Народные методы лечения вагиноза

В процентном соотношении он широко распространен у 20-30% женского населения. При некачественном лечении возникновение таких заболеваний, как нарушение нормального вынашивания ребенка во время беременности, постродовой эндометрит или же послеабортный, развитие эндометрита или раневой инфекции вполне могут оказаться осложнениями именно вагиноза, иногда даже в острой форме.

Яркой особенностью заболевания является полнейшее отсутствие воспаления слизистой среды влагалища при одновременном выделении неприятно пахнущей бело-серой жидкости. При долгом течении заболевания жидкость может приобретать цвет от желтого до желто-зеленого, становиться более густой или даже липкой на ощупь. Также стоит отметить некий дискомфорт, жжение или даже зуд в области промежности.

Универсальность этой кислотности в том, что именно в таком соотношении росту и развитию других инородных бактерий возможности нет. Упадок кислотности и ощелачивание может произойти лишь в случае длительного лечения антибиотиками, от чего уровень молочных бактерий резко падает. А это может стать причиной развития микоплазмы или уреплазмы.

Что может стать причиной возникновения болезни?

  1. Плотно облегающее нижнее бельё на основе синтетических волокон. Из-за невероятной плотности и химического состава доступ необходимого кислорода сильно уменьшается, что весьма пагубно сказывается впоследствии.
  2. Вымывание микрофлоры влагалища посредством частого спринцевания или при использовании спреев антисептического назначения.
  3. На удивление, но ежедневное использование прокладок, особенно тампонов, также может стать причиной развития вагиноза из-за недостатка кислорода. Организм здоровой женщины не должен выделять никаких жидкостей в повседневной жизни, за исключением времени овуляции.
  4. Излишнее применение ингибиторов иммунитета или же сильных антибиотиков оказывает губительное влияние на микрофлору женщины и вызывает дефицит лактобацилл.
  5. Для полноценной кислотности и нормы образования молочных бактерий ежедневно необходимо принимать в пищу продукты кисломолочного характера (кефир, ряженка, варенец, сыр и т. д.). Это будет дополнительным притоком кислой среды, ведь дефицит в питании может стать той же самой причиной развития недуга.
  6. Дисбактериоз, вызывающий различные иммунные расстройства в кишечнике.
  7. Воспаление половых органов, а также мочеиспускательной системы.
  8. Ослабленный иммунитет, особенно в период резкой нехватки витаминов (весна или зима) может стать причиной любого рода инфекции, что в свою очередь уже может привести к заболеванию и нехватке бактерий для борьбы с этим.
  9. Не удивительно, что и частая смена сексуальных партнеров (даже при хорошей контрацептивной защите) может вызвать резкий спад кислотности во влагалище.
  10. И в дополнении к предыдущему пункту можно добавить, что внутриматочные способы защиты не являются «улучшенными» формами презервативов. И тоже несут пагубное влияние при использовании.

Как можно определить вагиноз?

Стоит заранее отметить, что самостоятельные диагностики заболевания по возможным схожим признакам – не 100% гарантии диагноз. Поэтому заниматься самолечением врачи крайне не советуют. Лучший способ реакции на возможные симптомы – это лечение вагиноза в клинических условиях.

  1. Ярким симптомом, безусловно, можно считать белесые выделения из области половой щели. Выделяемая жидкость полупрозрачная или молочного цвета с неприятным запахом. Гинекологическое заключение выдается, в первую очередь, из-за практически полного обволакивания ею стенок влагалища.
  2. Периодический зуд в области внешних половых органов, во влагалище – крайне редко.
  3. Возможная резкая режущая боль в области гениталий или в области матки и маточных труб.
  4. При сильном сексуальном возбуждении (даже если контакта нет) возможны болезненные покалывания.

Схема лечения.

Период и схема лечения вагиноза основывается на комплексной терапии. Основу её, как и говорилось ранее, может подобрать только врач на основе индивидуальных показателей анализов.

Однако традиционно лечение данного заболевание происходит в два этапа: антибиотическое лечение инфекционной среды, а после восполнение микрофлоры и баланса биоценоза путем применения местного назначения зубиотиков.

При наличии у больного на момент болезни одного или более сексуального партнера, каждый из них должен также пройти обследование и, в случае заражения, пройти курс лечения.

На момент лечения сексуальная жизнь не воспрещается, но методы контрацепции лучше выбрать барьерные. Пройдя контрольное обследование после курса лечения, дополнительное обследование необходимо проходить через 4-6 недель во избежание рецидивного возобновления течения заболевания.

Профилактика и меры предосторожности вагиноза.

Главной профилактикой заболевания служит отказ от спринцевания, а также приема противозачаточных средств, содержащих в себе неионный ПАВ ноноксинол. К примеру, Патентекс Овал или ряд аналогичных препаратов.

При сексуальном акте обязательно использовать презерватив, даже при наличии иных средств спермицида. Даже полное выздоровление, а также здоровье партнера не может стать гарантией того, что рецидив вагиноза не возымеет вероятность проявления.

Лечение вагиноза народными средствами.

Для уверившихся в самолечении, народная медицина советует несколько простых и действенных способов лечения. Абсолютно все ингредиенты можно приобрести в любой аптеке.

  1. Сухой лист крапивы, донник, трава лаванды, только мягкие части полыни горькой, лист смородины и сушеницы, корни алтея, листочки черники и липы, сосновые почки и аптечную ромашку нужно смешать в равных пропорциях .3 ст. ложки/1л. воды нужно поставить на водяную баню и дать настояться в течение 25-30 минут. После охладить до комнатной температуры, процедить и каждое утро после сна на голодный желудок выпивать по половине стакана (100 мл.). В этом случае народые методы лечения значительно облегчат процесс выздоравливания.
  2. Сухие листья липы и лаванды, чистотел и смородина (только мягкие части), цветы календулы и ромашки аптечной, а также чабрец необходимо смешать также в равной доле каждого ингредиента .5 ст. ложек на 1 литр воды нужно настоять на водяной бане, а после процедить и дать остыть. С добавлением в общий объем пяти ложек меда, принимать по половине стакана три раза в сутки перед едой не менее 3 месяцев. С отдыхом в двадцать дней, повторить курс. Народные методы лечения вагиноза в этом случае, послужат прекрасным помощником в борьбе с описываемым заболеванием.

Соблюдайте правильное питание, кормите свой организм не только вкусно, но и полезно. Чем больше в вашем организме витаминов и полезных бактерий, тем лучше вы себя чувствуете.

И помните, не все бактерии в вашем организме патогенны. Некоторые вам просто необходимы, а им, в свою очередь, также нужна ваша поддержка.