Лечение печени травами при беременности

Фитотерапия сегодня – это альтернативное решение медикаментозному лечению многих заболеваний. Огромное количество трав применяется для защиты печени и желчного пузыря, оказывая желчегонное и противоспалительное действие.

Многие женщины предпочитают лечение травами, избегая употреблять таблетки, если у них во время беременности возникают боли в области желудка или печени.

Но начиная лечение травами, необходимо проконсультироваться у врача-гинеколога, так как не все травы благоприятно влияют на организм женщины в период беременности. В редких случаях настои из трав могут спровоцировать выкидыш. Поэтому следует достаточно взвешенно и серъёзно отнестись к употреблению травяных настоев и травяного чая при беременности.

Если беременную женщину беспокоят боли в печени, следует пройти обследование в медицинском учреждении и проконсультироваться у врача по поводу лечения травами.

Лечение одуванчиком

При беременности для лечения печени можно использовать одуванчик.

Для лечения острых проблем с печенью его использовать не рекомендуется.

Листья одуванчика можно есть в сыром виде в салатах, приготовленных с другой зеленью или добавлять в супы.

Беременным женщинам при заболеваниях печени рекомендуется пить чай из одуванчиков. Такой чай легко сделать самому из высушенных листьев одуванчика, цветков и корня. Корни одуванчика содержат холин, вещество, которое стимулирует работу печени.

Вкусовые качества чая из одуванчика улучшатся, если вы смешаете его с лимоном или медом.

Листья лопуха при заболеваниях печени

Отличным средством при болезнях печени является лопух. Сок из листьев лопуха можно употреблять во время беременности, но прежде проконсультироваться с врачом. Сок следует принимать в течение недели, затем сделать перерыв. Для женщин, перенесших гепатит, сок из листьев лопуха будет незаменимым растительным лечебным препаратом.

Шиповник

Не принесёт вреда будущему ребёнку и самой беременной женщине шиповник, являющийся прекрасным средством для очищения печени и действующий как желчегонное средство. К тому же, шиповник богат многими витаминами и полезными веществами, которые полезны для плода.

Народные методы лечения

Народная медицина применяется уже сотни лет. В некоторых случаях лекарственные травы используют для лечения печени при беременности. Народные методы лечения благоприятно влияют на борьбу с имеющимся недугом.

Специалисты в области народной медицины советуют проводить лечение травами печени и желчевыводящих путей при беременности с большой осторожностью. Ядовитые травы употреблять противопоказано.

При беременности для лечения печени очень полезно пить мятный чай, который способствует оттоку желчи и действует как обезболивающее средство.

Противопоказания для приема трав при беременности

Некоторые травы могут нарушить нормальное протекание беременности, гормональные изменения и нарушить плацентарное кровообращение.

Несмотря на многие положительные факторы употребления трав при беременности, существует и ряд противопоказаний. Не следует применять во время беременности травы в случае острого гепатита или наличия камней.

Зверобой и полынь – это травы, которые противопоказаны беременным женщинам.

Забота о здоровье будущего ребёнка – главное для женщины. Поэтому принимайте решение о приёме трав взвешенно и лишь по необходимости. Не злоупотребляйте ими для лечения печени. Применяя лекарственные растения правильно, беременная женщина может решить проблемы, связанные с заболеваниями печени и желудочно-кишечного тракта. Проконсультировавшись у фитотерапевта, женщина получит исчерпывающую информацию о вреде и пользе приёма трав во время беременности. Использование трав для лечения печени в малых дозах для беременной женщины совершенно безопасно. Но приём травяных настоев необходимо употреблять под строгим наблюдением фитотерапевта.