Лечение гомеопатией энуреза

У ребенка младше двух лет непроизвольное недержанием мочи, или энурез, особенно во время сна, является весьма распространенным явлением. В данном возрасте единственным регулятором процесса мочеиспускания служит только спинномозговой рефлекс, который замкнут в области крестцовых сегментов.

Если ребенок воспитывается должным образом и его нервная система развивается нормально, то постепенно вырабатывается произвольная корковая регуляция данной рефлекторной спинальной дуги, что приводит к появлению у ребенка, обычно в возрасте 2-3 года, осознанного контроля за процессом дефекации и мочеиспускания. Если по каким-то причинам формирование контроля было нарушено, то это приводит к энурезу, особенно в ночное время.

Причины и механизмы появления энуреза неоднородны и сложны, вследствие чего лечение непроизвольного мочеиспускания при помощи гомеопатии является сложной задачей и требует для каждого случая индивидуального подхода, выбора конституционального средства с учетом всех особенностей психического и физического развития ребенка, темпов данного развития, семейного анамнеза, характера заболевания.

Преимущества гомеопатического лечения энуреза

  • Отсутствие любых противопоказаний для применения гомеопатического метода, то есть отсутствие аллергических реакций и побочных действий;
  • Если препарат был подобран правильно, в соответствии с индивидуальными характеристиками состояния ребенка, то эффект проявляется очень быстро – чтобы полностью излечить хронический энурез уходит от одного до трех месяцев;
  • Полученные положительные результаты отличаются высокой стабильностью и стойкостью;
  • Вместе с излечением непроизвольного мочеиспускания проходит лечение всех заболеваний, сопутствующих энурезу, таких как неврозы, различные психические расстройства, детская неусидчивость, низкий иммунитет – то есть, другими словами, идет лечение всего организма маленького пациента;
  • Гомеопатический метод является весьма доступным по цене применения, по сравнению с другими способами лечения заболевания, то есть нет необходимости в длительном лечении дорогими препаратами.

Используемые препараты

Прежде всего, не стоит стараться лечить энурез гомеопатией самостоятельно. Как вы возможно знаете, специалисты уделяют большое значение симптоматике и в отдельных случаях вы можете попросту не обратить внимание на тот или иной симптом, не придав ему значение, в то время как на самом деле от этого может зависеть выбор нужного средства. К примеру имеет значение замкнут ребенок или наоборот гиперактивен, в какие промежутки времени проявляется энурез, появляется ли он в дневное время и т.д.

В качестве примера гомеопатических препаратов, которые применяются при лечении непроизвольного мочеиспускания, можно привести следующие средства:

  • Пульсатила – применяется при энурезе, возникающем из-за частых наказаний ребенка, если характер у ребенка плаксивый, если он требует к себе много внимания;
  • Гельсемиум – непроизвольное мочеиспускание на фоне различных волнений и стрессов;
  • Каустикум – если ребенок непослушен по характеру и ему кажется, что его недостаточно признают;
  • Капсикум – если энурез возник в отдалении от дома из-за ностальгии;
  • Аргентум Нитрикум – если проблема проявилась на фоне страха перед какими-либо грядущими событиями, такими как экзамены;
  • Игнация – непроизвольное мочеиспускание на фоне романтических разочарований и переживаний;
  • Стафизагрия – возникновение энуреза на фоне сильной обиды;
  • Натрум Мюриатикум – если энурез появляется из-за проблем с родителями, в неполных семьях.

Наиболее важным фактором при подборе гомеопатического средства является оценка пациента и его характерной симптоматики в комплексе. Лечение непроизвольного мочеиспускания при помощи гомеопатии требует большого терпения и внимания со стороны родителей, а правильно подобранный препарат поможет быстрее завершить процесс лечения.

Гомеопатический метод лечения энуреза эффективен как при лечении детей, так для взрослых пациентов и является неплохой альтернативой академическому традиционному лечению.