Атопический дерматит: лечение народными средствами

Атопический дерматит относят к аллергическим заболеваниям. Он широко распространен среди населения Земли и проявляется в аллергических поражениях кожи. Согласно статистическим данным атопический дерматит, лечение народными средствами которого описано ниже, встречается у 12 человек из 100. Огромный массив знаний и исследований в области этой патологии пока не способны облегчить ее лечения, поэтому избавление от атопического дерматита требует долгой совместной работы лечащего врача, пациента и всех членов его семьи.

Лечение народными средствами

Нетрадиционные методы и средства направлены на лечение зуда, вызванного дерматитом и причиняющего дискомфорт больному. Считается, что лучшими народными средствами против зуда являются ванны с добавлением различных доступных средств, успокаивающих кожу. Обратите внимание, что для лучшего эффекта температура воды в ванне должна быть 34-36 С. Не рекомендуется использовать такие травы как чистотел, ромашка, череда, так как они сильно подсушивают кожу, что недопустимо при атопическом дерматите.

Ванна с применением настоя из березовых почек. Для приготовления настоя необходимо в термос, нагретый кипятком, бросить березовых почек (1 ст. л.), заварить крутым кипятком. Настоять около 3 часов, процедить. Полученный настой добавлять в ванну.

Ванна с добавлением крахмала. Крахмал (2 ст. л.) растворить в одном литре горячей воды, и добавить в ванну.

Ванна с отваром из трав. Для приготовления отвара необходимо взять 150 грамм любой из трав (крапивы, тысячелистника, трехцветной фиалки, корня лопуха). Залить литром кипятка, хорошо настоять и добавить в ванну. После процедуры следует смазать кожу жирным кремом.

Рацион питания при атопическом дерматите. К вопросу о рационе нужно подходить со всей серьезностью, так, например, следует исключить из него продукты, вызывающие аллергию. Вот перечень некоторых из них: яйца, печень, рыба, цитрусовые, помидоры, капуста квашеная, бобовые, мед, орехи, шоколад, коровье молоко, сыр, какао, шпинат, клубника, виноград, бананы. Не спешите отказываться сразу от всех вышеперечисленных продуктов, ведь не все они аллергены для вас. Наблюдайте, как ведет себя ваш организм после принятия определенной пищи и на основании этого составьте свое меню подходящих продуктов, не вызывающих аллергической реакции.

Водные процедуры. При атопическом дерматите не следует принимать водные процедуры в хлорированной воде. Поэтому перед принятием ванны, дайте воде отстояться некоторое время. Хлор – летучий газ, он испарится из воды. В идеале рекомендуется мытье водой, прошедшей систему фильтров. Ванна должна быть прохладной, это очень важно при воспалении и раздражении кожи. Принимать душ при атопическом дерматите нужно по 15-20 мин. ежедневно. Использование косметических средств лучше сократить до минимума (не более 2 раз в неделю). Для ванны подбирайте средства нейтральной pH, не используйте мочалки, иначе можете еще больше повредить кожу. После водных процедур не вытирайте кожу, а аккуратно промокните ее полотенцем, нанесите немного специального лосьона, крема или детского масла.

Одежда. Рекомендуется носить хлопчатобумажную одежду, так как шерстяные, синтетические изделия считаются грубыми для воспаленной кожи. Если вам необходимо надеть шерстяной свитер, то сделайте это поверх футболки из хлопка. Используйте только гипоаллергенный стиральный порошок для стирки белья и одежды.

В квартире рекомендуется убрать напольные покрытия, ковры, собирающие в себя пыль, делать влажную уборку, использовать пылесос с аквафильтром. Подушки, одеяла, покрывала, матрасы следует заменить на синтетические, а не набитые пером или пухом. Подходящими являются спальные принадлежности из силикона или синтепона.

Стирку постельного белья рекомендуется выполнять при температуре 60 С и выше, при таких градусах гибнут пылевые клещи.

Не забывайте защищать свою кожу от воздействия солнечных лучей. Чтобы избежать появления ожогов, используйте специальные солнцезащитные крема с большим числом факторов УФ-защиты.