Истмико-цервикальная недостаточность

(ИЦН) - истмико-цервикальная недостаточность — это мышечная несостоятельность шейки матки, иначе говоря, когда шейка матки и перешеек не могут справиться с давлением и нагрузкой плода или околоплодных вод. В итоге получается преждевременное открытие, что приводит к выкидышу или ранним родам, как правило, такое может произойти в период с 13 по 27 неделю. Это патология, чаще всего приобретенная из-за внутриматочных вмешательств, в результате которых была нанесена мышечная травма. Следует отметить, что в среднем это встречается в 7-13% случаях беременности.

Сопутствующими этой патологии факторами являются: порок развития матки, различные опухоли, инфантильность мышц, физическая травма шейки матки, эндокринные нарушения. Шейка матки цилиндрической формы, в процессе беременности ИНЦ приводит к тому, что шейка матки становится короче и плод практически не имеет никакой опоры внизу, кроме мышцы. Учитывая, что матка состоит только на 30% из мышцы, а остальное - соединительная ткань, то при опускании плода и давлении слабая или травмированная мышца не выдерживает.

Класификация

Истмико-цервикальная недостаточность бывает двух видов: функциональная и травматическая.

Травматическая ИНЦ

Происходит из-за внутримышечных вмешательств, которым сопутствовало расширение шейки матки и повреждение мышечного кольца. Из-за таких разрывов на мышце появляются рубцы, которые не эластичны и легко рвутся снова. Например, это могут быть аборты, выскабливания для диагностики, частая гистероскопия и прочие манипуляции. Так же причиной могут служить предыдущие проблемные роды.

Функциональная ИНЦ

Проявляется на 16-27 неделе, хотя может и раньше, этот период известен тем, что надпочечники начинают вырабатывать массу гормонов, в том числе мужские андрогены. Нередко именно они являются основной причиной этой патологии, когда уже имеющиеся у женщины андрогены соединяются с новыми, то мышца шейки матки становится намного мягче, короче и в итоге открывается. Опасность состоит в том, что если женщина периодически не посещает врача, она ничего не подозревает, она себя абсолютно нормально чувствует. Еще причиной ИНЦ может послужить многоплодная беременность, давление на кольцо при этом увеличивается в несколько раз.

ИНЦ и сопутствующие осложнения

Самым трагическим осложнением может стать прерывание беременности, оно происходит из-за появления околоплодных вод, которые просачиваются самопроизвольно. Во влагалище много микроорганизмов и различных бактерий, которые при отсутствии должного барьера (плотно закрытой шейки матки) предохраняющей полость матки, проникают в околоплодное пространство и инфицируют плод.

Диагностика и методы выявления ИНЦ

Единственной гарантией полноценного вынашивания ребенка являются регулярные осмотры и диагностика в женских консультациях. Самым точным исследованием является зеркальный осмотр шейки матки, используется и исследование УЗИ для сложных и малопонятных случаев, специальный датчик измеряет внутренний зев. К диагностике относится и предупреждение, если у женщины был выкидыш, то стоит об этом сообщить врачу. При таких исследованиях 100% обнаруживаются все основные признаки ИНЦ: размягчение шейки матки, ее укорочение, проблемы с наружным зевом, он может быть закрыт или наоборот полностью открыт. Так же обнаруживаются проблемы с шеечным каналом, он может быть закрыт, а может и наоборот быть слишком открытым и пропускным.

Методы лечения ИНЦ

В зависимости от того, какой вид ИНЦ, травматический или функциональный, есть несколько видов лечения.

Эндокринные нарушения, особенно если это касается гормонов андрогенов, назначаются препараты, которые сбалансируют гормональный уровень. Это занимает пару недель, после чего, как правило, состояние гормонов стабилизируется и необходимо лишь регулярно наблюдаться.

Травматические случаи ИНЦ требуют более сложного подхода, после операции, влагалище нужно 2-3 дня санировать. Швы нуждаются в постоянной обработке хлоргексидина и фурацилина, затем швы нужно в течении некоторого времени наблюдать и проходить регулярные осмотры, швы удаляются в 37-38 недель. Вообще это очень проблемная ситуация, на швах идет постоянное скопление микробов, это может послужить сигналом к воспалению. Во избежание напряжения матки необходимы препараты, которые понижают тонус матки, однако подобные лекарства следует внимательно подбирать, чтобы не ухудшилось общее самочувствие. Женщинам со швами крайне необходимо постоянно наблюдаться у своего врача и следить за состоянием влагалища.