Жженый сахар от кашля

Жженый сахар является проверенным средством от кашля, которое помогает снять приступ кашля и неприятные ощущения в области горла. Многие женщины могут до хрипоты утверждать, что данное средство от кашля не помогает. Но нужно заметить, что жженый сахар действительно убирает раздражение в горле, вследствие чего временной интервал между неприятными кашлевыми приступами увеличивается. Перед применением такого метода от кашля рекомендуется проконсультироваться со специалистом, ведь не всем людям можно употреблять сахар.

Способы приготовления жженого сахара от кашля

При сухом кашле замечательно помогает жженый сахар. Его использовали еще наши предки, поэтому проверен он годами. Кроме своих лечебных свойств, жженый сахар имеет приятный вкус, который понравится детишкам. Жженый сахар от данного недуга помогает достаточно быстро. Жженый сахар можно приготовить разными способами, рассмотрим их.

Нужно сахар насыпать в столовую ложку и на небольшом огне нагревать его. Как только сахар немного потемнеет, то его нужно вылить в стакан с теплым молоком. В итоге жженый сахар в молоке застывает и получается леденец с замечательным сладко-молочным вкусом. Полученный леденец рассасывать нужно несколько раз в день, но следует быть осторожным, поскольку такой сахар в молоке застывает мелкими пузырьками, и леденец может поцарапать небо. Также можно леденец полностью растворять в молоке, получается приятная на вкус микстура, которую рекомендуется пить трижды в день.

Поставьте на слабый огонь сковороду и насыпьте в нее пару столовых ложек сахара, помешивайте периодически. Как только сахар будет светло-коричневого цвета, снимите с огня сковородку. Влейте в нее стакан кипятка, размешайте и остудите. Рекомендуется надеть прихватку для того, чтобы избежать попадания пара и ожога, который образуется вследствие добавления холодной воды к сахару (горячему). В полученную массу можно добавить сок лимона или сок луковицы. Эту смесь принимайте небольшими порциями в течение дня. Практика многих людей показывает, что через 3 дня после употребления жженого сахара, кашель отступает. Также в сахар с водой можно добавить 1-3 столовые ложки водки – это зависит от возраста больного человека. Принимают такую смесь по столовой ложке на протяжении дня каждые два часа. В идеале за день нужно впить всю приготовленную смесь.

Простым способом, не менее эффективным считается просто жженый сахар без всяких к нему добавок. Возьмите сахар, в столовой ложке на маленьком огне растапливайте его, пока он не потемнеет, можно немного добавить воды. Затем возьмите блюдце, смажьте маслом и вылейте на него с ложки жженый сахар. Получится круглая масса, в нее вложите обычную спичку без серы. Готовый леденец рекомендуется рассасывать. Это очень нравится детям.

Экзотическим интересным средством от кашля смело можно назвать следующее сочетание «сахар с кожурой мандарина». Применяется это средство в большинстве случаев при кашле с обильным выделением мокроты. Возьмите 100 г мандариновой кожуры и порежьте на квадратики (3х3 см), добавьте 50 г сахара и варите полученную смесь в небольшом количестве кипяченой воды. В результате должны получиться цукаты. Принимайте 3 раза за день по 20 грамм (немного больше столовой ложки) в течение 5 дней.

Также можно добавить жженый сахар и в чай с малиной. Для этого нужно приготовить обычный чай с добавлением листочков малины либо чай с малиновым вареньем и, расплавив над пламенем свечи кусок сахара-рафинада, получившуюся жидкость слить в чай. Пить такой чай нужно небольшими глотками. Если использовать не рафинад, то на столовой ложке нужно расплавить чайную ложку сахара и тоже добавить в чай с малиной. Сама малина обладает и противовирусным и потогонным действием, и в сочетании со жженым сахаром снимет в горле воспаление. Для получения положительного результата в течение дня следует выпивать три - четыре стакана такого чая. Курс лечения в целом должен продолжаться 3–6 дней.