Лечение травами при беременности: польза и вредМногие женщины, во время беременности, отказываются от приема фармакологических препаратов. Вместо них они принимают настои из трав. К сожалению, за время беременности почти каждая женщина хоть раз заболевает, так как ее иммунная система ослабевает. И хочется или нет, лечиться нужно, чтобы не ухудшить ситуацию. Лечение травами – хороший выход из ситуации, но не все травы полезны для беременной женщины. Поэтому, прежде чем заняться самолечением, проконсультируйтесь с врачом.


В этой статье мы вам расскажем о том, какие травы, какое воздействие оказывают на организм. Конечно, будут описаны не все травы, а только самые распространенные.

Какие травы можно употреблять при беременности

Еще раз стоит напомнить о том, что перед тем, как начать принимать какую-либо траву, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Помните и о том, что во время беременности очень часто возникают аллергические реакции, причем даже на те продукты, которые раньше вы употребляли нормально.

Имбирь

Почти каждая девушка во время беременности сталкивается с токсикозом. Это неприятное состояние сопровождается тошнотой и рвотой. И чтобы избавиться от них, можно использовать имбирь. Имбирь для этих целей применяют уже не одно десятилетие. Однако после его употребления может появиться изжога. Но если тошнота сильная, то лучше все же испробовать имбирь. К тому же, он абсолютно безопасен как для будущей мамы, так и для малыша.

Имбирь может помочь не только от изжоги. Он обладает противовоспалительными, антисептическими и мочегонными свойствами, отлично укрепляет иммунную систему. Имбирь хорошо употреблять при простуде и боли в горле.

Принимают имбирь как в таблетках, так и в свежем виде. В аптеке можно купить капсулы, дозировка которых 2 мг. Эту дозировку нужно разделить на два приема: утром и вечером. Капсулы запивайте большим количеством воды. Не менее эффективен будет и чай с имбирем. Можно купить в магазине уже готовый чай или сделать его самостоятельно. Для этого натрите одну чайную ложку свежего имбиря и залейте его литром кипятка. Настаивайте чай на протяжении часа. После этого выпейте в течение дня.

Виргинский гамамелис

Это растение используют для лечения геморроя и при варикозном расширении вен. Очень часто при беременности возникают эти два заболевания. Чтобы избавиться от варикозного расширения вен, купите в аптеке гель или мазь, в составе которых есть гамамелис. Это растение улучшит состояние сосудов и избавит вас от неприятных ощущений.

При геморрое это средство применяется раз в сутки. Лучше перед сном. Улучшение наступает через три дня, а боль и жжение проходят через день. Но это средство нельзя использовать при геморроидальных узлах, которые кровоточат.

Календула

Календула для беременной женщины просто незаменима. Ведь она может спасти от многих напастей. Настой календулы универсален. Его можно использовать при кровоточивости десен. Для этого нужно полоскать рот настоем календулы через каждые три часа. Чтобы приготовить такой настой, возьмите пять столовых ложек растения, залейте литром кипятка. Перелейте все в термос и настаивайте два часа. После этого процедите через марлю и добавьте в настой мед. Мед также отлично помогает при воспалительных процессах.

Настой календулы поможет и при боли в горле. Для этого он готовится так же, как было описано выше. Но в данном случае мед нужно заменить на несколько капель йода и чайную ложку соли. Полощите горло таким средством через каждые два часа до тех пор, пока не исчезнет боль.

Масло шиповника

О растяжках знает каждая женщина. И то, как предотвратить их появление, беспокоит всех. Чтобы это сделать, необходимо втирать в проблемные места масло шиповника. В нем содержатся витамины А и С, а также жирные кислоты. Регулярное использование этого масла повысит тонус и упругость кожи, сделает ее мягкой. В аптеке можно приобрести уже готовое масло. Но можно его приготовить и самостоятельно. Для этого возьмите пол-литра масла, две столовые ложки шиповника и поставьте на медленный огонь. Как только масло закипит, перелейте его в стеклянную емкость и оставьте на сутки, затем поместите в холодильник.

Получившееся средство необходимо втирать в проблемные места сразу после душа. Лучше всего делать это два раза в день.

Аптечная ромашка

Аптечная ромашка – универсальное средство. Беременные женщины часто принимают отвары из ромашки. Чтобы приготовить его, возьмите пять столовых ложек ромашки и залейте литром кипятка. Затем варите на медленном огне двадцать минут. После этого отвар нужно процедить, остудить и перелить в стеклянную емкость. Лучше всего готовить в расчете на одну порцию.

Ромашку можно использовать при простудных заболеваниях для полоскания горла. Для этого в отвар из ромашки добавьте пару капель йода и полощите горло через каждые три часа. При повышенной температуре можно принимать отвар ромашки внутрь: каждые два часа по 100 грам.

Ромашка хорошо помогает при воспалительных процессах кожи. Если у вас появилась ранка, сделайте компресс из отвара. Смочите в отваре марлю и приложите ее к ране на пятнадцать минут. Делайте это несколько раз в день и ранка очень быстро заживет.

Какие травы нельзя употреблять при беременности

Выделяют три основные группы трав, которые противопоказаны при беременности, так как они могут вызвать нарушение плацентарного кровообращения. К таким травам относятся:

  • Шалфей. Он входит в состав многих мочегонных и кишечных сборов. Также его используют для полоскания горла и при стоматите, иногда его применяют как специю в кулинарии.
  • Лесная земляника. Применяется для лечения заболеваний ЖКТ и при авитаминозе.
  • Череда используется для лечения кожных заболеваний. Она очень аллергенна.

К сильной рвоте, тошноте и метеоризмам могут привести такие травы:

  • Болотный багульник назначают при бронхите. Он может вызвать у беременной женщины воспаление слизистой оболочки желудка, к тому же он понижает артериальное давление.
  • Валериана. Ее очень часто рекомендуют беременным девушкам, но она может спровоцировать появление неприятных симптомов.
  • Донник лекарственный. Он входит в состав отхаркивающих и мочегонных средств.
  • Чистотел. Назначают его при заболеваниях ЖКТ.

Повышение артериального давления вызывает употребление таких трав:

  • Песчаный бессмертник. Его назначают при заболеваниях печени и желчного пузыря.
  • Зверобой продырявленный. Это трава есть во многих лекарственных сборах, поэтому внимательно читайте состав, прежде чем купить сбор.

Прочие осложнения:

  • Горькая полынь. Ее применяют для улучшения аппетита и в качестве мочегонного средства. Но для беременных женщин эта трава опасна тем, что она может вызввть галлюцинации, судороги и нарушения психики.
  • Алоэ. Это растение широко применятеся для лечения многих заболеваний, а также в косметологических целях. Но оно очень аллергенна, поэтому его луше не употреблять во время беременности.

Как видите, при беременности можно употреблять травы, но не все. Прежде чем приступить к лечению, убедитесь, что у вас нет аллергии на траву. Также перед ее использованием обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы снизить риск возникновения побочных реакций.