Методика лечения контрастным душем

Контрастный душ это такая водная процедура, она получила название, потому что чередуется вода разной температуры. Польза контрастного душа заключена в его закаливающем, освежающем и бодрящем свойстве, которое душ оказывает на организм человека. Секрет этой водной процедуры в использовании холодной воды от 10 градусов до 20 градусов чередуя с горячей водой, температура которой достигает примерно 45 градусов.

Методика лечения контрастным душем

Часто контрастный душ назначается врачами, если у пациентов наблюдаются заболевания, такие как болезни печени и почек, анемия, гипертония, ревматизм, целлюлит, диабет. Полезно проводить контрастное чередование горячей и холодной воды при выраженной невралгии, головных болях, при хронической усталости.

Эта процедура, может назначаться и при простуде, ведь сочетание низких и высоких температур хорошо закаляет организм человека, повышает общий иммунитет, стимулирует выработку гормонов. Это происходит оттого, что после горячего душа вода сменяется холодной, значит, организм человека в какие-то доли секунд не успевает испытать ощущение озноба или ожога. Система терморегуляции человеческого организма хорошо воспринимает перепад температур и совершенствует защитные силы.

Контрастный душ это отличное профилактическое средство против разных заболеваний, ежедневно используя такую процедуру, укрепляются сердце и сосуды, организм человека очищается от вредных токсинов и от шлаков, активизируется выработка внутренних сил, ускоряется обмен веществ. Также контрастный душ используют для похудения, под воздействием давления воды устраняются застойные явления, очищаются кожа и подкожные слои.

Как принимать контрастный душ?

Мало кто знает, как нужно принимать контрастный душ. Важно натренировать тело и с первых процедур использовать не горячую воду, а немного теплую воду. Такое же правило относится к холодной воде, которая должна быть приятна телу, а не ледяной. А вот когда тело уже привыкнет к перепадам температур, можно повышать и понижать температуры. Использовать контрастный душ можно по 15 минут, чтобы каждая струя воздействовала на тело, при этом голова должна быть сухой.

Контрастный душ от целлюлита

Народные методы рекомендуют контрастный душ от целлюлита, за счет того что на кожу действуют контрастные воздействия, они стимулируют активный обмен веществ и обновление клеток.

Методика лечения при помощи контрастного душа это отличное профилактическое средство от разных заболеваний.