Боли при менструации: какие травы помогут?Еще с раннего возраста каждая женщина знает, что такое менструальный цикл. Это важный биологический процесс, который происходит в женском организме. Во время менструации происходит отторжение функционального слоя эндометрии, и поэтому происходит кровотечение. В этой крови есть такие ферменты, которые и окрашивают ее в более темный цвет.


Месячные протекают в женском организме по-разному. У одних они проходят легко, другие же страдают и испытывают ужасную боль. Важную роль играют различные гормональные нарушения, гинекологические заболевания и даже генетическая наследственность. Эти факторы всецело влияют на протекание менструального цикла.

Если женщина чувствует дискомфорт, тяжесть в нижней части живота, незначительные боли, то это вполне нормально для месячных и переживать не стоит. Но у некоторых девушек возникают сильные боли, обильные выделения или постоянные задержки, в таких случчаях следует обратиться с данной проблемой к гинекологу. Но сегодня и народная медицина предоставляет множество полезных рецептов, которые помогут снять боли и нормализовать работу матки.

Скудные месячные

Что делать когда месячные очень редкие, даже не пожалеем такое слово как «скудные». Существует такое понятие в гинекологии как «олигоменорея». Это значит, что у женщины происходит нарушение менструального цикла. И такие «сбои» обычно сопровождаются скудными месячными, наступают они обычно раз в 35 дней и идут от силы 2-3 дня. При этом можно увидеть, что выделений практически нет.

Но не стоит печалиться, это можно вылечить. Для этого женщинам рекомендуют семена петрушки и мед. Готовится лекарство очень просто. Берется 1 г растертых семян петрушки и принимается 3 раза в день. Запить семена необходимо прохладной и чистой водой с медом. Рекомендовано принимать арбузный мед. Данный рецепт поможет женщине нормализовать менструальный цикл.

Отвары трав при аменорее

Что такое аменорея? Если вы не сталкивались с данным понятием, то вам очень повезло. Это заболевание сопровождается отсутствием месячных на протяжении полугода. Восстановить будет очень сложно их, но в этом поможет петрушка, лебеда, руда, полынь и т.д. Приступим к изучению самых распространенных рецептов.

Поможет в данном случае травяная ванна. Для этого берется 2 ст.л. измельченного корня манжетки. Ее заливают 1 л кипятка. Настаивать травянку около 2-3 часов. Затем отвар прокипятить 30 минут и процедить. Снадобье залить в теплую ванну, желательно перед сном. Курс лечения проводят две недели. Если месячные не пошли после ванн, то курс повторить через неделю.

Для эффективного отвара нужно взять 2 ч.л. измельченной полыни и залить ее кипятком. Настойку накрыть крышкой, поставить на водяную баню на 15-20 минут. Настаивать около часа. Отвар принимать 3 раза в день по 1/3 стакана до приема пищи. Готовить отвар необходимо каждый день, курс длится до появления месячных.

Налить 0,5 л воды в кастрюлю и довести до кипения, насыпать в кипяток 4 г листья руты (измельченные), варить на медленном огне 20 минут. Принимать отвар нужно утром натощак. И после приема напитка еще 5 часов ничего не есть.

Полевой хвощ от обильных и болезненных месячных

Гиперменорея или ее еще называют меноррагия – это нарушение менструального цикла, которое сопровождается сильными кровяными выделениями с болями на протяжении недели. Объем крови достигает 100 мл в среднем.

Чтобы нормализовать менструальный цикл, на помощь придет хвощ. Для приготовления отвара берется 1 ст.л. сырья, залить ее 0,5 л воды. смесь настаивается около часа. Принимать нужно каждые 2 часа по 1 ст.л. эликсира. Как только кровотечение уменьшиться, можно принимать настойку 3 раза в день по 1 ст.л.

Кровотечения после аборта

После аборта у женщины начинаются обильные месячные. И как помочь организму? Чтобы приостановить обильную менструацию необходимо смешать в равных количествах пастушью сумку, крапиву и корни кровохлебки (измельченные). Все хорошо смешать. Взять 3 ст.л. полученного сырья и залить 3 ст. кипятка, варить отвар 30 минут под крышкой на медленном огне. Отвар пить по 1/4. Для вкуса разрешается добавлять мед.

Лечение меноррагии травами

Боли при менструацииКогда у женщины обильные и болезненные месячные, она превращается в ведьму. И это не шутки. Их просто необходимо облегчить, иногда боль такая невыносимая, что хочется лезть на стенку. Народные рецепты помогут избавиться от боли и кровотечения. Чтобы приготовить отвар, нужно взять в равных количествах листья малины, лесной земляники, измельченной коры дуба, лапчатки гусиной и тысячелистника. Взять 1 ст.л. полученного микса и залить кипятком. Настаивать эликсир около 5 часов. Теперь жидкость довести до кипения и варить еще 7 минут. Принимать два раза в день перед едой. Курс длится неделю.

Некоторые женщины болеют дисменореей, когда менструация сопровождается с сильными болями. При такой проблеме поможет следующий рецептик. В равных количествах берутся листья белой березы, мяты, корень валерианы, листья ежевики, коры крушины. Все ингредиенты нужно хорошенько измельчить. Берется 1 ст.л. микса и заливается стаканом кипятка. Пить необходимо в течение дня небольшими глоточками. И тогда вы забудете о болях при месячных.
Очень многие страдают от болезненных месячных. Прежде всего необходимо проконсультироваться с гинекологом, потому что это может быть серьезное заболевание, которое требует лечения.