Народные средства лечения зубов

Еще с давних времен в народе существовало множество способов излечения самых разнообразных болезней, в том числе и зубных заболеваний. Раньше это были единственные методы, которые существовали в народе для лечения зубов, так как стоматологов не было еще до начала 20-го века. Сейчас же это надежный метод для профилактики многих заболеваний в ротовой полости, а также способ излечить большинство зубных болезней быстро и дешево (ведь не является секретом и то, что лечение зубов очень дорогостоящее).

Самыми эффективными являются природные элементы (которые находятся в используемом виде непосредственно в природе, без вмешательства человека) для лечения всех известных заболеваний. Ведь все натуральные и качественные заграничные лекарства производятся только из натуральных трав и растений и не используют химических добавок, поэтому они такие дорогие. Но лечить стоит не только ради здоровья, ведь важна и красота. Согласитесь, приятно улыбаться, когда полностью уверены в своей улыбке и знаете, что вы очаруете ею всех окружающих, а не наведете на них ужас. Но некрасивых людей нет, есть только очень ленивые люди и при большом желании можно следить за зубами и поддерживать их в надлежащем состоянии, благодаря народной медицине.

Основные заболевания зубов, которые лечатся с помощью народных средств это:

  • Кариес (разрушение верхней ткани зуба бактериями)
  • Парадонтоз (шаткость зубов вместе с кровоточащими деснами)
  • Зубная боль – традиционная проблема, которая в большинстве случаев устраняется народными средствами, так как возникает неожиданно.

Итак, кариес – самая страшная проблема с зубами практически у каждого человека. Неправильное питание, отсутствие тщательного ухода за зубами, чрезмерное употребление сахара и крахмала, либо обычные бактерии – это и многое другое может вызвать кариес, вылечить который поможет не только бормашина и стоматолог, но и народные средства лечения зубов. Что же нам нужно для лечения кариеса?

Выполняем следующие действия:

  • Берем одну столовую ложку с горкой шалфея и тщательно заливаем его кипятком, примерно грамм 200-300. Затем следует настоять не менее одного часа, и полоскать рот каждые 1-2 часа, а для еще лучшего и эффективного лечения нужно сделать марлевый тампон с настоем шалфея и прикладывать его к больному зубу.
  • При зубных болях (повреждении эмали), которые возникают в результате кариеса, нужно растереть на мелкой терке чеснок, смешать его с растительным маслом и медом. Эту мазь прикладывать к зубу и боль утихнет уже через несколько минут. Для временной анестезии можно использовать ватный шарик, который до этого тщательно пропитать чесночным соком, но поход к стоматологу это никак не отменит, только уберет временно боль.
  • Для профилактики кариеса, либо для лечения его на очень ранних стадиях, очень эффективным является применение сухого молока вместо обычной зубной пасты. Более того – это поможет избежать кровоточивости десен и укрепит зубы.
  • На больной зуб положить небольшую горошину прополиса и немного придавить его ватным тампоном.

Методы, которые существуют уже сотни лет, являются очень эффективными, и при правильном использовании знаний наших предков вы забудете о кариесе раз и навсегда.

Не менее эффективным является лечение народными средствами и парадонтоза. Самым простым и эффективным способом от него избавиться является жевание хвои. Да, вам не послышалось – именно хвои, так как она обладает целебными свойствами и хорошо подходит своими физическими свойствами. Рекомендуется плавно пожевывать палочку, либо веточку хвои, чтобы мышцы челюстей испытывали небольшую физическую нагрузку (помните, не переусердствуйте, ведь парадонтоз очень ослабляет десна). Что это даст? В первую очередь это будет тренировать десна, массажировать, что способствует их лучшему укреплению, во-вторых – за счет диффузии в десны и зубы попадут специфические целебные компоненты, которые находятся в хвое.

Но также существуют и другие народные средства лечения:

  • При парадонтозе используют мед, который непосредственно втирается в десны (причем лучшим для этого считается свежий, жидкий мед). Мед смешивают с морской солью, примерно на 30г меда 15г морской соли. Для удобства используют марлевый мешочек, в который следует поместить эту смесь и по возможности натирать ею десна и зубы каждые 4-5 часов.
  • Эффективным методом лечения зубов при парадонтозе является смесь обычного зубного порошка и известного своими лечебными и укрепляющими свойствами корня аира. Смешивать нужно 1:1 и чистить зубы как можно чаще (хотя бы после каждой еды).
  • Эффективно также будет часто полоскать рот спиртовым раствором вместе с разбавленным в нем экстрактом прополиса. Раствор должен содержать спирта не более 25% для эффективного лечения.
  • Если парадонтоз уже ярко выражен и десна сильно кровоточат, но народная медицина советует лечить снова хвоей. Только в этот раз хвою нужно нарезать очень мелко, лучше всего будет сбить блендером, либо прокрутить в мясорубке, чтобы вышла однородная масса. Затем следует добавить несколько плодов шиповника, которые до этого тщательно размять. В эту смесь стоит добавить еще нарезанную луковицу, затем залить водой и варить в течение нескольких минут после кипения воды. Отвар употребляется как чай.

Не смотря на то, что, как правило, причиной зубной боли являются заболевания, которые лечатся только в стоматологической клинике, боль устраняется именно в домашних условиях, так как часто она появляется на выходной, либо в час, когда на прием к стоматологу невозможно попасть. Именно тогда вам в помощь станет тертый чеснок, который нужно будет тщательно измельчить и накрошить в него подорожник. Эту смесь стоит сильно прижать к запястью и забинтовать очень плотно. Уже через несколько минут боль утихнет.

Для устранения зубной боли народными средствами используются и полоскательные растворы для рта, которые делаются также с подручных материалов: чеснока, укропа, водки (спирта). Следует смешать водку с чесночным соком и выстоять на укропе где-то около часа. После этого процедить через марлю и полоскать рот по 3 раза в день. Таким же способом лечится и стоматит, только в этом случае добавляется настойка ромашки, либо проваренный зверобой.

Помните, что народные средства лечения – это только способ предотвратить болезни зубов, либо укрепить зубы и десна, но при серьезных болезнях, либо повреждениях эмали и нерва зуба они будут бесполезны и стоит сразу обращаться в клинику. Будьте здоровы!