Промокли ноги: первая помощь, чтобы не заболетьДождливая погода может вызвать массу дискомфорта. Прежде всего, мы рекомендуем приобрести для такой погодки резиновые сапожки. Они уберегут вас от того, что ваши ноги промокнут. Такая обувь очень хорошо защитит вас от дождя, но ежедневно ее носить нельзя. Может возникнуть «парниковый эффект», а это повлияет на развитие грибкового заболевания. Так что делать, если промокли ноги?


Нам с самого детства говорили, что ноги необходимо держать в тепле. И это не шутки. Потому что можно подхватить множество заболеваний из-за этого. Сегодня мы рассмотрим, как же стоит уберечь свое здоровье после промокших ножек, ведь кому хочется болеть?

Последствия промокших ножек

И вот если нас не спасла обувь и наши ноги все же промокли, то стоит готовиться к наихудшему варианту. Прежде всего, мы должны знать, что последствия будут самые неприятные.

Самое меньшее, что ждет нас – это насморк, простуда или ОРЗ. После сильного перемерзания может возникнуть заболевание почек, воспаление мочевого пузыря, которые сопровождается резями при мочеиспускании. Помимо этого будет чувствоваться боли в области поясницы.

Промокшие ноги могут вызвать воспаление придатков и заболевание цистит. Это не самое приятное, что может с вами произойти. У мужчины может развиться простатит и его обострение. Перемерзание в сумме с промокшими ногами вызовет герпес (розовый лишай). Поэтому стоит быть осторожными. Кожные заболевания тяжело лечатся. Помимо этого, есть вероятность артрита (заболевание сустава) и даже ишиаса (воспаление седалищного нерва, он проявляется болями в ягодице).

Помощь при промокших ногах

Что делать сразу же, как промокли ноги? Поэтому если у вас промокли ноги, стоит сразу же начать план «первая помощь». Так вы сможете избежать негативных последствий. И вы не заболеете. Ознакомимся с полезными советами, которые помогут.

  • Смена обуви. Самое первое, что стоит сделать, это сразу сменить свою мокрую обувь. Именно она сейчас является источником проблемы. Вам нужно добраться до дома или места назначения и надеть сухую обувь. В случае если у вас нет другой обуви или вы в гостях, то просто просушите ее на батарее или возле обогревателя. Сейчас продают специальный прибор – сушилка для обуви. Она как раз предназначена для таких случаев. Обогреватель поставьте у своих ножек, чтобы и их согреть.
  • Согревающие действия. Стоит знать, что промокшие ноги необходимо срочно согреть. Иначе очень скоро вы заболеете. Конечно, если вы сейчас в офисе или на учебе, то эта процедура вам не подойдет. Но если вы быстро пришли домой после дождя, то проведите данный ритуал. Вам понадобится спиртовая настойка с перцем. Ее нужно насыпать на ткань и втереть в ножки. Затем наденьте шерстяные носочки и отдыхайте. Настойка сделает свое дело и не даст вам заболеть.  
  • Массаж стоп. Перед тем, как переобуться в сухую обувь, стоит разогреть свои ножки. Вы можете сделать массаж руками или для этого использовать шерстяную ткань. Данная процедура поспособствует улучшению кровообращения ваших конечностей. Врачи отмечают, что процедура улучшит защитные функции организма. Рекомендовано провести хорошее растирание, для этого используйте согревающие мази, которые предназначены для этого. Можно использовать для растирания крепкие спиртные напитки – водка, коньяк, виски, наливка и т.д. Растирать необходимо до полного согревания, вы почувствуете это. Ваши ножки станут розовыми и теплыми. Старайтесь делать растирание по часовой стрелке, надавливая на активные точки на ваших ступнях.
  • Вкусный горячий чай. Горячий напиток поможет вам согреться и не даст простуде победить. Наиболее лучшим средством будет травяной чаек с медом или имбирем. Напиток отлично согреет и имеет целебное действие на организм. Можно использовать для чая как сухой, так и свежий имбирь. Имбирь отлично разогревает кровь и ускоряет обмен веществ. Пейте этот напиток ежедневно, он повысит иммунную систему.
  • Ножные ванночки. Чтобы избежать простуды или гриппа мы рекомендуем попробовать ножные ванны. Приготовить ее не сложно. Вам понадобится горчица или морская соль. Попарьте ножки 15 минут, и вам станет легче. В офисе у вас не получится этого сделать. Поэтому вам стоит попарить руки. Сделайте такую ванночку для рук. Ведь на руках есть активные точки, согрев их, вы приведете весь организм в порядок.
  • Согревающий напиток. Помимо обычного чая, можно выпить супер согревающий напиток, которые уже многие годы спасает человечество от простуды и гриппа. Вам поможет грог или глинтвейн. Выпейте напиток прямо перед сном и укутайтесь в одеяло. Напиток отлично справляется с простудой, кашлем и насморком. Это лучшее средство после переохлаждения.
  • Эфирные масла в помощь. Всем известно, что эфирные масла имеют широкий спектр действий. Они могут спасти от множества заболеваний. Их все чаще стали использовать для профилактики и даже для лечения простудных заболеваний. Если у вас промокли ноги и вы сейчас находитесь на работе, то это не беда. Эфирное масло поможет вам. Вам нужно нанести масло на грудную клетку и немного под нос. Лучше всего использовать эфирное масло цитрусовых, пихты, сосны, чайного дерева. Масло действует на организм как антисептическое, противовоспалительное средство, ко всему прочему оно повышает иммунную систему.
  • Согревающая ванна. Если вы промочили ноги и перемерзли, то придя домой стоит сразу же отправиться в ванну. Сделайте себе расслабляющую и согревающую ванну. Для этого понадобится сборник трав и морская соль. Чтобы приготовить травяную ванну, вам следует сделать отвар. Для этого берется 5 ст.л. сборника трав (ромашки аптечной, литься мяты, шалфея, крапивы). Заливаем траву 1 л кипятка и настаиваем полчаса. Процеживаем и заливаем в нашу ванну. Можно использовать просто морскую соль. Теперь можно и понежиться. Принимать ванну следует на протяжении 20 минут. После этого укутайтесь в теплый халат (или пижаму), и полезайте под теплое одеяло. Отдыхайте час-два, пока не почувствуете себя лучше. Сделайте себе вкусный горячий травяной чай. Такая процедура – это прекрасная профилактика некоторым заболеваниям и она поможет избежать простуды.

Постарайтесь избежать промокания ног. Приобретите для себя обувь и верхнюю одежду с водонепроницаемой поверхностью. Вы сможете избежать дискомфорта. Эти советы помогут вам улучшить ваше самочувствие, и не дадут никаких шансов простуде. Желаем удачи!