Покраснения, воспаления, нестерпимые боли – все это говорит о проблемах с зубами. Состояние зубов зависит от множества факторов: стресс, физические повреждения, недостаточная гигиена полости рта, окружающая среда и экология, наследственность. Чтобы не допустить усугубления ситуации, не отдавать большие деньги за приём и лечение, необходимо взвешенно подойти к подпору специалиста, а в худших случаях – к стоматологу-хирургу. В данной статье мы расскажем вам о советах при лечении зубов.

Лечение зубов: варианты и правила

Большинство людей не любят ходить к стоматологу и заниматься лечением зубов. Но, как говорится жизнь заставляет. Ведь зубная боль одна из самых болезенных и может доставлять огромный дискомфорт человеку. Давайте с вами рассмотрим примеры и варианты лечения зубных болезней.

1. Самолечение

Заниматься самолечением сродни знахарству: одно лекарство поможет, другое – нет. Все стоматологи твердят одно: самолечением заниматься нельзя. Да, возможно воспользоваться обезболивающими, отварами, снимающими боль. Но заниматься самостоятельно лечением (например, кариес) – опасно. Поэтому помните: не откладывайте поход к стоматологу, иначе боль может обернуться потерей зуба.

2. Запрет на алкогольные напитки

Когда алкогольные напитки появляются в крови, а несколько минутами ранее вы выпивали обезболивающие средства – действия обезболивающих снизятся. Перед походом ко врачу не принимайте спиртосодержащие и алкогольные напитки – так вы облегчите работу стоматолога.

3. Острая зубная боль

Острая зубная боль возникает внезапно. Её причины различны: кариес, инфекционные бактерии, ошибка в пломбировании зуба, пульпит, пародонтит, забитость зубной полости едой и др. При острой зубной боли нельзя:

  • Принимать никаких лекарств без рекомендации врача;
  • Греть место боли;
  • Принимать лежачее положение;
  • Совершать резких физических движений;
  • Подвергаться стрессовым факторам (могут обернуться сильной пульсирующей болью);

4. Посещение стоматологии

Перед посещением стоматолога не забудьте взять свои лекарства, которыми вы на некоторое время приглушили боль. Для записи в стоматологию нужно соблюдать некоторые правила:

  • Не рекомендуется употреблять спиртосодержащие напитки;
  • Принять пищу перед походом ко врачу (за исключением лука и чеснока – для удобства пациента и лечения врача);
  • Провести гигиеническую чистку зубов перед походом;

Лечение детских зубов

Детские зубки наиболее чувствительны, поскольку задевают ещё не сформировавшиеся нервные окончания. Однако они легко поддаются удалению – после чего вырастают новые, коренные зубы. Частые детские зубные проблемы:

  • Кариес: обычно проводится без сверления и щадящими способами (фторированием, пломбирование композитом);
  • Пульпит: лечат консервативным методом, витальной экстирпацией (удаление пульпы);
  • Стоматит: полоскание содовым раствором, обработка декаминовой мазью;
  • Пародонтит: удаление зубных камней, лечение кариеса, полировка, накладывание лечебных веществ, назначение антибиотиков.

Лечение кисты

Зубная киста – полостные образования, расположенные внутри костной ткани челюсти. Её опасность заключается в том, что приводит к опасным заболеваниям. Если зубную кисту долгое время не удалять, возникнут осложнения – полное разрушение зуба. Существует два пути лечения кисты – хирургическое и терапевтическая (медикаментозное). Медикаментозное лечение возможно в случае, когда диаметр кистозного образования не превышает 8 мм. В домашних условиях помогут масляные компрессы, полоскания отварами и настоями. Обычно кисту удаляют путём хирургического вмешательства. На ранних стадиях лечение кисты проводится без снятия коронки. Процесс хирургического удаления называется цистотомия (или цистэктомия). Стоимость операции зависит от уровня поражения и места в зубном ряду – в среднем от 2000 рублей. На затяжку раны приходятся около недели, на полное восстановление тканей – около 4-6 недель.