагностика, в основном, подтверждает диагноз уже на последних стадиях развития при случайном обращении пациента к врачу. Лечение же, все же, возможно и может быть универсальным при помощи методов как народной медицины, так и традиционной.

Процесс заражения тоже отличается своей незаметностью. Малейший контакт с инфицированной кровью гарантирует практически 100% заражение. К примеру, использование чужой бритвы или же маникюрных ножничек, не обработанных после использования должным образом. Гепатит – крайне хитрое и очень опасное заболевание.

Способы народного излечения

На Руси, да и в современном обществе, народная медицина диктует четкие регламенты лечения гепатита С. При их соблюдении даже хроническая стадия заболевания подвержена излечению, а состояние здоровья – стабилизации.

Знахари и целители в своих рекомендациях используют разнообразное сочетание трав, настоев корений или же плодов кустарников (или деревьев) и некоторые другие народные средства. Однако не стоит упускать из виду тот факт, что большинство сильнодействующих составляющих имеют в себе не только полезные микроэлементы и вещества, но и токсичные элементы. При чрезмерном или неправильном употреблении, лекарство не только может не оказать нужного эффекта, но и усугубить течение болезни. Поэтому, при обращении к народным способам самолечения, все же стоит получить консультацию у опытного врача, который специализируется на фитотерапии

Черника лечит гепатит С

Очень специфичные ферменты, которые содержатся в листьях черники, по заключению врачей, проводивших медицинские специализированные эксперименты, очень успешно борются с вирусной составляющей гепатита С. Употребление отваров листьев, свежих плодов или же сока черники, морсов на её могут оказывать положительный эффект на развитие недуга. Но все же, лучше употреблять именно листья из-за богатой их ферментации и легкого усвоения организмом.

Тыква – не только карета для Золушки, но и здоровье!

Не только черника обладает полезными ферментами, микроэлементами и витаминами, но и тыква. Более трех месяцев, пока мякоть свежая и мягкая, тыквой можно восполнять в организме ряд полезных веществ, бороться с вирусом и стремиться к выздоровлению. Рекомендуемое употребление мякоти в день – не менее полкилограмма. Очень полезны геркулесовые каши на тыквенной основе, цукаты или же в обычном, сыром виде. Во всех этих вариациях она не теряет ни грамма своей пользы, а поэтому, универсальна в применении.

Не смотря на народные средства лечения, даже врачи и специалисты отдают веские голоса «за» мелко натертую тыкву и смешанную со свежей сметаной. Такой легкий салат каждое утро натощак не только полезен, но и очень вкусен. Так же к применению показан свежий сок из тыквы, по половине стакана не менее 3-х раз в день перед употреблением пищи. Тыквенное, как и черничное лечение гепатита, очень продуктивно. Самый распространенный и опробованный рецепт – это прогреты на водяной бане лущеные семена тыквы с оливковым маслом. После охлаждения следует его принимать каждый день три раза по 1 ч. л. не запивая.

Одуванчик полевой. Лекарственный

А вот еще некоторые народные средства лечения гепатита с. Очень удачно применяется трава одуванчика при лечении печени. А вот варенье, сваренное из его цветов, отлично показывает себя, как средство борьбы с вирусом гепатита С. А вот затяжная желтуха лечится, в основном, только отваром листьев этого растения не более половины стакана и не чаще трех раз в день перед едой. Для гепатита, кстати, подходит еще и уваренный в течение часа толченый корень, смешанный с литром воды. Употребляют так же перед едой, но по столовой ложке.

Целители советуют

Для успешного лечения этого сложного недуга стоит придерживаться некоторых правил, главным из которых является диета и правильное питание. В рационе обязательно должны фигурировать абсолютно все кисломолочные продукты (конечно, в зависимости от степени переносимости), каши на основе клейких круп. Переедание, а особенно принятие пищи перед сном, категорически воспрещается. А вот сыворотка своего производства – практически панацея. Для вкуса её можно смешать со свежими ягодами клубники, добавить мед и употреблять в качестве оздоровительного коктейля. Спиртные напитки любого рода, шоколад, копченое или жирное стоит умерить в рационе или, что лучше, исключить полностью. Печень не стоит сильно перегружать, а именно эти продукты дают особую нагрузку организму.

При застое желчи следует применять желчегонные средства на основе аниса или фенхеля с тмином, а так же отвар листьев крапивы.

Цикорий, полевой хвощ, а так же зверобой будут полезны при хронических стадиях гепатита С.

Бытовая профилактика

С особой тщательностью относитесь ко всем предметам, имеющим контакт непосредственно с кровью. Тщательно обрабатывайте, а по возможности, используйте одноразовые предметы или инструменты.

Используйте только свои предметы личной гигиены и не позволяйте чужим пользоваться личными вещами. Помните, что вирус гепатита не погибает на воздухе сразу, а сохраняет свою активность до 4-х дней.

Пирсинг или татуаж – самые распространенные «способы» заражения. Именно поэтому обратите внимание и запомните: «Красота должна быть красивой, а не губительной».

Красивым должен быть здоровый человек!