Повышенный тонус матки во время беременности

Согласно наблюдений специалистов, все больше женщин сталкивается с такой проблемой, как повышенный тонус матки во время беременности. Причины возникновения этого осложнения кроются в различных проблемах. На ранних сроках тонус матки может повышаться за счет неправильной выработки основных гормонов. Впрочем, есть еще ряд причин, приводящих к данной проблеме.

Основным гормоном, который отвечает за поддержание нормального тонуса матки, является прогестерон. Повлиять на качество его выработки могут многочисленные состояния. Например, если в организме прогестерона чересчур мало, то может произойти ранний выкидыш. Состояния, при которых наблюдается острая нехватка прогестерона – это:

Генитальный инфантилизм – недостаточное развитие и рост половых органов и систем. В подобных случаях матка, не полностью развитая, во время беременности может резко сокращаться из-за излишне сильного давления на нее.

Гиперандрогения – повышенное количество мужских гормонов в организме женщины, которые вырабатывают надпочечники. Подобная проблема может проявлять себя еще перед наступлением беременности. Возможно наличие нарушений цикла менструаций, рост лишних волос, проблемная кожа, неидеальное состояние которой еще больше ухудшается перед месячными. Подобная гиперандрогения может внешне никак не проявляться. В таком случае, чтобы ее выявить, необходимо провести исследование состояния крови.

Гиперпролактинемия – излишне высокое содержание в крови женщины гормона пролактина. Это гормон, который вырабатывается гипофизом. Чаще всего при таком отклонении развивается абсолютное бесплодие. До наступления беременности гиперпролактинемия проявляется в форме нерегулярного цикла и выделения молока из сосков.

Перед наступлением беременности, возникшие бесплодие, миома, эндометриоз говорят о том, что в организме имеются проблемы с выработкой основных гормонов. В ходе беременности подобные аномалии нередко служат причиной для резкого повышения тонуса и, в последствие, выкидыша.

Помимо гормональных проблем и нервных расстройств существуют еще определенные предпосылки для того, чтобы повысился тонус матки. Также причины кроются в тканях маточных волокон и стенок. Еще есть определенные воспалительные заболевания как матки, так и придатков. Они могли быть перенесены за много месяцев и даже лет до наступления самой беременности. Это такие заболевания, как эндометриоз (рост оболочки матки в самых нехарактерных зонах), миома (маточная доброкачественная опухоль).

Болезни воспалительного характера.

Перед родами тонус матки возникает также по причине многоплодия, многоводия или из-за слишком большого плода. В случае с нарушением работы ЦНС идет сбой в процессе регулирования в матке мышечных сокращений, что тоже неизбежно приводит к повышению тонуса. Подобные сбои нередко вызываются излишне тяжелой физической нагрузкой, постоянным стрессом, воспалительными и инфекционными заболеваниями, такими как грипп, ОРЗ и пиелонифрит.

Симптомы и признаки повышенного тонуса матки.

Врачи знают точно, как определить у беременной тонус матки. Поэтому срочно следует обратиться к ним, если вы вдруг почувствуете боли или тяжесть внизу живота. Хотя часто боли на ранних сроках беременности указывают не на возникающую проблему, а лишь на то, что организм пытается перестроиться под растущий внутри плод. Он готовится принять его сосуществовать с ним максимально комфортно.

Но все-таки, если вы ощущаете сжимающие и неприятные боли или резкие сокращения внизу живота, то обязательно обратите внимание на это. Подобные ощущения, иногда приносимые весьма ощутимый дискомфорт, а иногда практически не ощутимые, могут означать повышенный тонус матки. В период беременности симптомы данного нарушения могут проявляться совершенно по-разному. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют обратиться за помощью квалифицированного врача.

Диагностика.

Когда женщина обращается к врачу, высказывая свои подозрения на повышенный тонус матки (его признаки могут проявляться на любом сроке беременности), врачу в первую очередь нужно опросить пациентку. Основная причина для беспокойства – наличие болей в пояснице и внизу живота. Матка и живот как бы «каменеют» во время повышения тонуса матки. Также симптомы могут проявляться и как незначительные кровянистые выделения.

Для диагностики применяются следующие методы:

Пальпация, то есть ручное ощупывание и прощупывание живота женщины. В нормальном состоянии живот мягкий. При повышении тонуса матка женщины становится твердой, как камень. Это хорошо ощущается при прощупывании у беременной живота, когда она находится на спине.

С помощью УЗИ можно определить тотальное или локальное утолщение мышечных слоев матки.

При тонусометрии применяют специальное устройство с наличием встроенного датчика, помогающего наиболее точно определить текущий тонус матки.

Лечение и профилактика.

Обязательно проконсультируйтесь у врача и расспросите о том, как снять тонус матки во время беременности. Каждой без исключения беременной женщине при повышенном тонусе матки предписывают постельный режим и ряд успокоительных средств, уменьшающих спазмы и активность матки.

При диагнозе «повышенный тонус матки» чаще всего лечение проводят только в стационаре, в отделении патологии беременности. В первую очередь назначают успокоительные, так как стресс, связанный с риском прерывания беременности, только усиливает тонус матки.

При выявлении малейших аномалий, при беременности тонус матки, лечение которого напрямую зависит от причин его развития, снимается посредством приема ряда специальных препаратов. Если есть нехватка прогестерона, женщине назначают дюфастон или утрожестан. Также достаточно эффективны в ходе борьбы с повышенным тонусом матки различные спазмолитики: папаверин, но-шпа и другие. При лечении обязательно нужно осуществлять контроль за уровнем сахара, давлением и сердцебиением женщины. Лечение может длиться как несколько недель, так и несколько месяцев. Иногда женщина проводит в больнице большую часть всего срока беременности.