Лечение травами туберкулеза почек

Туберкулёз почек развивается в результате заноса туберкулёзных палочек через кровь из других очагов, чаще из лёгких; первичный очаг может быть при этом очень незначителен и мало активен.

Лечение туберкулёза почек осуществляется не только медикаментозно, но и с помощью народных средств.

Целительная сила лекарственных растений известна во всём мире.

Значение фитотерапии

В традиционной травяной медицине используются растения в виде отваров и в сыром виде.

Представители фитотерапии предпочитают сбор лекарственных трав весной, так как осенью содержание витаминов и полезных веществ снижено.

Некоторые растения, используемые для лечения туберкулёза почек, собираются в апреле или в начале мая. Дикорастущие травы, появляющиеся ранней весной, богаты витаминами, особенно аскорбиновой кислотой, каротином, которые так необходимо организму больного человека.

Благодаря свежей зелени организм очищается от микробов и болезнетворных веществ.

При лечении заболевания в качестве поддерживающей терапии хорошо зарекомендовала себя фитотерапия, которая направлена на борьбу с мочевой инфекцией. Пациенты принимают отвары трав, оказывающие антисептическое действие.

Фитотерапия имеет весомое значение в народной медицине. Лечение туберкулёза почек травами возможно лишь после тщательного обследования больного и консультации с врачом.

Основным преимуществом в процессе лечения является применение растений, которые растут в той местности, где проживает пациент.

Экзотические и редкие растения применять не следует! Травы являются средством борьбы с симптомами заболевания.

Методы лечения

Современное траволечение туберкулёза почек насчитывает огромное количество лекарственных растений, но перед использованием трав необходимо проконсультироваться со специалистами и ни в коем случае не заниматься самолечением. Ведь несмотря на все целебные качества растений, иногда неправильное их применение может нанести вред организму. Следует серъёзно и взвешенно относиться к употреблению травяных настоев при любом заболевании.

Лечение туберкулёза почек травами необходимо проводить комплексно, т.е. использовать травы, которые оказывают антимикробное, противовоспалительное, кровоостанавливающее действие.

Противотуберкулёзные лекарственные растения, содержащие кремниевые соединения, эфирные масла, алкалоиды благоприятно влияют на состояние здоровья пациента, популярно и применение лекарственных трав и их сборов, которые укрепляют иммунную систему и общее состояние человека.

В период реабилитации и противорецидивного состояния используются комбинации из различных лекарственных трав. Выбор растительных препаратов проводится с учетом характера заболевания.

Дозировку трав следует рассматривать как максимальное терапевтическое лечение. Лечение следует начинать с более низких доз и при наличии эффекта, который может быть определён в некоторых случаях лишь через 3-4 недели или месяц, эти дозы должны быть приняты во внимание и при необходимости увеличены. Если лечебное действие какого-то растения не обнаружено, следует заменить его другим фитопрепаратом.

Польза некоторых трав при туберкулёзе почек

При туберкулёзе почек очень полезна крапива, которая улучшает работу почек и действует как общеукрепляющее средство. Настои из зверобоя также полезны при данном заболевании.

Знатоки фитотерапии советуют употреблять отвары из листьев подорожника, которые оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие.

Меры предосторожности

При использовании лекарственных растений при туберкулёзе почек необходимо соблюдать определённые меры предосторожности.

При первых признаках непереносимости дозу уменьшают или отменяют совсем приём травяного настоя.

Помните о том, что растительное сырье необходимо приобретать только в аптеках или у частных лиц, которые имеют опыт в сборе лекарственных растений.