Лечение хронической диареи

Диарея – болезнь, при которой из прямой кишки выделяются каловые массы ненормальной консистенции и с повышенной частотой. Если количество стула изменилось, но его консистенция не изменилась, то это не диарея.

Большинство случаев диареи разрешаются самопроизвольно и проходят, обычно, в течение 1 – 1,5 недели. Если диарея продолжается более месяца, то больной страдает от хронической диареи. Бывают случаи, когда трудно определить, болен ли человек диареей или у него всего лишь частое выделение кала в малых количествах. Чтобы решить этот вопрос, применяют метод сбора суточного количества кала для определения его объема и массы. Если это количество меньше 200 грамм, то у человека нет истинной диареи. Если масса кала более 800 грамм то скорее всего у пациента болезнь тонкой кишки.

Если лечение хронической диареи не провести своевременно, то осложнения диареи, такие как анемия, авитаминоз и обезвоживание, не заставят себя ждать. В некоторых тяжелых случаях хроническая диарея может привести к коме.

Лечение хронической болезни – диарея.

Самое распространенный метод лечения диареи, помимо лекарственных препаратов, это методы интегральной медицины. Целью этого метода является восстановление процесса пищеварения и достижение слаженной работы всей системы желудочно-кишечного тракта.

Лечение диареи может включать несколько разных курсов лечебных процедур, в зависимости от причин её возникновения, и обязательно включает коррекцию питания.

Так же комплексная терапия методами интегральной медицины охватывает лечение несварения пищи, или диспепсии, которые могут вызвать некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как:

  • хронический панкреатит,
  • желчекаменная болезнь,
  • дискинезия желчевыводящих путей,
  • гастрит, гастродуоденит,
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка.

Другой причиной появления хронической диареи может быть такое заболевание, как НЯК (язвенный колит), дисбактериоз, или же нервное расстройство. В таких случаях нужно проводить комплексное лечение, чтобы устранить основное заболевание.

Лечение методами интегральной медицины дает возможность устранить не только симптомы и причины их появления, но и нарушения в организме, к которым они привели.

Данный метод лечения диареи не вызывает привыкания и не влечет за собой никаких побочных эффектов, а достигнутые результаты сохраняются на длительное время после окончания курса лечения.

Так же лечение диареи хронической формы проводится путем приема таблеток и иных медицинских препаратов.

Сорбенты.

Сорбентами называются вещества, абсорбирующие воду. Сорбенты, принимающиеся перорально, удерживают жидкость в тонкой и толстой кишках, за счет чего стул становится менее водянистым. Вместе с водой, они также способны задерживать токсические вещества, которые вырабатываются бактериями, которые становятся причиной выхода жидкости в кишечник.

Представителями класса сорбентов можно назвать поликарбофил и аттапульгит, эти препараты можно купить в аптеках без врачебного рецепта. Препаратами, которые содержат аттапульгит, являются: Реабан, Диасорб и Доннагель. Аттапульгит и поликарбофил действуют в кишечнике и остаются там, тем самым не оказывая никаких побочных действий на желудочно-кишечный тракт. В редких случаях они способны вызвать запор и метеоризм. Единственным аспектом для беспокойства может быть то, что сорбенты способны задерживать другие препараты и противодействовать их абсорбции. По этой причине врачи всегда рекомендуют принимать лекарственные препараты отдельно от сорбентов.

Препараты, уменьшающие перистальтику.

Сюда относятся те препараты, которые расслабляюще действуют на мышцы тонкой и ободочной кишки. Что в свое время приводит к выведению всего, что содержится в желудочно-кишечном тракте. При медленном выведении на абсорбцию воды в желудочно-кишечном тракте отводится больше времени. Это позволяет понизить количество содержащейся в стуле воды. Так же расслабление мышц способствует уменьшению болей, возникающих из-за спазмов.

В аптеках можно найти два основных препарата, борющихся с перистальтикой. Это дифеноксилат – Ломотил, который отпускается только по рецепту врача, и лоперамид – Имодиум, его можно приобрести без врачебного рецепта. Оба препарата являются успокаивающими средствами, но они не оказывают болеутоляющего эффекта. Лоперамид не вызывает привыкания, не смотря на то, что он является успокаивающим средством. А вот дифеноксилат, при приеме в больших дозах, может легко вызвать привыкание.

Лоперамид и дифеноксалит безопасны в применении и легко переносятся. Но все-таки существуют кое-какие предостережения, следовать которым нужно обязательно. Такие препараты не рекомендуется применять, если вы не находитесь под наблюдением врача.

Данные препараты запрещается принимать детям младше 2 лет.

При сильной диарее облегчение наступает в течение трех суток. В противном случае, если симптомы не исчезают или, наоборот, состояние начинает ухудшаться, следует тотчас проконсультироваться с доктором, и тогда он может назначить лечение при помощи этих препаратов.

Соединения висмута.

Препараты, которые содержат соединения висмута, доступны в любой аптеке по всему миру. Например, Пепто-Бисмол, содержащий два активных вещества: висмут и салицилат. Эти висмут-соединения были особенно эффективны при лечении диареи у путешественников, и в случаях инфекционной болезни желудка, причиной которого были хеликобактер пилори. Так же считается, что висмут субсалицилат имеет свойства антибиотика, поражающего бактерии, которыми вызвана диарея. Салицилат понижает уровень выработки воды и производит противовоспалительный эффект. Пепто-Бисмол легко переносится. Среди побочных эффектов может проявиться потемнение языка и стула.

Пепто-Бисмол содержит аспирин и противопоказан людям, у которых аллергия на аспирин, и его не следует совмещать с другими аспириносодержащими препаратами.