Лечение энуреза у детей народными средствами

Одной из наиболее распространенных психологических и медицинских проблем у детей дошкольного возраста является «мокрая кроватка». Научным термином это явление обозначается как энурез. Это достаточно частая проблема у детей возраста от 4 лет и старше. Родители и ребенок иногда смущаются этой проблемы, расстраиваются, не спешат обращаться к врачам, тем самым теряют драгоценное время. Спасением может стать лечение энуреза у детей народными средствами.

Причины энуреза у детей.

  • Заболевания мочеполовой системы или некоторые особенности их строения.
  • Медленный темп общего развития ребенка.
  • Постоянное использование подгузников "невыливаек".
  • Психологические факторы (стресс, испуг, смена обстановки).
  • Наследственность как причина энуреза. Согласно статистическим данным, если оба родителя в детстве страдали энурезом, то у их детей в 8 случаях из 10 возникнет эта же проблема неконтролируемого мочеиспускания. Если энурезом страдал только один из родителей, то вероятность повторения этой ситуации у его ребенка снижается до 50%.

Лечение энуреза народными средствами.

Средство на основе щуки. Вымойте и высушите щучьи головы. Голову измельчите в порошок, заварите одним стаканом кипятка, дайте настояться. Принимать в горячем виде в течение пяти дней.

Средство на основе укропа. В термос насыпьте 1 ст. л. высушенных семян укропа, залейте их 1 ст. кипятка и оставьте на ночь. Утром следующего дня процедите, и вы получите укропный чай. Принимать на пустой желудок до завтрака раз в день на протяжении 10 дней. Можно добавлять мед. Сделайте перерыв 10 дней и повторите курс. Противопоказано при органических поражениях мочеполовой системы.

Напиток с метелками амаранта. Метелки амаранта с семенами (10 г) заварите 1 стаканом кипятка, дайте настояться 20 мин. Принимайте как обычный чай. Энурез должен исчезнуть за неделю.

Чай на основе трав. Для его приготовления необходимы сухие травы зверобоя и тысячелистника. Заваривайте их вместе по 1 чай. лож. каждого ингредиента на 0,5 л. Принимайте как чай несколько раз в сутки по полстакана. Чтобы смягчить настой, можете добавить немного меда. Используйте средство до полного избавления от энуреза.

Настой зверобоя. Готовиться в пропорции 1:20 (10 г травы зверобоя и 200 мл воды). Траву зверобоя, измельченную сухую, залейте кипящей водой в эмалированной емкости, накройте крышкой и нагрейте полчаса на водяной бане. Потом охладите при комнатной температуре, процедите и доведите объем до 200 мл кипяченой водой. Добавьте в настой мед по вкусу. Взрослым рекомендуется принимать по полстакана, детям – дозировка уменьшается соответственно возрасту: 6-летний возраст – 1/8 стакана настоя (25 мл), 10-12-летней возраст – 1/4 стакана (50 мл).

Средство на основе пшена. Пшено (9 ст. л.) немного промойте, чтобы очистить от сора и пыли. Воду слейте, пшено переложите в банку (1 литр) и залейте стаканом кипяченой воды, остуженной до комнатной температуры. Дайте настояться в течение трех часов, постоянно перемешивая. По истечении времени настой следует процедить и давать ребенку небольшими дозами. В течение трех дней готовьте свежий настой. Вскоре ребенок будет просыпаться ночью, когда захочет в туалет, перестанут беспокоить частые позывы. Такой настой пшена обладает седативным действием, регулирует работу центральной нервной системы. За курс в две недели, можно вылечиться от цистита, избавиться от болей в мочевом пузыре и канале.

Средство на основе лавра. Возьмите три средних листика лавра, залейте их 1 стаканом кипятка, затем кипятите в течение 5-10 минут. Потом накройте крышкой и оставьте остывать на 40 мин. Рекомендуется принимать по полстакана трижды в день. Симптомы энуреза исчезнут в течение 7 дней.

Смесь для укрепления мочевого пузыря. Этот рецепт используют для того, чтобы укрепить мочевой пузырь. Смешайте вместе по одной ч. л. свежей кашицы из яблока, репчатого лука, меда. Рекомендуется принимать такую смесь за 30 мин до приема пищи трижды в день. Однако помните, что нужно использовать только свежеприготовленные ингредиенты и принимать всегда свежую смесь.