Народные средства лечения грыжи пищевода

Грыжа является более чем известным заболеванием, которое может возникнуть как в младенческом возрасте, так и в более зрелом. Грыжей называют заболевание, при котором органы брюшной полости выходят в подкожный слой через какие-либо отверстия, имеющиеся в брюшной полости из-за особенностей строения либо возникшие вследствие каких-нибудь патологий. Данная болезнь требует внимания врачей, которые направят пациента на необходимые исследования и назначат лечение. Чаще всего грыжу оперируют в младенческом возрасте, если же грыжа пищевода образовалась в более зрелом возрасте, назначают иное лечение, чаще всего даже прибегают к методам народной медицины.

При возникновении грыжи пищевода для больного возникает ряд запретов:

  • нельзя злоупотреблять употребляемой в течение дня пищей;
  • нельзя есть жареную и острую пищу;
  • следует воздержаться от курения и употребления алкоголя;
  • стараться по мере возможности не допускать запоров;
  • носить одежду с перетягивающими поясами и ремнями;
  • не поднимать тяжелые предметы;
  • избегать резких наклонов вперед;
  • стараться принимать пищу за 3-4 часа до сна.

Народные методы при лечении грыжи пищевода

Для лечения данного вида грыжи советуют использовать отвар купены, сделанный на молоке. Для данного отвара 25 грамм сушеной купены заливаются двумя стаканами молока, смесь ставят на медленный огонь, доводят до кипения и кипятят несколько минут. Затем полученный отвар охлаждают, процеживают и принимают в количестве двух столовых ложек несколько раз в течение дня.

При грыже пищевода также эффективен отвар с крупноцветковым башмачком. Для порции отвара понадобится залить кипяченой водой одну чайную ложку сушеной травы. Затем готовый отвар принимать в течение дня небольшими порциями.

Также можно воспользоваться следующим рецептом. Смешать одинаковое количество сухой мать-и-мачехи, перечнойю мяты, корня алтея и семян льна. Три столовые ложки полученной смеси залить одним литром холодной воды и дать настояться в течение часа. После этого настойку прокипятить при помощи водяной бани на медленном огне в течение пяти минут. Полученный отвар нужно пить в течение дня, разделив прием на 5 или 6 раз, по пол стакана.

Еще один весьма действенный настой делают из сушеной травы гусиной лапчатки, 25 грамм данной травы заливают кипятком и настаивают в течение 20 минут. Полученный отвар следует принимать на протяжении дня по пол стакана.

Также эффективным при грыже является отвар семянок, сделанный на молоке. Отвар делается из одной столовой ложки травы и молока, смесь ставиться на огонь, доводится до кипения и кипятится в течение пяти минут, готовый отвар принимать натощак в охлажденном виде.

Известным при лечении грыжи также является настой из сушеных листьев и травы каменой костяники. Для приготовления настоя нужно одну столовую ложку травы залить кипятком и настаивать в течение 4 часов. Настой пить небольшими порциями в течение дня, при желании можно добавить немного меда.

Если грыжа сопровождается болезненными ощущениями, можно воспользоваться настойкой из травы вязолистной таволги. Для приготовления настойки 25 грамм сушеной травы нужно залить кипятком и оставить настаиваться на два часа. Затем готовую настойку принимать натощак в течение дня, небольшими порциями.

Упражнения при грыже пищевода

При возникновении грыжи пищевода, наряду с прочими методами лечения советуют заняться специальной дыхательной гимнастикой. Упражнения входящую в курс данной гимнастики нужно выполнять по прошествии двух-трех часов после приема пищи.

Упражнения:

  1. Для выполнения данного упражнения необходимо лечь на бок, на поверхность, расположенную под наклоном так, чтобы голова оказалась выше ног на 15 сантиметров. Суть упражнения заключается в том, что лежа в данном положении нужно выполнять глубокие вдохи с максимальным выпячиванием живота и выдохом с его расслаблением и так в течение 10 минут. Упражнение следует делать его день, после 6 дней упражнения несколько изменяется, точнее при выдохе нужно будет втягивать живот, а при вдохе наоборот.
  2. Данное упражнение выполняется в два этапа. Первый происходит стоя на коленях: его суть заключается в попеременных наклонах в правую и левую стороны. Второй этап заключается в выполнении тех же наклонов, но уже в стоячем положении.
  3. Суть данного упражнения заключается в поворотах тела попеременно в правую и левую стороны, в положении лежа на спине.
  4. И последнее из данного комплекса упражнений – это приседания.