Целебные свойства растения купина, его корни

Неопалимая купина неспроста носит свое название и в буквальном переводе означает «неопалимый кустарник». Помимо этого растению дано еще несколько названий: ясенец (назван так из-за схожести листьев с листьями ясеня), звездочка (после цветения цветок превращается в коробочку с семенами, похожую на звезду), диктамнус (научное название, «карающий куст»). Неопалимую купину окружают легенды и предания, мифология и даже библейские сказания. А всему виной удивительное свойство купины – гореть, но не сгорать, что раньше могло быть расценено только как чудо и вмешательство высших сил.

Краткая информация.

Под влиянием высоких температур растение как бы загорается, оставаясь при этом невредимым. Это свойство растение приобрело из-за высокого содержания эфирных масел, которые щедро выбрасываются в окружающую среду, создавая вокруг места произрастания характерный сильный запах. Помимо эфирных масел растение содержит ядовитые вещества нарывного характера. Поэтому в ясные солнечные дни к растению ближе чем на 2 метра лучше не подходить, можно заработать сильный ожог. В пасмурные дни растение выделяет меньше масел и становится относительно безопасным, но при этом не менее ядовитым. «Не трогать, не нюхать, не подходить» – вот три главных правила, применимых к неопалимой купине.
Как же определить, что перед нами находится именно купина? Прежде всего, это запах, похожий на горьковатый аромат апельсиновой корки. Видные, большие и красиво окрашенные цветы тоже не дадут спутать это растение ни с каким другим.
В настоящее время все больше и больше садоводов, выращивают неопалимую купину на своих садовых участках, ведь, несмотря на ядовитые свойства, это очень красивое растение, а при необходимости оно еще может быть и полезным.
Обычно ядовитость растений подразумевает их медицинское использование, так как многие яды в небольших количествах излечивают. Вот и купина, несмотря на то, что очень ядовита, благодаря содержащимся в ней элементам, нашла свое применение в народной медицине.

Корни растения.

В лечебных целях используются как корни, так и надземная часть растения. Наиболее целесообразно собирать растения, выращенные в саду. Чтобы избежать ожогов и отравления, лучше этим заниматься в пасмурную погоду в перчатках. Верхняя часть побегов собирается и сушится пучками в тени. Корни выкапывают или ранней весной, или поздней осенью, также как большинство корневищ, и сушат в тени, предварительно расщепив особо толстые корни. Затем сырье измельчают и хранят в сухом, темном месте. Целебные свойства растения незаменимы.

Народная медицина.

В народной медицине из неопалимой купины готовятся настои и отвары. Они применяются как внутренне, так и наружно.
Отвар готовится по следующему расчету: одна чайная ложка необходимого сырья (корень, семена, листья) на два стакана воды. В закрытой эмалированной посуде прокипятить 5-6 минут, дать настояться три часа, процедить. Все, отвар готов, нужно принимать по 1/3 стакана после еды три раза в день. Хранить в холодильнике не более 2 суток.

При каких болезнях применяются свойства растения?

Настой и отвар корней применяется при таких заболеваниях как: эпилепсия, астения, аменорея, половое бессилие, истерия, метеоризм, пневмония, сахарный диабет, камни в почках и мочевом пузыре. Применяется как слабительное и мочегонное, антисептическое, жаропонижающее, спазмолитическое, антигельминтное (глистогонное), детоксикационное, вяжущее средство. В китайской медицине используется для лечения проказы (лепра).
Отвар из семян в народной медицине применяют при аменорее, истерии, как антисептическое, антигельминтное и детоксикационное средство, наружно используется в косметических средствах. А настой из листьев и цветков применяют для лечения ревматизма.
При импотенции, готовится настойка из семян ясенца: около 40 наперстков семян заливается полулитром водки, настаивается две недели и принимается по столовой ложке три раза в день.

Женские заболевания.

Для лечения различных женских заболеваний, таких как мастопатия, миома, воспаление придатков или эрозия шейки матки, полулитром водки заливается 50 г. корней и настаивается две недели. Одну чайную ложку настойки развести в рюмке с водой и пить три раза в день. После короткого курса необходимо сделать перерыв в три-четыре недели. При необходимости курс можно повторить (максимум четыре курса). Такой же настой, разбавленный двумя стаканами теплой воды, используется для спринцевания при белях и грибковых заболеваниях.

Болезнь Паркинсона.

В народной медицине также встречается рецепт, снимающий дрожание конечностей при болезни Паркинсона. Для этого надо 100 г. купины измельчить, залить полулитром водки и дать настояться десять дней в темном теплом месте. Принимать по одной столовой ложке три раза в день, запивая молоком. Эту же настойку можно использовать для растирания больных мест, тщательно укутывая их после этого.

Болгарская народная медицина.

В болгарской народной медицине можно встретить рецепт приготовления лечебного чая, используемого в качестве потогонного средства при лихорадке, при почечно-каменной болезни, при эпилепсии, ревматизме и при заболеваниях женских половых органов. Рецепт прост: по 1 чайной ложке травы в день, – и недуг вскоре отступит. Во время народных гуляний, прозванных «Росалийскими праздниками», обычно устраиваемых в конце зимы или в начале лета, народные целители с помощью особого ритуала в местах, где растет купина, лечат от каких-либо заболеваний всех желающих.
Лечение неопалимой купиной противопоказано при беременности и лактации. В других случаях особые противопоказания замечены не были.

Другие сферы применения.

Помимо использования в неродной медицине, целебные свойства растения купина, его корни нашли применение и в других сферах. Например, на Кавказе ясенец применяется в кулинарии как приправа к закускам, в Сибири в сложные дореволюционные времена листья применялись как заменитель чая, а в Южной Европе из цветков изготавливается ароматическая вода, которая используется для ухода за кожей лица.
Кроме этого, купине приписывается ряд свойств, использующихся в магии: лечение сомнамбулизма, в смеси с вербеной может вызывать ясновидение и экстаз, – но это неподтвержденные и сомнительные данные, ни в коем случае не пытайтесь добиться подобного эффекта.
Народная медицина, в отличие от привычной и научно обоснованной медицины, дает нам возможность лечиться натуральными и естественными способами. Но не стоит полностью полагаться на нее и бездумно кидаться опробовать новые рецепты. Неопалимая купина, или ясенец по-другому, не единственная ядовитая трава, обладающая целебными свойствами. Перед ее применением, также как и перед применением других лекарственных трав и сборов, следует проконсультироваться с лечащим врачом, либо фитотерапевтом. Они смогут дать вам ценные рекомендации по использованию натурального средства именно в отношении вашего недуга, с учетом всей истории болезни.