Как лечить тонзиллитные пробки народными средствамиЧасто среди заболеваний верхних дыхательных путей встречается такое заболевание, как тонзиллитные пробки. Они доставляют человеку массу неудобств. Мы рассмотрим, как нужно правильно их лечить с помощью народных средств.

Лечение тонзиллита при помощи народных методов
Тонзиллитные пробки бывают, как хронического, так и острого характера (ангина). Воспаление миндалин может быть из-за синусита (хронического насморка), низкой сопротивляемости организма, стоматологических заболеваний (пародонтоза, кариеса), витаминной хронической недостаточности. Следует лечить причину тонзиллита и сам тонзиллит.

Для лечения тяжелых случаев этого заболевания в традиционной медицине используют криотерапию, антибиотики, вплоть до операционного вмешательства. В данном случае хорошее влияние оказывают ингаляции на пару, полоскание горла. В народной медицине используются растения, имеющие лекарственные свойства. Они помогут повысить иммунитет и снять воспаление.

Нужно взять в равных пропорциях репешок аптечный, чабрец, траву зверобоя, листья шалфея, эвкалипта, перемешать взять 1 столовую ложку травяного сбора, залить 300 мл кипятка и настаивать два часа, после чего процедить. Получится настой для полоскания.

В лечении тонзиллитных пробок поможет сбор: сосновые почки, трава череды, хвоща полевого, зверобоя, листья брусники и крапивы, корень аира, взятые в равных соотношениях. Две столовых ложки собора засыпать в термос и залить полулитром кипятка, настаивать ночь. Этот настой принимают дважды в день по одной трети стакана. Этим настоем прополоскать горло 4 раза в день, при полоскании нельзя глотать настой.

Полоскать горло можно свежим разведенным соком хрена или настоем лимонного сока и теплой воды в соотношении 2:1. 

Как лечить тонзиллитные пробки при помощи ингаляций?
Понадобятся: 30% раствор меда, сосновые почки и 2 капельки (лаванды, шалфея, чайного дерева, эвкалипта). Эти паровые процедуры проводят в течение полутора месяцев, через десять дней ингаляции повторить. Так же полоскание можно осуществлять, используя теплую воду и лимонный сок в пропорции 1:2 или разведенным соком хрена.

Понадобятся сосновые почки, две капли эфирных масел (лаванды, чайного дерева, шалфея, эвкалипта). Эти паровые процедуры проводить в течение полутора месяцев, а после 10-дневного перерыва ингаляции повторить. В целях профилактики курс длится три недели.

Можно спасти больное горло при помощи обыкновенного тысячелистника. Возьмем сухую надземную часть измельчим и настаиваем в стакане кипятка в течение часа, потом используем настой для полоскания.

С измельченных и высушенных веточек зверобоя с цветками готовим чай на 500 мл воды 1 ст. ложку сухой травы. Пьем напиток не менее трех раз в день.

При тонзиллитных пробках поможет комплекс полосканий. Для начала прополоскать горло стаканом теплой воды с чайной ложкой соды, сода сделает мягкими миндалины, потом в таком же соотношении возьмем соль, она нейтрализует микробы. А в конце прополоскать стаканом воды с температурой 40 градусов, добавить 30 капель йода, это позволит прижечь миндалины. Эту процедуру делать до шести раз в день (для профилактики три раза в неделю).

Есть способ лечения больного горла при помощи разогретого шампанского. Полоскать нужно каждый час, это позволит очистить горло, болезнь отступит после 12 раза.

Следующие капли помогают при полипах в носу и тонзиллитных пробках, фарингите, гайморите, аденоидах, отите, насморке и другие масла. К примеру, можно взять 20% зверобойного и багульникового масла, 20% настойку прополиса, 40% облепихового масла. Капли, приготовленные из этой смеси вылечат перечисленные выше недуги.

Тонзиллит поможет побороть промывание носоглотки. Нужно по очереди втягивать каждой ноздрей малосоленую и теплую воду, выплевываем ртом. Процедура не очень приятная, но после этого облегчение наступает мгновенно.