Внешние признаки многоводия

Беременность — это замечательное и незабываемое время для каждой женщины. Природой для развития ребенка предусмотрено все, в частности идеальные условия. Еще находясь в животе матери, ребенок окружен околоплодной жидкостью, которая снабжает его всеми необходимыми питательными веществами, которые в свою очередь предоставляют комфортную свободу передвижений и снабжают плод кислородом. Объем околоплодных вод к концу беременности обычно составляет от 0,8 л. до 1,5 л. Если уровень околоплодных вод больше нормы, то это называется многоводием.

Многоводие разделяется на два вида: острое многоводие и хроническое.

Острое многоводие в основном встречается во втором триместре. В этом случае уровень околоплодных вод резко увеличивается и количество околоплодных вод за несколько часов может достигнуть критического уровня. Протекает острое многоводие достаточно болезненно для беременной. В большинстве случаев острое многоводие сопровождается такими симптомами как: тошнота и рвота, может резко подняться давление, возникают отеки, головокружение. Иногда беременным может не хватать воздуха. Но этих симптомов не достаточно, чтобы диагностировать острое многоводие.

Так какие же признаки сигнализируют о том, что нужно немедленно нанести визит к врачу? Осмотрите живот. Если живот беременной за короткое время существенно увеличился в размерах; в области живота чувствуется тяжесть и/или ощущается сдавливание; если дотрагиваясь до живота, вы слышите своеобразное бульканье, то обратитесь к врачу за консультацией. И сделать это нужно немедленно, потому что есть риск преждевременных родоразрешений, что повлечет за собой плохие последствия (преждевременные роды не исключение). Лишь при своевременно оказанной медицинской помощи можно спасти ребенка.

Хроническое многоводие чаще всего наблюдается в третьем триместре. Этот вид многоводия протекает более мягко, в отличие от острого многоводия. Это объясняется тем, что уровень околоплодных вод увеличивается постепенно. Поэтому поначалу женщина не замечает в своем самочувствие видимых изменений. Чаще всего хроническое многоводие выдает размер живота, который не соответствует сроку беременности. Также женщина отмечает активное передвижение ребенка (чего ранее не наблюдалось). Шевеления плода нередко сопровождаются болевыми ощущениями в животе. Симптомы при хроническом многоводии: распирание и бульканье (возникают периодически). Но этих симптомов достаточно для беспокойства и визита к врачу.

Обратившись к врачу, проводится наружный осмотр будущей мамы. В результате осмотра становится понятно: что матка находится в напряженном состоянии, нечетко прослушиваются сердечные сокращения плода, да и сам плод прощупывается с большим трудом. При наличии подобных симптомов назначается УЗИ, которое поможет не только точно диагностировать многоводие, но и определить уровень околоплодных вод. В этом случае также проводится КТГ, которое поможет исключить у плода гипоксию; сдается мазок на хламидии и микоплазмы; проводится доплерография; сдается анализ крови.

При наличии у беременной вышеуказанных симптомов, можно предположить, что у нее многоводие. Вы обнаружили у себя один из вышеперечисленных симптомов многоводия? Если да, то не нужно сразу впадать в панику, ведь некоторые симптомы для некоторых женщин являются нормой течения беременности. Тут роль играет индивидуальность женщины. Также следует взять во внимание моральный аспект. Наверняка согласитесь с тем фактом, что некоторые женщины чрезмерно мнительны, а особенно во время беременности и поэтому, как только узнают о неблагоприятных проявлениях, тут же их находят у себя. При этом женщины зачастую уверены что это признаки именно многоводия. Если появились сомнения, то лучше обратиться к врачу, чтобы он направил вас на ультразвуковое исследование. И если ваши сомнения подтвердились и вам был поставлен диагноз многоводие, то следует немедленно устранить причину и начинать лечение многоводной беременности.